Отчет об отдыхе в Гоа. Ноябрь 2015

|
08.04.2016
Впечатление от отдыха в ноябре

Считаю, что для посещения Гоа ноябрь - самое подходящее время и по погоде, и по ценам. Это переходный период от дождей к солнцу. Погода жаркая, но влажность при этом не зашкаливает. Если часов в 12 температура может доходить до 30 градусов, то вечером падает до 20, и это дает возможность на то, чтобы отдохнуть от зноя, и активно провести время вечером на дискотеках или прогулках. Цены в этот период на 20% ниже, чем в пляжный сезон.

Молодежный отдых

Сюда традиционно приезжает молодежь, так как это место тусовок, недорогих дискотек, возможность познакомиться с интересными людьми из разных уголков мира под посиделки у костра на пляже и под обилие марихуаны, которую можно купить на каждом углу.

Отдых в одиночку

Здесь собираются люди, которые не представляют свою жизнь без медитации, поэтому многие приезжают сами, чтобы очистить голову от ненужных мыслей, подумать о жизни и расслабиться. Особенно это заметно на рассвете, когда на пляжах можно увидеть десятки медитирующих людей разного пола, возраста и социальной принадлежности.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите влажные салфетки и лекарства. На мой взгляд здесь везде грязно, а значит не безопасно для здоровья. Нам понадобились таблетки от отравления, расстройства желудка (поели в кафе на пляже), аллергии (укусила какая-то мошка). Также возьмите полностью закрытую одежду на вечер (ботинки, носки, брюки, рубашку с длинным рукавом легки шарф на шею), иначе насекомые вас просто загрызут! Также возьмите фумигатор, чтобы насекомые не залетали в комнату и какой-нибудь антикомариный спрей, чтобы брызгать на одежду, когда выходите на улицу вечером.

Пляжи

Если вы привыкли к шикарным египетским пляжам, то здесь вы разочаруетесь. Пляжи неухоженные, иногда даже грязные, особенно после отлива, когда все усеяно водорослями, камнями и мусором. Никакого сравнения с цивилизованными эти пляжи не выдерживают. Конечно, на них есть лежаки и зонтики за отдельную плату, но в целом никакой инфраструктуры нет. Есть только кафе, и если вы пользуетесь их услугами и заказываете что-то, то вам лежак предоставляется бесплатно, и в туалет вы тоже можете ходить бесплатно. Для остальных отдыхающих такой привилегии нет.

Но самое необычное, это то, что на пляже рядом с вами могут оказаться коровы, и их прогонять нельзя, так как они в Индии считаются священными! Запах от них неприятный, а сделать ничего нельзя.

По вечерам пляжи превращаются в место встречи. Здесь разжигают костры, играют на барабанах и других народных инструментах, танцуют. Все очень спокойно и хорошо расслабляет.

Питание

Не советую питаться в кафе на пляжах. Там сплошная антисанитария. Летают какие-то насекомые, садятся на еду, которую после этого страшно есть. Руки помыть также бывает негде и даже салфетку к блюду могут не подать. Мы с другом отравились на второй же день, и это при том, что у нас с собой были влажные салфетки, и водой мы пользовались только купленной в магазине. Значит проблема была в еде.

Развлечения

Если вас интересует дайвинг, то сейчас самое время съездить на пляж Богамо или на острова. Цены на единоразовое погружение колеблются от 30 до 80 долларов, но советую не слишком на этом экономить, так как заплатив 30 долларов какому-нибудь частнику, вы может никогда не всплыть после погружения. Течение в некоторых местах под водой бывает очень сильное, и может унести в океан, поэтому рядом нужно иметь опытного дайвера.

Из наземных развлечений можно съездить своим ходом на плантацию специй или на крокодиловую ферму. Но самым традиционным, особенно на севере Гоа, считается лицезрение заката на пляже под музыку регги.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: