Заметки о нашем отдыхе в Гоа

|
30.05.2018

Мы летим в самолете домой из Индии. Лететь еще долго, и я решила написать о наших впечатлениях о Гоа. Мы там были в первый раз, и поэтому впечатления яркие и могут даже показаться наивными для тех, кто бывал там не один раз, но как есть...

Для нас самым большим, ярким и удивительным открытием стал океан. В Гоа он совершенно необыкновенный, теплый и ласковый. Когда заходишь в воду, словно попадаешь в объятья, возникает забытое чувство из детства, когда из воды не хотелось вылезать часами и только строгий окрик родителей выгонял нас на берег. Вот так и в Гоа - из океана можно не вылезать часами, но там нет родителей))). И можно уходить в отрыв. Мы выползали из воды, качаясь от усталости, но накупавшиеся и довольные. Это любовь с первого взгляда. Величие, сила и мощь Индийского океана покорят. Эта неподвластная стихия вызывает уважение и благоговение. Частичку своего сердца мы оставили на берегу Аравийского моря на песке, как перламутровую ракушку.

Но это было лирическое отступление))). Теперь о более насущном. Мы не бывали в Индии и нам не с чем сравнить как там в других местах. Я буду писать о Гоа, как увидели и поняли его мы сами. Так какой он, этот Гоа?

Одно могу сказать точно - он разный! С великолепной природой и очень живописными свалками мусора, с доброжелательными местными жителями и навязчивыми же торговцами, с изумительной кухней и крайней антисанитарией (по нашим меркам), с жуткими трущобами в городах и его смешными тук-туками, с узкими дорогами и потрясающим количеством байков. Там можно заплатить кучу денег ни за что, а можно найти жемчужину за копейки. В Индию можно просто влюбится, а можно использовать в своих нуждах. Наверное, это зависит от самого человека. Какой он сам, такая ему и откроется Индия. Здесь никуда не спешат, предоставляя реке жизни самой отнести тебя в то место и в то время, которое нужно именно для тебя. Индийцев можно назвать ленивыми по сравнению с нами, а мы им кажемся слишком суетливыми. Здесь другой ритм жизни, другой взгляд на мир и другие ценности. Индия не живет умом, она живет чувствами. Но это касается духа страны и людей в целом, а в частности бывают исключения. Так, в Гоа принято ломить цены. Туристический бизнес и заточенный под него менталитет сформировали устойчивое положение: проси больше, будем торговаться. Поэтому зачастую, ценник там просто зашкаливает, что вызывает оторопь: За что??? Но это лишь один из способов заработать деньги, поболтать и пофоткаться с приезжими и таким нехитрым способом получить рекламу себя и своих товаров/услуг на халяву. Если это понимать и четко усвоить, что здесь это норма, то отдых станет дешевле. А если четко знать за чем идешь в магазин и уметь твердо говорить нет, то отдых становится ещё и приятнее. Не обращать внимание на зазывал и не отказывать местным жителям в их пожеланиях сфотографироваться вместе (очень они это любят. Это как у нас в России фото с обезьянкой))), то отдых в Гоа становится увлекательным)))

И еще одно уточнение: Гоа - не дешевое место. Из дешевого здесь еда и тряпки, а из бесплатного- только море. Все остальное стоит денег. Но это уже из возможностей и потребностей самих отдыхающих.

Наша поездка вышла удачной. У нас был на редкость хороший отель, с англоязычным вышколенным персоналом, с которым мы не имели никаких проблем. Мы там познакомились и подружились с нашими соотечественниками, которые уже бывали в Гоа. И благодаря им наш отдых оказался интересным, насыщенным и менее страшным поначалу))). Совместные экскурсии, походы в ближайший городок, обмен мнениями, впечатлениями и опытом, помощь при общении с местными, просто дружеская поддержка сделали наш отдых приятным и разнообразным. А увлекательным и интересным его делали наши открытия во время поездок, походов и путешествий. Наблюдение за птицами позволило увидеть редкую птичку кингфишер (зимородок) необыкновенной красоты, кстати символ Индии, охоту коршунов и белоголовых орлов за рыбой на море, серых, белых и даже черных цапель, выхаживающих в поисках лягушек. Мы видели смешную картинку, как нахальная ворона выгоняла коршуна со своей территории, бесстрашно нападая на него. К нам в номер приходили гекконы, а по территории отеля гуляли белки и мангусты. И примечательная особенность места - собаки! Собак много и они везде: на улицах, на пляжах, в шейках и ресторанах. Все они одной породы - голубых дворнягских кровей. Ласковые, суются в руки, чтобы погладили, подставляют пузико почесать. Ходят купаться в море , а ночью спят калачиками на пляже, ближе к жилью. Вежливо попрошайничают еду, большие умницы и понимают, что и как им говорят. И защищают своих людей от чужих агрессивных собак. Доброта и жалостливость русской души не позволяли проходить мимо, и мы подкармливали наших собак едой из ресторана и радовались, когда утром на пляже собаки встречали нас улыбками на мордах.

О шейках (пляжных кафешках) нужно говорить отдельно. С одной стороны - это обалденно романтично сидеть на берегу под закатным солнцем, пить какой-нибудь изумительный фреш из местных (а для нас экзотических) фруктов, слушать рокот океана, любоваться дивным пейзажем при этом наслаждаясь вкусной едой - это восхитительно! Если при этом не думать о том, где и в каких условиях готовилась эта еда, не обращать внимания на навязчивый сервис барменов и гул голосов. Не надо пытаться заглянуть на кухню этих шейков - волосы встанут дыбом и вы с криком:"Больше я сюда ни ногой", убежите оттуда. Закройте глаза на бесконечные подходы к вам бармена с вопросом "Все хорошо?" Не обращайте внимания на экстравагантные выходки соседей по ресторанчику. Перестаньте сравнивать цены у нас и у них и просто смотрите на море - оно завораживает. Может тогда вы сможете ощутить всю прелесть отдыха в Гоа.))) Итак, знание и применение элементарных правил санитарии никто не отменял. И имейте в ввиду - самые грязные там отнюдь не тараканы, а деньги. Поэтому влажные салфетки вам в помощь. При общении с барменом, создается впечатление, что он вас не слушает. Он крутит головой и задает одни и те же вопросы. Он избегает смотреть прямо на вас и повторяет одни и те же слова. Мы терялись, как будто говоришь с идиотом, но кто из нас идиот - это с какой стороны посмотреть))) Может это особенности местных торговцев, может им вера не позволяет смотреть в глаза, а может языковой барьер мешает нормальному общению, но чувство неловкости присутствовало. В небольшом ресторанчике рядом с отелем, который нам понравился и персоналом, говорящим по-русски, с приемлемыми ценами, мы на эту неловкость наплевали и получали удовольствие от вкусной еды. Изумительно приготовленными морепродуктами, нежной рыбкой, различными фруктовыми напитками и другими блюдами. Индийская кухня великолепна! А когда тебя понимают официанты и не дергается глаз от цен - это вдвойне приятно. Крабы, лобстеры, мидии, креветки, рыбка - все только из моря, плюс мастерство приготовления, делают блюда бесподобными на вкус. Свежие салаты из овощей, сладких от солнца, мясо или сыр, запеченные в их фирменных соусах, фреши, от которых не оторваться и ,конечно, знаменитый чай масала. Все это мы ели и нахваливали в ресторане Тонсия. Благодаря официанту Саше, говорящему по-русски, внимательному к своим клиентам, у нас были прекрасные заказные ужины.

Походы по местным магазинчикам и лавочкам для изучения товаров и покупки чего-нибудь никто не отменял))). Многочисленные палатки, в которых можно найти все что угодно: от пляжного инвентаря и сувенирки до вечерних платьев и украшений, соседствуют с фруктовыми лавочками и павильончиками с чаем и специями. Миллион сортов чая и 100500 видов специй заставят обзавидоваться гурманов. Все заманчиво и вкусно пахнет ! И хочется всего и сразу))). Но цена гасит азарт и отпугивает. Есть и элитные магазины чая и обычные супермаркеты, но их мало. В них цены почти такие же как и у нас. И это утешает. А аптеки вообще радуют ценой на косметику)). Интересно побродить и посмотреть на местный колорит, если бы не назойливость продавцов и безумная жара. Но от жары мы нашли средство - тростниковый сок! Его продают на каждом углу. Прямо при вас на примитивном прессе давят сок из тростника и подают со льдом. Это очуметь как вкусно! Прям нектар Богов! Охладились и дальше пошли... И нашли палатку, где продают кокосовый сок. Срезать верхушку кокоса, пробить дырку и подать нам с трубочкой заняло 20 секунд. Продавец так ловко обращался с огромным тесаком, что дух захватывало. Потом выпитый кокос разрубили пополам, ложечкой вынули нежнейшую мякоть и на салфетке подали нам. Слов нет, чтобы описать ощущение тающего на языке кокоса необычного вкуса! Фрукты можно было купить в торговых палатках, а можно и подобрать по дороге. Деревья манго растут где попало и спелые фрукты падают. Халява, плиз!))

В Гоа везде есть аюрведические салоны, там делают различный индийский массаж. И мы, конечно же, сунули туда нос. В белоснежном доме с изящным синим орнаментом, с яркой рекламой на фасаде, крохотный, но уютный, с радушной и очаровательной хозяйкой салона, нашей соотечественницей, Юлией. Доброжелательная и общительная девушка, предлагая услуги своего салона, гордилась тем, что у них работает мастер своего дела, обученный специалист из Кералы, а также ответила на наши вопросы, дала разъяснения и рекомендации, и тем самым помогла быстрее освоится в незнакомом месте. За что ей отдельное спасибо! Могу сказать, что гордилась она не зря! Массажист действительно оказался великолепным, с удивительными, чуткими руками. Индийский аюрведический массаж воздействует на важные точки и определенные мышцы человеческого тела и дарит гармонию тела, разума, души, чувств. Массажные услуги здесь разнообразны, можно выбрать самый оптимальный для каждого вариант, а ценам можно обзавидоваться исходя из качества услуг. Специалисты с многолетним опытом из знаменитой Кералы делают чудеса! И не только для женщин. Наши мужчины в силу незнания или нежелания позаботиться о своем здоровье считают это блажью и отдают это женщинам. А ведь женщинам приятно видеть своих мужчин здоровыми и полными сил. У мужа, после процедуры, выросли крылья и он выпорхнул из салона легким и веселым, и полетел делиться со мной своими новыми ощущениями: "Душа летала в облаках, а в теле играла дикая сила Тарзана!"))) (массаж Кижи)

Приятно расслабиться под умиротворяющую музыку и приятный аромат под умелыми руками. Эффект потрясающий!! Нам очень повезло попасть под руки Ashwim. Можно было не говорить о своих болячках. Его руки тонко чувствовали все тело и он уделял больше времени и внимания проблемным местам (массаж Абхьянга). Массаж не повторялся. Да, приемы использовались одинаковые, но каждый раз это было по-разному. Последовательно, от кончиков пальцев ног до макушки, сильно, но мягко, через весь спектр ощущений, оставляя после шлейф неги, его руки творили чудеса! Уходила тяжесть из тела и ералаш из мыслей. Легкость, некая умиротворенность и покой окутывали после этого действа. Появлялось состояние внутренней улыбки и радости жизни!

Это субъективные чувства и мнение , но, как говорится, на вкус и цвет - фломастеры разные.))))

Экскурсии у таксистов. Одна из затратных статей расходов в Гоа - это транспорт. Такси, аренда машин, байки и тук-туки. Достаточно постоять на обочине 1-5 минут и найдется немало желающих подзаработать. Цена высокая и можно жестко торговаться, так как конкурентов много. Для дальних поездок мы арендовали машину с водителем и договаривались о удобном для нас маршруте, без стандартного туристического сервиса. Достопримечательностей в штате Гоа немного. И одна из них - водопад Дудхсагар. Если вы никогда не видели каскадных водопадов и хотите потрястись на жестком сидении джипа по кошмарной дороге, если вы никогда не кормили мартышек и хотите пообедать со слонами, если вы никогда не бывали в индийских храмах и хотите подышать воздухом плантаций специй, то поезжайте на экскурсию на этот водопад. У вас будет море впечатлений о местных жителях и их обычаях, об индийской кухне и животных. А также вы будете долго рассуждать и возмущаться за что с вас содрали такую прорву денег - ведь ничего сверхъестественного вам не показали....)))) Поездка в Маргао открыла нам другую грань этой многоликой страны. В Маргао мы испытали шоковую терапию. Там нет даже той иллюзии чистоты, что есть на побережье. Там жизнь как она есть, без прикрас и лоска, там реальная провинциальная Индия. Трущобы, свалки, мусор, грязь. Среди всего этого люди - ходят, сидят, лежат, что-то продают. Ужасающее впечатление. И как райский уголок - муниципальный сквер с цветущими деревьями и кустарниками, с благоухающими клумбами, чистый, ухоженный, на контрасте с окружающими его трущобами и от этого смотрящийся как бриллиант на ладони нищего. В Маргао мы приехали на рынок за фруктами. Рынок огромный, запутанный и бестолковый. Потеряться там - как нефиг делать. Лабиринты и катакомбы - детские игрушки по сравнению с этим монстром. Зайдя во внутрь моментально теряешь ориентацию в пространстве и времени, и неизвестно, куда тебя вынесут ноги - в соседний квартал или параллельную вселенную. Мы держались стайкой и перекликались, может поэтому остались в этой реальности и нас вынесло на фруктовый рынок. О - О - О! Это что-то!! Глаза разбежались от невиданных фруктов и галдящих торговцев, наперебой предлагающих свой товар. Стоило только остановиться, как нам предложили попробовать и купить незнакомые фрукты и вообще, они были бы очень рады, если бы мы купили у них все сразу и оптом))). Но мы их разочаровали, купив чуть-чуть и сбежав оттуда, так как руки уже отваливались от сумок, а голова не соображала от жары. Смешной тук-тук с ветерком домчал нас до отеля. И уставшие, измученные жарой и магазинами, но довольные, мы поплелись пробовать экзотику. Ведь ради нее мы побывали в другом, неизведанном и слегка шокирующем нас мире с тем же названием - Индия!

В столицу штата - Панаджи мы приехали уставшие и замученные жарой. Из окна машины мы посмотрели на какой-то красивый храм, на шикарные пляжи, вышли на площадке с прекрасным видом на море, бухту и город, впечатлились и поехали домой. Шоппинг нас не интересовал))) Поэтому о городе ничего сказать не можем, т.к. все смазано жарой))).

В Старом Гоа огромные храмы - португальское наследие - величественные и монументальные, красивейшие внутри. С изумительной резьбой по дереву, каменными и деревянными статуями в нишах. Действующие, какие-то совсем другие, непонятные, как будто время застыло в них. И либо проникаешься всем этим великолепием и энергетикой, либо они оставляют равнодушными. Еще одно их популярных туристических мест – храм Шивы. По территории храма ходить можно только босиком. Каменные плиты двора нагреваются на солнце и мы. как зайцы, прыгали по этим раскаленным плитам до ближайшей тени, а местные показывали на нас пальцем.))) Ну, непривычные мы к таким испытаниям))). В храме нас увидел старый монах и пригласил посмотреть на старую колесницу, ка которой по праздникам возят статую Бога. Она была громадной, колеса диаметром 2 метра и, как сказал монах, тянут ее вручную только избранные около 250-ти человек. Впечатлило!

Во все путешествия мы ездили без экскурсовода и просто смотрели на красоту и необычность другого мира.

А в общем и целом наш отдых удался и мы довольны!!

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
Гость
|
15.06.2018 10:35
+0

очень красиво написано

ответить
Гость
|
15.08.2018 11:55
+0

Поделитесь, в каком отеле вы останавливались ?

ответить
Гость
|
14.07.2019 11:30
+0

Мне тоже интересно, в каком отеле отдыхали и сколько дней?

ответить
Гость
|
02.08.2019 14:47
+0

вы- умница, ну очень интересно и познавательно . спасибо. правда не назвали отель, в котором отдыхали

ответить
Гость
|
01.11.2019 20:21
+0

Спасибо. Интересно. В Гоа не всем можно летать. Вы там встретите себя. Не всех это устраивает.Эта страна не для всех. Не пожалейте времени, на изучение страны. Мы остались душой в Индии. И будем всегда туда возвращаться.

ответить
Комментарий к сообщению: