Как перемещаться по Гоа?

Приехав на популярный индийский курорт, понимаешь, что хочешь объять необъятное: и посетить знаменитые ночные рынки, и скататься до сказочных безлюдных пляжей, и побывать на одной из зажигательных гоанских вечеринок, покормить забавных обезьянок или покататься на слонах. Все это находится друг от друга достаточно далеко, и у туриста встает вопрос: а как же перемещаться по Гоа?

Такси

Самый популярный, дорогой и безопасный способ перемещения по Гоа. Счетчиками местные таксисты предпочитают не пользоваться: договариваться стоит заранее, иначе под конец поездки сумма может оказаться астрономической. Есть и такси при гостиницах – машины здесь более новые, но и стоимость возрастает процентов на 30.

Авторикша

Является вариантом такси, очень популярное средство перемещение. Еще его почему-то в интернете называют дешевым. Ну не знаю… Платили мы за него примерно столько же, сколько за обычное такси. Но проехаться на нем стоит точно: эмоций будет просто через край, особенно при обгонах. Авторикша представляет собой этакий местный вариант тук-тука. Вмещает самого водителя и двоих пассажиров (хотя мы вполне умещались втроем). На такси перемещаться, конечно, удобнее – в авторикше нет кондиционера.

"/>

Есть в Гоа и велорикши. К сожалению, мы их не видели, и воспользоваться их услугами не получилось. А так, кто увидит, очень советую прокатиться на небольшое расстояние и проникнуться местным колоритом.

Кстати, о таксистах и авторикшах.

Наш отельный гид нас предупреждала, что многие водители злоупотребляют местными легкими наркотиками. Одно из побочных действий этих наркотиков – это неверная оценка расстояния до объекта. Следует быть очень внимательными, смотреть на реакцию таксиста, и если она не нравится, то отказываться от его услуг. Нам, правда, везло, но, говорят, было немало случаев, когда такой одурманенный водитель сталкивался с единственным на несколько километров стоящим на обочине деревом.

Скутер

В то время, как туристы-пакетники выбирают услуги такси, самостоятельные путешественники предпочитают арендовать скутер или мотобайк. Арендовать скутер можно достаточно недорого, от 300-500 рупий в день до 100 долларов в месяц (чем на больший срок берешь, тем дешевле), залог обычно не вносится, могут попросить копию паспорта. Обязательно осматривайте транспортное средство перед арендой, указывайте на все царапины хозяину, в противном случае он может потребовать заплатить за повреждения. Проедьтесь, посмотрите, как скутер будет вести себя. Про права обычно спрашивают, но не требуют предъявить. Права могут попросить предъявить полиция, но даже если их нет, вопрос решается небольшой суммой штрафа – примерно в 200 рупий. Кстати, права нужны категории «А».

Зато о чем, на мой взгляд, точно не стоит забывать, так это о шлеме и мерах безопасности. Не гоняйте, даже если кажется, что освоили скутер, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Если кажется, что я морализаторствую, обязательно на обратном пути на родину пройдитесь по аэропорту, посмотрите на перебинтованных, в гипсе наших соотечественников – желание лихачить проходит очень быстро.

Общественный транспорт

На курорте существует два вида автобусов: городские и междугородние. Честно говоря, где находятся остановки и куда идут автобусы, на которых отсутствуют таблички с маршрутом, для меня осталось большим секретом. Знаю лишь, что автобусы отправляются с автостанции и вот там можно узнать расписание и маршрут следования. Цена на передвижение общественным транспортом очень приятная: от 5 рупий за переезд на короткие расстояния. Автостанции находятся: на севере Гоа в Мапусе, что близ пляжей Калангут, Андужна, Кандолим, в столице штата – Панаджи, в центральном Гоа – автостанция Васко да Гама, а в южной части курорта – в Маргао.

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля без водителя обойдется минимум в 20 долларов в сутки плюс немаленький залог. Можно арендовать автомобиль с водителем, но в таком случае и стоимость аренды возрастет намного, выгоднее брать такси, поэтому аренда автомобиля в Гога популярностью не пользуется. Плюс дороги здесь крайне узкие, поэтому аренда автомобиля менее рациональна, чем, например, аренда скутера.

Особенности передвижения по Гоа

Тем, кто решит арендовать скутер или автомобиль, следует знать несколько правил поведения на индийских дорогах.

Первое, что следует помнить: в Гоа левостороннее движение транспорта. Движение здесь крайне хаотичное, разобраться новичку кто, куда и как едет, очень сложно. Индийцы же руководствуются интуицией и сигналом. Сигналят при повороте, обгоне, и прочем-прочем. В случае аварии, кто первый посигналил тот и прав. Поэтому всегда стоит быть готовым, что откуда-то из-за кустов может выскочить байк или такси.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: