Отчет об отдыхе в Гоа. Март 2014

|
20.04.2015
Впечатление от отдыха в марте

Погода отличная, довольно сильные волны были всего пару раз за две недели. Влажность повышенная, но это особенность страны в целом.

Молодежный отдых

Большое количество развлечений - пляжных, ночных заведений, танцполов.

Отдых в одиночку

Возможность уединения, покоя. Главное подобрать место отдыха подальше от увеселительных заведений и раскрученных пляжей.

Что взять с собой на отдых?

Взять с собой нужно аптечку с необходимым набором лекарств (от боли, отравления, ран), обязательно средства от солнечных ожогов - сгореть там можно быстро. Средства личной гигиены, например, влажные салфетки, которыми необходимо пользоваться каждый раз перед принятием пищи. Везти с собой много одежды не стоит, легкие вещи там очень дешевы, все можно купить на местном рынке.

Где лучше остановиться?

Индия - не та страна, где много времени проводишь в отеле. В номер приходишь, как правило, только переночевать. Четырехзвездочные и, тем более, пятизвездочные отели там довольно дорогие. Поэтому мы присмотрели трехзвездочный отель в Северном Гоа. Отдых в Южном ГОА более дорогой. Если владеете управлением скутера - можно рассмотреть жилье более удаленное от моря. Обойдется дешевле.

Чем занять себя на курорте?

Можно посетить разные пляжи побережья, съездить на местные рынки, посмотреть Old GOA (Старый ГОА), отправиться к водопаду Дудхсагар, там же увидеть плантацию специй и питомник слонов. Местные таксисты вас везде отвезут. Они неплохо говорят по-английски и торгуются по цене. Или можно взять в аренду скутер и передвигаться везде самостоятельно.

Пляжи

Пляжи в ГОА шикарные. Очень широкие, некоторые практически безлюдные. На пляжах расположены местные кафешки (шеки), где можно недорого поесть. Пляжные лежаки относятся к определенным шекам. Закажите что-нибудь, пусть даже один сок, и валяйтесь весь день на лежаке, никто вас не выгонит. Есть пляжи, наоборот, более населенные отдыхающими, такие как Бага, например. Там более развитая инфраструктура с большим количеством магазинов, ресторанов, кафе, увеселительных заведений.

Шоппинг
Что можно купить?

Покупали сувениры и вещи на местных рынках. Их стоит посетить в целях ощущения местного колорита. Много вещей продается фактически одноразовых, посредственного качества - стоят такие покупки от 150 рублей за штаны, майку. Сначала цену называют в 3 - 4 раза выше. Обязательно торгуйтесь. Чай покупать не советую - безвкусная трава. А вот специи рекомендую, если любите. Много поделок из дерева, камня. Разнокалиберные слоники. Много украшений из бисера - довольно хрупкие. Покрывала, тарелки на стену.

О ценах на товары

Одежда от 150 рублей за простые марлевые рубашки или штаны. Большого слона размером с футбольный мяч нам настойчиво пытались продать за 1500 рублей. Большое покрывало ручной работы мы купили за 1500 рублей. А еще знаменитый индийский ром - Old Monk - стоит попробовать. Стоит 75 - 80 рублей за бутылку 0,5 л. Огромный спелый ананас на местном рынке - 60 рублей, кокос - 60 руб.

Питание
Где можно поесть?

Завтракали, обедали и ужинали в местных шеках на пляже. Все устраивало. Безусловно, не стоит забираться в дебри Индии и есть местную пищу, если не хотите проблем с животом.

О качестве еды и обслуживания

В пляжных шеках ни разу за две недели ничем не отравились. Готовят где-то лучше, где-то хуже. Но пища более адаптирована для туристов. Национальная же индийская еда очень острая, с большим количеством специй.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Трехразовое полноценное питание со свежевыжатыми соками, мороженым и фруктами выходило на двоих от 1 500 до 2 100 рублей в день. Одно из самых дорогих блюд - King Fish (стоит 900 руб. за рыбину). Не впечатлила.

Плюсы отдыха в Гоа

Огромнейшим плюсом отдыха в ГОА является возможность уединения и покоя. У него своеобразная атмосфера полного релакса и отрешения от условностей. Здесь всем все равно как вы выглядите и что делаете. Также большой плюс - обширные песчаные пляжи, мало народу, вкусная еда. Для любителей активной ночной жизни и развлечений - также большой выбор.

Минусы отдыха в Гоа

Перед посещением Индии надо учитывать ее своеобразность. Индусы ленивы, носить вас на руках там никто не будет. Порой, чтобы чего-то добиться, надо несколько раз повторить, напомнить, пнуть. Также стоит принимать во внимание довольно большое количество мусора везде.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Однозначно стоит. Планируем вернуться в ГОА в этом году.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: