Патнем: райское место в отрыве от цивилизации

Вы наверняка видели рекламу удаленных работ, где парень или девушка сидят на пляже с ноутом? Так вот, это то, что вы обязательно увидите, если приедете на отдых в Патнем - именно про этот пляж южного Гоа поедет речь.

Патнем - один из самых южных пляжей. Здесь своя неповторимая атмосфера, не похожая на более раскрученные курорты штата, куда массово продаются пакетные туры. 

Главная особенность Патнема - маленькие деревушки прямо на пляже. Несколько рядов хижин вдоль моря: цементные здесь круглогодично, а деревянные сооружают к сезону (ноябрь-апрель). Местные живут постоянно в таких же домиках.

Отели, конечно, есть, но не вижу смысла селиться в них - вы не поймете фишку Патнема.

Представьте себе картину: вы просыпаетесь в хижине, где из мебели только кровать и тумбочка, идете в  душ, где нет горячей воды (правда, холодная не такая уж холодная, она успевает немного нагреться от жары), а потом завтракаете в пляжном шеке. А вокруг бегают свинья с поросятами (деревня!). 

Завтраки здесь отличные: каша с фруктами, яичница, омлет, сэндвичи. Кофе, правда, только растворимый.

А потом, если вы в отпуске, просто сидите тут целый день. И понимаете, что все прекрасно! Здесь же обедаете, ужинаете, время от времени купаетесь в море. 

Если же вы не совсем в отпуске, а тот самый фрилансер, все то же самое, только иногда достаете ноут и клацаете по клавиатуре. Wi-Fi здесь работает более-менее.

Почему весь день на пляже? Во-первых, он восхитителен - широкий и чистый - и не отпускает. Море теплое, немного волнистое, но это не мешает купанию. А во-вторых, здесь, в общем-то, больше и нечего делать. Ночной жизни как таковой нет. Можно прогуляться вдоль магазинчиков и лавок, а вот на танцы вам в северный Гоа. Сюда приезжают именно за таким, полностью ленивым и расслабленным отдыхом.

В Патнеме очень много туристов из "цивилизованных" стран, причем как дауншифтеров, так и вполне серьезных офисных клерков. Они выглядят абсолютно счастливыми в отрыве от своей цивилизации.

Я очень люблю приезжать в Патнем на несколько дней каждый раз, когда отдыхаю в Гоа. Жаль, из России почти не продают сюда туры, приходится нам с друзьями ездить самостоятельно на байках. Имейте ввиду: дорога сложная, если не уверены в себе лучше взять такси.

ps: простите, нет нормальных фоток, там совершенно не до них :)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: