Шоппинг в Гоа: что можно купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Давно известно, что Гоа – это то место, откуда туристы улетают с чудовищным перевесом багажа. Постараемся разобраться, что же везут отсюда в таких почти промышленных объемах.

Итак, что купить в Гоа?

Сувениры

В качестве сувениров из Индии везут статуэтки местных богов, ритуальные маски, глиняные изделия, украшения и поделки из ракушек, футболки и пляжные сумки с надписью «Goa», кружки со слонами, курительные принадлежности, барабаны, национальные музыкальные инструменты.

Ковры

Местные ремесленники славятся искусством создания ковров. Шелковые, хлопковые, светящиеся в темноте, всевозможных цветов, с рисунками и орнаментами, такие ковры являются произведением искусства.

Золотые и серебряные изделия

Золотые и серебряные украшение в Гоа в основном ручной работы. Чуть кривоватые, косоватые, с шатающимися камушками – зато оригинальной формы, с необычным узором и очень-очень индийские. При покупке украшений следует быть внимательными, смотреть пробу, особенно проверять серебряные украшения, которые на самом деле могут быть сделаны из дешевого металла, зато с серебряным напылением. И обязательно, обязательно торговаться.

Кожаные изделия

Сумки, куртки, ремни, обувь, кошельки с этническим орнаментом или в индийском стиле – совершенно необычные и колоритные вещи. Особенно хороши здесь обувь и сумки – с вышивками, орнаментами, вставками из ткани. Стоимость у них не сказать что очень низкая – но все изделия очень красивые и необычные.

Ткани

Широко распространена за пределами Индии слава о местных тканях. И не зря. Индия считается родиной ситца и хлопка. Местные ткани, хлопковые или шелковые, расписанные необычными рисунками с помощью натуральных красителей, очень яркие и эффектные. Из них шьют красивейшие палантины, пашмины, шарфы, платья.

Одежда

Есть такое мнение, что в Индию надо приезжать с пустым чемоданом – и покупать одежду уже тут. Действительно, такого обилия одежды по низким ценам, правда, не лучшего качества, стоит поискать. Штаны али-баба, сари, индийские сарафаны с орнаментом, тканевые пояса, настоящие кашмирские шали – всего этого много и почти все, за исключением уникальных вещей из дорогих тканей, типа сари, очень дешево. Здесь же можно сшить костюм или платье из шелка на заказ.

Еда

Экзотические фрукты, орешки кешью и различные специи – все это также вывозится из Индии. Особенно популярна национальная смесь специй масала, основной ингредиент которой – острый перец чили.

Напитки

Из Индии можно привезти настоящий индийский чай, местное пиво «Kingfisher», великолепный, продаваемый только в Гоа ром «Old Monk» и крепкую, похожую на самогонку, водку из кешью или кокосового дерева под названием «Фени».

Где покупать?

Покупки в Гоа лучше всего совершать на рынках, небольших базарчиках и торговых рядах. Золотые же и серебряные украшение лучше смотреть в специализированных салонах.

Ночной рынок в Арпоре

Колоритнейшее место и самое большое по территории и палаткам место для шопинга. Здесь можно найти абсолютно все: одежду, ткани, антиквариант, сувениры, мебель, ювелирные изделия и недорогую бижутерию, кожаные изделия, предметы домашнего обихода. Все это может быть совсем дешевым, неважного качества, но иногда попадаются и потрясающие хэнд-мейд вещи. Помимо торговли, здесь можно повеселиться, потанцевать, послушать музыку, посмотреть различные шоу и вкусно и недорого поесть. Работает рынок раз в неделю по субботам с 18-00 до 23-00.

Дневной рынок в Анджуне

По средам в Анджуне открывается дневной блошиный рынок. Работает рынок с октября по май с утра до вечера. Купить здесь можно все, что пожелает душа: сувениры, колоритные индийские наряды, местные специи и чай, украшения из ракушек и натуральных камней, посуду и мебель. При этом обязательно следует торговаться. Как и на ночном рынке в Арпоре, здесь можно перекусить, попить освежающего сока, посмотреть представления фокусников и файерщиков, а также послушать музыку и потанцевать.

Рынок в Мапусе

Рынок в Мапусе деревушке недалеко от столицы штата Панаджи, в отличие от рынков в Арпоре и Анджуне работает каждый день. Цены здесь намного ниже, чем на побережье, а выбор так же широк. Здесь можно купить сувениры, одежду, и многое-многое другое, а главное: кухонную утварь, предметы домашнего обихода, мебель. Часто едут сюда и за свежей рыбой с морепродуктами – цены на них удивительно низки. Добраться в Мапусу можно как из Панаджи, так и с прибрежной зоны на местных автобусах.

Супермаркет Oxford Arcade

В Анджуне же находится самый большой в Гоа круглосуточный супермаркет, построенный по европейским стандартам. Покупают здесь в первую очередь продукты, есть также сувенирная продукция, товары для детей и одежда.

Супермаркет Shop’N’Save

Находящийся в Южном Гоа, в районе пляжа Бенаулим, супермаркет Shop’N’Save порадует богатством выбора: здесь есть абсолютно все. Продуктовые товары, косметика, детские товары, сувениры, средства личной гигиены одежда – здесь можно найти то что потребуется во время отпуска, и то, что захочется взять с собой на родину. Единственный минус магазина – перерыв, больше похожий на испанскую сиесту, который начинается полвторого и заканчивается полпятого.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: