На Гоа - за настоящим моментом.

|
26.02.2019

В страну контрастов Индию меня тянет всегда. Но пока я рискнула побывать лишь на Гоа. Российская зима – самое сладкое время для поездки, а декабрь – отличная возможность сбежать от предновогодней суеты.

Мы остановились на северном побережье, в отеле на пересечениях пляжей Калангут и Бага. Здесь без остановки кипит жизнь: днём индусы на каждом шагу зазывают «посмотреть мой магазин», в маленьких кафешках бурлит карри, передвижные торговые точки в сумасшедшем ритме развозят масала-чай. Вечером ко всем этим заведениям добавляются бары и клубы. Впервые оказавшись на улице, голова начинает кружиться от количества людей, ярких красок и шума. Через пару дней к этому привыкаешь и начинаешь получать удовольствие.

В Индию просто необходимо приезжать в определённом душевном состоянии – откинув страхи, исключив брезгливость, открыв сердце. Тогда перестаёшь замечать грязь вокруг и мыть фрукты марганцовкой. Расслабившись, можно обратить внимание на искренние улыбки индусов, поймать их умиротворённый образ жизни.

Я влюбилась в Индию с первого взгляда. Изучала разные пляжи, бродила по дневным и ночным рынкам, с удовольствием общалась с местным населением и даже завела друзей.

Из пляжей мне больше всех понравился Ашвем. Чистый и пустынный. То, что нужно для релаксации. Ещё впечатлил пляж Анжуна, за огромный рынок, раскидывающийся под открытым небом раз в неделю. Здесь можно найти всё, что душе желанно и торговаться до упаду. Кстати, индусы любят торговаться. Изначально заявленную стоимость можно смело уменьшать раз в пять. На рынке можно также подыскать уникальные вещицы ручной работы, с любовью сделанные хиппи со всех уголков планеты. Когда в глазах начинает рябить от разноцветных тканей, украшений и посуды, можно уединиться с фруктовым шейком на берегу.

Однако главной достопримечательностью Индии я считаю людей. За годы путешествий, я нигде не встречала более искреннего и доброжелательного народа. На моём индийском пути встретился неподражаемый повар, готовящий невероятно вкусные блюда, и по совместительству профессиональный аюрведический массажист. Оба свои дела он очень любит и полностью им отдаётся. Курс его массажа в сочетании с индийскими лепёшками наан – вот рецепт сохранения положительной энергии надолго. Я также познакомилась с талантливым художником, угощавшим всех своих гостей чаем; с ювелирами, быстро и искусно выполняющих заказы по изготовлению любых изделий; с портным, способным из любого яркого кусочка ткани создать шедевр. Люди - счастливые, независимо от их жизненного статуса, отзывчивые, безвозмездно помогающие – вот то, что поразило меня, навсегда оставив тёплые воспоминания и желание возвращаться в Индию вновь и вновь.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
01.11.2019 20:22
+0

Мы тоже влюбились в эту страну. Это наш дом. Нам там уютно и тепло.

ответить
Комментарий к сообщению: