Что стоит посмотреть в Хайдарабаде?

Хайдарабад – удивительный индийский мегаполис, полный очарования и загадок. В нем дивным образом переплелись индуистская и мусульманская культуры, а четырехсотлетняя история отразилась на архитектуре и достопримечательностях города. В Хайдарабаде можно повстречать великолепные дворцы прежних правителей низамов и чудные мечети, красочные оживленные базары и современные университеты. Здесь с мусульманскими памятниками соседствуют деловые кварталы, а на базаре среди лавочек, торгующих травами и пряностями, обнаруживаются шикарные ювелирные магазины. Для того чтобы осмотреть хоть малую часть достопримечательностей этого сказочного города потребуется немало времени. Поэтому туристам заранее следует определиться, какие места для них являются обязательными для посещения, а от знакомства с какими можно будет отказаться в случае нехватки времени.

Мечеть Чарминар

В центре старых кварталов находится величественная и самая посещаемая достопримечательность Хайдарабада – мечеть Чарминар. Её название переводится как «четыре башни» или «мечеть четырех минаретов». Согласно местной легенде это удивительное архитектурное строение было возведено в знак окончания эпидемии чумы в Хайдарабаде. Здание мечети выполнено в форме квадрата с четырьмя минаретами по углам. Высота минаретов составляет около 56 метров и каждый из них увенчан луковичным куполом. Кроме этого, каждый минарет имеет ровно 149 ступеней на винтовой лестнице, ведущие на самый верх к платформе, с которой открывается потрясающий панорамный вид на весь город. Лучше всего сюда взбираться после наступления темноты, когда Хайдарабад озаряется ночными огнями.

На всех четырех сторонах Чарминара имеется по арке, каждая из которых смотрит на открытую улицу. Из-за этих арок мечеть иногда называют воротами Чарминар. К тому же ранее арки выполняли функцию проездных путей для существовавших тогда королевских дорог. Чуть позже над каждой из арок были размещены часы, а внутри установлена емкость с маленьким фонтаном для омовения перед молитвой. Особенность арочных часов заключается в том, что они показывают самое точное время во всем городе. За этим строго следят и при малейшем сбое часы проверяются и немедленно ремонтируются.

Внутри здания по периметру работают две галереи и расположен шикарный молитвенный зал. Второй этаж Чарминара занимает индуистский храм. Вокруг мечети свои торговые ряды раскинул старейший рынок города – Чоди Базар и расположилась большая площадь, считающаяся историческим центром города.

Чарминар открыта для туристов ежедневно с 9:00 до 17:00.

Мечеть Мекка Масджид

Неподалеку от Чарминара на улице Лад Базар находится еще одна мечеть, признанная самой большой во всей Индии. Главный свод Мекка Масджид был возведен из кирпичей, сделанных из материалов, привезенных из Мекки – самого священного места для мусульман. Поэтому многие местные жители свято верят, что молитвы в этой мечети в духовном плане приравниваются к паломничеству к Каабе в Мекке.

Внутреннее пространство мечети представляет собой огромный зал, одновременно вмещающий 10 тысяч молящихся. Крышу этого зала подпирают пятнадцать сводов, а арки и двери украшают цитаты из Корана. Главный зал мечети расположен между двумя восьмиугольными колоннами, выполненными из цельного куска гранита. Во внутреннем дворе Мекка Масджида посетителей поджидают мраморные могилы бывших правителей низамов и членов их семей. Они занимают усыпальницу с минаретами, украшенными круговыми балконами, арками и декоративными элементами.

Само здание мечети ввиду своего возраста частично покрыто трещинами, но все еще имеет внушительный вид. Перед Мекка Масджид имеется небольшой искусственный водоем и две скамейки. Согласно существующему поверью, каждый, кто посидит на одной из скамеек рано или поздно вернется в Хайдарабад вновь.

Посетить мечеть можно в любой день с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 20:00.

  • Стоит отметить, что посещение обеих мечетей разрешено всем женщинам с покрытой головой и в одежде, максимально закрывающей тело.

Помимо мечетей в Хайдарабаде следует побывать в художественном музее Салар Джунга, расположенном на берегу реки Музи на одноименной улице Салар Джунг Роуд. Этот музей, работающий чуть более шестидесяти лет, является третьим по величине в стране. Его коллекция ценнейших антикварных экспонатов состоит из 43 тысяч предметов искусства, 47 тысяч книг и 9 тысяч рукописей. Посещение музея затянется как минимум на час. За меньший промежуток времени сложно будет осмотреть 38 галерей музея и познакомиться с предметами, относящимися к разным эпохам и культурам. Здесь имеется отделение индийского, европейского и восточного искусства, а также специальная детская художественная зона. В музее можно увидеть много интересных предметов: нефритовые заколки, персидские ковры, монгольские императорские кинжалы, арабские рукописи, французский фарфор и коллекцию Коранов, среди которых священная книга, украшенная золотом и серебром. Юным путешественникам будет интересно познакомиться с коллекцией музыкальных часов и рассмотреть поближе сказочные статуэтки и игрушки, созданные много веков назад.

Музей можно посетить в любой день кроме пятницы с 10:00 до 17:00. Входной билет для взрослых туристов стоит 150 рупий, цена детского билета (до 12 лет) составляет 75 рупий. Для более информативного знакомства с экспонатами музея посетителям предлагается воспользоваться аудиогидом на английском языке. Эта услуга платная. За пользование аудиогидом туристам придется доплатить еще 60 рупий.

Тем же, кто хочет узнать побольше о жизни правящих в XIX веке в Хайдарабаде низамов, следует отправиться к дворцовому комплексу Чаумахалла. Он состоит из четырех дворцов, окутанных атмосферой величия и блеска. В архитектурном плане комплекс считается копией дворца великого шаха в Тегеране. Он также состоит из двух дворов с фонтанами и садами – северного и южного. Южный двор представляет собой более старую часть комплекса. Он выполнен в неоклассическом стиле. Здания, расположенные на его территории – Афзал Махал, Афтаб Махал, Махтаб Махал и Тахният Махал, служили пристанищем для низамов. Сейчас эта часть находится на реконструкции, и туристы могут осмотреть только северный двор. Он когда-то выполнял административную функцию. В северной половине комплекса останавливались гости правителей и высокопоставленные должностные лица. Северный двор оформлен в исламском стиле. Здесь туристы могут осмотреть часовую башню, зал советов и Кхилват Мубарак – место для проведения торжественных церемоний. Северный двор прошел стадию реставрации и теперь сверкает во всей красе. Прогуляться по нему туристы могут в любой день недели кроме пятницы.

Северный двор Чаумахалла открыт с 10:00 до 17:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови