Где лучше всего остановиться в Хайдарабаде?

Хайдарабад по сути не считается популярным туристическим центром Индии. Как правило путешественники, которые приезжают в эту страну в основном отправляются по Золотому треугольнику, состоящему из Дели, Агры и Джайпура, либо же на пляжи Гоа. Некоторые правда включают ещё для себя Мумбаи или отдых в штате Керала. А тем не менее Хайдарабад, являющийся столицей штата Андхра-Прадеш, нельзя сказать, что обделён интересной историей и прекрасной архитектурой. Это крупный центр изобразительного искусства и производства украшений, также здесь можно наблюдать величие и роскошь дворцов, храмов, гробниц, минаретов и древнюю культуру. Так что в архитектурном и культурном наследии Хайдарабад вполне можно сравнивать с со столицей Индии городом Дели.

Также, как и во многих крупных индийских городах территориальное разделение Хайдарабада достаточно сложно, и подчас отдельные его районы настолько большие по территории по количеству жителей, что их можно вполне принимать за отдельные города. К примеру, Секундерабад, являющийся отдельным городом, очень часто считают двойником либо же близнецом Хайдарабада.

К тому же в самом городе имеется очень большое количество районов, имеющих довольно-таки замысловатые индийские названия, поэтому иностранным туристам в них достаточно сложно ориентироваться. Лучше всего рассматривать пять основных районов, в которых можно останавливаться гостям из-за рубежа. Исключением является Восточной Хайдарабад, поскольку он представляет своего рода студенческое поселение. Тут много образовательных учреждений, но также много здесь церквей, мечетей и храмов. А вот отелей как таковых здесь нет, и посещать этот район можно только с туристической точки зрения.

Южный Хайдарабад более известен как Старый город, к тому же здесь сосредоточены основные достопримечательности и наиболее древние здания- это дворец Фалакнума, мечеть Мекка Масджид и конечно же Чарминар. Это те исторические объекты, которые непременно надо посетить в Хайдарабаде. Однако, в непосредственной близости от них отель найти невозможно. Все отели Южного Хайдарабада распределились в пределах трехкилометрового кольца от Чарминара.

Здесь вам надо либо принимать участие в составе организованной экскурсии, либо нанимать какой-то транспорт, поскольку физически обойти все достопримечательности пешком сложновато. Поселиться можно в «Taj Falaknuma Palace» - превосходном пятизвездочном отеле, входящем в состав известной сети «Taj Hotels». Гостей здесь ожидают просторные и уютные номера, бесплатная парковка, фитнес-центр и бассейн.

Отель располагается на холме и из его окон открывается прекрасный вид на весь город. Ближе к Центральному Хайдарабаду располагается отель «Deccan Heritage» - это более бюджетный, но тем не менее весьма комфортный вариант для проживания. Он соответствует стандартному уровню трехзвездочной гостиницы, но он невероятно удобно расположен, потому что находится всего лишь в 1 километре от вокзала. До храма Бирла от него можно дойти за 20 минут, а с мечетью Мекка и с Чарминаром их разделяют примерно 3 километра.

Центральный Хайдарабад по сути считается современным коммерческим центром. Здесь нет спальных районов, но зато тут присутствует много гостиниц, торговых центров и ресторанов. Тут же располагается и городской вокзал Нампалли, так что этот район прекрасно подойдёт тем туристам, которые планируют отсюда выезжать далее на север в Дели или на юг в Бангалор. Достопримечательностей в этом районе практически нет, но зато здесь есть очень недорогие и достаточно комфортные отели.

К примеру, отель «The Central Court» располагается в 10 минутах от вокзала, так что до основных достопримечательностей можно добраться за 20-30 минут. Отель предоставляет своим гостям приятное соотношение цены, комфорта и также удобное расположение. Отель «Fidalgo» находится всего лишь в ста метрах от железнодорожного вокзала, но при этом в его номерах очень тихо и никакой шум с улицы туда не поступает. От отеля можно за 20 минут добраться до храма Бирла Мандир, ну а до древнего Чарминара еще надо преодолеть расстояние в 5 километров. Также неподалеку от озера Хусейн Сагар и поблизости с храмом Бирла Мандир располагается отель «Hampshire Plaza». В нём также предлагается весьма неплохой уровень комфорта, к тому же все комнаты оснащены кондиционерами и бесплатным вайфаем.

Секундерабад является городом двойником Хайдарабада и располагается в 10 километрах в северном направлении от столица штата. Он практически отделён от Хайдарабада озером Хусейн Сагар. Однако, несмотря на близкое соседство города совсем разные по культуре и по своей архитектуре. В данном районе очень много зданий, построенных в колониальном стиле и католических церквей, поскольку с самого момента основания и до 1948 года Секундерабад полностью управлялся англичанами.

У этого города имеется свой собственный железнодорожный вокзал, откуда можно отправиться в любую точку Индии. Отели, находящиеся в Секундерабаде более бюджетные. Чтобы разместиться в этом районе можно рассмотреть «Taj Tristar» и «United 21». Также очень привлекательным по цене является Mango Hotels. Все эти три отеля обладают приблизительно одинаковым уровнем комфорта, но поселение в «Mango Hotels» немного дешевле. Также все они находятся неподалеку от железнодорожного вокзала.

Северный Хайдарабад считается практически воротами в город. Это очень крупный коммерческий центр, где размещается многочисленные отели, рестораны и торговые центры. Не далеко от него находится и аэропорт, который считается по загруженности шестым в Индии. Здесь прекрасным выбором будут такие отели как «The Crown Hotel» и «Aditya Hometel». Они очень удачно расположены - практически в центре Северного Хайдарабада, примерно в 6-7 километрах от железнодорожного вокзала и на таком же расстоянии от крепости Голконда, которая находится за пределами города. В этом отеле вы сможете провести своё время в удобном, комфортном и чистом номере, причём за небольшие деньги.

Западный Хайдарабад считается зоной технопарков. Здесь располагаются офисы очень многих международных IT-компаний. Здесь много отелей бизнес-класса, потому что сюда приезжают очень часто менеджеры крупных компаний из разных стран. Достопримечательностей здесь не так уж и много, и до Старого города отсюда добираться достаточно далеко. Здесь удобно останавливаться тем, кто приезжает в Хайдарабад по каким-то делам и хочет проживать неподалеку от места своей работы. В этом случае можно рассмотреть «Minerva Grand», «Park Hyatt Hyderabad» или же «AT Home Apartment Hotel».

«Park Hyatt Hyderabad» - пятизвездочный сетевой отель с очень высоким уровнем комфорта, но тем не менее за вполне разумные деньги. Здесь вам будут предоставлены только просторные и уютные номера с телевидением и кондиционерами, а помимо этого с круглосуточным обслуживанием, прачечной, услугами консьержа и даже арендой личного автомобиля с водителем. В отеле «Minerva Grand» номера стоят примерно в 2 раза дешевле, но тем не менее они такие же неплохие – уютные и чистые, оснащенные кондиционерами. Только лишь «АТ Нome Apartment Hote»l по сути апарт-отель, представляющий собой оборудованную небольшую квартиру с кухней. Только там вы можете готовить себе еду самостоятельно, если вы, к примеру, не хотите питаться острой индийской кухней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: