Отчет об отдыхе в Гоа. Май 2015

|
02.03.2017
Впечатление от отдыха в мае

Индия – это тропическая страна с муссонным климатом. Лето здесь с октября по май, а зима (сезон дождей) с июня по сентябрь. Наше путешествие выпало на май. Этот месяц очень выгоден по ценам у туроператоров. Так как основной жаркий сезон уже закрывается и наплыв туристов значительно спадает. Мы ради интереса спросили у местного населения стоит ли ехать сюда в наш летний период (июнь – август). На, что получили, однозначное нет. Летом здесь делать нечего, так как температура воздуха достигает +50, проливные ливневые дожди, плюс волны на море под два метра высотой, вызванные муссонными ветрами.

Молодежный отдых

Индия – это курорт для взрослых. Во - первых тут масса запретных вещей. Во-вторых это антисанитария. В третьих куча непонятных тропических насекомых. Укус, которых может привести к больничной койке.

Что взять с собой на отдых?

Стандартный набор путешественника (аптечка и сигареты).

Где лучше остановиться?

Объясню немного об отельном бизнесе на Гоа новичкам. Индийский штат Гоа делится на два фронта. Это Южный Гоа – место отдыха мажоров с толстыми кошельками. Здесь наибольшая концентрация пятизвёздочных отелей, чистая прибрежная зона и хорошенькие жилые деревеньки с доброжелательными индусами.

Северный Гоа. В большинстве случаев мифы о преступном и распущенном трущобном образе жизни севера штата во многом преувеличены. Хотя и не без доли правды. Жильё здесь попроще, побольше бродячих собак и коров на улицах. Ну и люди возможно не так приветливы к иноземцам. Хотя для индусов белый человек - это нечто вроде божества. С вами стремятся поздороваться, подержаться за одежду, пофотографироваться.

Мы заселились в отель Villa Agusta Goa 2*. Сразу поставлю отелю 100 из 100 баллов. Это не двойка, а достойная четвёрка. Не все гостиницы Гоа с высокими оценочными баллами могут похвастаться такой чистотой и уютом. Вообще с отельным бизнесом на Гоа туговато, здесь в принципе с чистоплотностью туговато. Диковатая страна.

Отель состоит из нескольких корпусов. Мы жили во втором, на втором этаже. Каждое утро завтраки (каши, тосты, чай…), каждый вечер мы с компанией собирались всё в том же утреннем ресторанчике за бутылочкой вина и устриц. Основная масса постояльцев русскоязычная, темы находились мгновенно. Отель находится на 1 береговой линии. Территория очень ухоженная и романтичная (фонарики, гирлянды, цветущий сад с чирикающими по утрам певчими). Обслуживающий персонал работает в своё удовольствие, видно, что им очень нравится общаться с постояльцами. И они делают для вашего уюта всё что могут.

Чем занять себя на курорте?

Пляж, пляж и ещё раз пляж! Это единственно верное занятие для курортного Гоа.

Экскурсионные программы

Приехать в Индию и не увидеть Тадж Махал. Значит, потерять время зря.

Как это было. Во-первых экскурсия в Агру двухдневная и очень дорогая. Утром вас забирает автобус и доставляет в аэропорт Даболим. Далее вы летели 2.5 часа до Дели. С Дели на машине добирались до Агры ещё 4 часа. В Агре вас заселяют в заранее забронированный экскурсоводом отель. Отдохнув и поужинав, вы можете прогуляться по городским акресностям. А с утра вам во всей красе предстанет Тадж Махал.

Тадж – это нечто. У меня было ощущение, что я нахожусь в сказке «Алладин». Белоснежные стены мавзолея-мечети построенного, падишахом Шах-Джаханом, в честь умершей при родах жены. Просто поражают воображение величием и девственной белизной. От большого количества народа стены храма начинают желтеть. Чтобы народ не тёрся постоянно об них, охрана регулирует движение. Народу здесь уйма. Будьте готовы к шумихе и столпотворению. Но эта атмосфера стоит того.

После обзорной экскурсии и Тадж Махала вы летите обратно на Гоа.

Пляжи

Наш пляж – это лучшие место во всём штате. Здесь просто рай! В полуденные часы народу собирается мало, так как он находится между Кандолимом и Калангутом. Коров и собак здесь минимум, как и местного населения. Днём были иногда небольшие волны, но к вечеру начинался отлив и водичка становилась просто чудо (парное молоко). Вообще Индию стоит посетить только ради её моря и потрясающих жёлто-багрвых закатов.

Питание

Мы питались либо у себя в отеле за отдельную плату. Либо в кафе Harmony Bistro в пяти минутах ходьбы от виллы. В принципе покушать всегда есть где. В округе масса магазинчиков и шейков с достойным питанием. В Кандолиме есть и рыбный рынок и дешевая аюрведическая аптека и шикарные торговые центры (Newton,s).

Плюсы отдыха в Гоа

Гоа – это штат контрастов. Хипстеры, отвязное времяпрепровождение, алкоголь и тусо пати на лучших пляжных территориях мира. Рядом с этим бесприделом соседствуют великолепнейшая природа, величественный Индийский океан, и жёлтый песок прибрежной зоны. На Гоа нет белоснежного мальдивского песка, зато там есть духовная свобода.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: