Гоа - мир контраста

|
29.05.2014

У меня в начале марта День рождения. Вот мы с мужем и решили сбежать от холода и морозов для того, чтобы устроить праздник и для души, и для уставших от холода и зимней одежды тел. Выбор пал на Панаджи. Все путеводители рассказывают о том, что этот маленький городок больше похож на Португалию, чем на Индию, но пока сами не увидите – не поверите, что это так! Очень аккуратные дома, улицы выложены тротуарной плиткой и прямо на них можно купить приправы, о которых только могут мечтать наши хозяюшки

В первый же день нашего приезда случился приятный казус: мы просили таксиста подвезти нас на местный рынок – я хотеля купить именно приправы, о которых вспоминала выше и какие-нибудь сувениры. Мы всегда сувениры покупаем сразу по приезду, чтобы позднее не оказалось, что на них не хватило денег. Так таксист нас неправильно понял и привёз к местному монастырю. Я, правда, удивлялась, что едем долго. Но здесь такие низкие цены, что даже с интересом любовалась пейзажами совсем «другой» страны! Удивляло переплетение культуры европейской и индийской: всюду вперемешку были видны и христианские и буддийские святыни. И вот мы приехали. Оказалось, что этот добрый человек доставил нас к монахам, которые учат туристов йоге и также ставят диагноз каждому желающему по виду кожи, ногтей, запаху пота.

На территории этого монастыря живут пять тысяч (!) буддистов, среди которых очень много молодых послушников. Здесь все занимаются не только йогой, а и лечением туристов. Отсюда вы выйдете с ворохом разнообразных трав, сборов, мазей - и всё это только за эквивалент 5 евро!

Наш отпуск прошёл так сумбурно, что припоминал визит голодного человека на чьи-то именины: нахватались информации и впечатлений так быстро, что ничего не успевали осмыслить. Решили, что "осмыслим" это дома:) На Гоа, особенно Северном, где более развита туристическая инфраструктура, процветает ночной вид отдыха - на корабликах и баржах есть масса увеселительных учреждений: от дискотек и до казино. Мы здесь за 30 евро заказывали ночное путешествие по морю, чтобы налюбоваться видом горящих огней, которые придавали путешествию особой романтичности:) Брали с собой небольшой запас еды и старались чувствовать себя "как перед свадьбой". Просто непередаваемое чувство нереальности этого мира!

Наша сказка длилась всего неделю. Но это была незабываемый семидневный праздник для глаз, для души, для тела... Почти целыми днями мы вылёживались на пляже. В это время года здесь очень хорошая погода именно для такого вида отдыха. Кушать можно ходить в прибрежное кафе или бистро, которых тут в сезон туристического нашествия есть од достатком. Правда, на четвёртый день нам предложили приносить еду прямо на пляж. Мы согласились потому, что цена доставки - только 3 евро. А если вы закажете обед на сумму более 60 евро - вам принесут еду бесплатно. Здесь каждое блюдо приправляют очень большим количеством трав и специй, местные жареные банаты имеют вкус картошки фри! Потому я не рисковала и заказывала рыбку с гриля и соки из свежих апельсин.

Мы были также на экскурсии на Южном Гоа. Там всё намного дешевле и, если немножко углубиться в местные леса, можно увидеть прелестные домики местных жителей. Контраст, конечно огромный. Но так необычно, что появляется полное ощущение путешествия во времени!

Мы обязательно сюда вернёмся зимой. Осталось какое-то чувство незавершенного путешествия! Хочется больше...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: