Гоанское уединение с природой

|
30.09.2016

На Гоа я отдыхала в начале мая. На Северную часть ехать не рискнула, наслушавшись и начитавшись отзывов. Май - это уже конец курортного сезона. Я отдыхала в городе Кавелоссим. Описать красоту моря и берега очень тяжело. Длинный песчаный пляж, а песок и правда хрустит под ногами. Кстати, пляж был чистый, его постоянно убирали. На берегу чувствовалось уединение, спокойствие. А если учитывать уравновешенно-флегматичный образ жизни гоанцев, которые абсолютно никуда не спешат, то и сам становишься похожим на них. Волны, конечно, в это время сумасшедшие: они сбивали с ног всех, без исключения. Море в мае уже достаточно опасное.

Чувствовалось то, что уже далеко не сезон. На берегу работало всего два шека (местные кафешки), хотя хозяина шеков рассказывали, что в сезон у них конкуренция большая, но многие уже свернулись. Мы пешком прогуливались вдоль берега в сторону Варки. Ночью я бы конечно не пошла, но после обеда можно было устроить променад. Хочу добавить, что Варка, в отличие от Кавелоссима, достаточно закрытый курорт. Там нет ни магазинов рядом, ни кафе. А вот в Кавелоссиме с этим все в порядке. Мне нравилось, что вечером можно пойти в местный ресторанчик (были даже достаточно приличные для этой местности), был небольшой рынок, где можно купить фрукты по низкой цене, а также супермаркет. Что касается напитков, нам очень понравился гоанский ром "Old Monk", который стоил относительно дешево ( бутылка 0,7л. стоила около 10$). Когда открываешь бутылку, чувствуется такой приятный аромат. Лично мне он напоминал запах конфет. За пределами отелей достаточно часто можно было увидеть горы мусора. Как ни крути, Гоа никогда не славился своей чистотой.

Что касается погоды, в мае уже очень жарко, обгореть на солнце очень легко. Влажность воздуха повышенная, вечером хорошо ощущался "эффект сауны". В мае начинается сезон дождей. Нам повезло, за 9 дней отдыха дождь был всего раз, но после него сразу на улице появилась живность в виде лягушек и геконов.

На счет безопасности на курорте нас гид предупреждал, поэтому мы старались не ходить в темных неосвещенных местах, а тем более по траве. Все-таки Гоа - страна, где обитает множество диких животных.

Вообще Гоа - достаточно специфический курорт, нужно понимать, куда ты едешь. За красотой природы скрывается бедная, грязная жизнь населения.

Полезен отзыв?
Комментарии (8)
Гость
|
19.10.2016 12:12
+2

бутылка рома стоит 10 долларов? не верно

ответить
Гость
|
29.10.2016 17:32
-3

Люди, не верьте этим писакам, они выхватывают только хорошее, чего очень, очень мало, кроме теплого моря-больше ничего, все остальное есть и в других цивилизованных местах, а про грязь, антисанитарию, вонь от тухлой рыбы и т.д. пишут два слова, а на картинках все красиво-поверьте, если не хотите испортить отпуск не ездите в ГОА. Будете сожалеть! Радуются только такие романтики для которых грязный туалет-райское место, он же у моря под пальмой!

ответить
Гость
|
06.11.2016 16:52
-1

неужели всё так плохо?А мы летим.

ответить
Гость
|
16.11.2016 12:41
+3

Каждому свое. Для нас с мужем ГОА это душа. И каждый год возвращаясь, планируем отпуск обратно. Это не объяснить, да и нет необходимости. Поэтому не слушайне никого, поезжайте и сами для себя все решите. Удачи!

ответить
Гость
|
24.11.2016 13:14
+4

Отдыхаю в Гоа ежегодно. Красотища, тепло, океан!!! Свозила маму, подруг. Всем нравится. Просто надо уметь отдыхать и радоваться!

ответить
Гость
|
28.11.2016 16:12
+1

Нам седьмой десяток...были в НАНУ ВАРКЕ КАВЕЛОСИМ с внучкой 8 месяцев (экстрим) ...восьмой год и мечтаем опять туда этот рай не передать его можно увидеть......до этого был Египет Турция но там не безопасно ...тут все по другому

ответить
Гость
|
01.12.2016 14:48
+2

был в 2015 - ром 170 рупий. в 2016 был - ром 175 рупий! и там всегда волны, очень редко когда штиль.

ответить
Гость
|
26.12.2016 10:55
+5

Не понимаю тех, кто пишет о нищете и антисанитарии в ГОА. Неужели, перед поездкой, они не читали, куда едут??? Если нужны 5 звезд и все включено, значит надо ехать в Турцию. ГОА - это место для душевнобогатых людей...

ответить
Комментарий к сообщению: