Почему стоит ехать в Джайпур?

Будучи не только столицей штата Раджастхан и крупнейшим его городом, но и настоящей жемчужиной всего Золотого треугольника, город Джайпур покорил сердца многих путешественников свей оригинальностью. Уникальное наследие, которое хранилось здесь около тысячи лет, сегодня доступно для осмотра всем желающим. Город основали в далеком 1727-м году, как основу воинских кланов раджпуты, которые правили всей страной на протяжении очень длительного времени.

Многие посетители города часто называют город Розовым, поскольку преимущественное количество строений было создано из камня розовых оттенков. А красота и романтичность города, полностью оправдывает его второе название - Индийский Париж.

Здесь говорят на языках хинди и раджастхани, но некоторые части населения владеют английским и панджаби. Это богатейший город, поскольку Джайпур - всемирно известный ювелирный и алмазный центр. На городских территориях работают такие компании, как Genpact и Infosys, ведь город считается еще и крупнейшим поставщиком золота.

Забегая немного вперед, скажу, что Джайпур прекрасно подходит для семейного и молодежного отдыха.

Тропический, даже, немного засушливый климат, иногда может быть немного обманчив, поскольку даже в летнее время, вечерами, температура может резко снижаться, и теплые дополнительные вещи будут совсем не лишними. Наилучшим временем отдыха здесь промежуток с ноября по февраль, когда температура не очень жаркая, и колеблется от +15 до +18, и выпадает минимальное количество осадков. А вот с июня по сентябрь, начинается сезон муссонов, который сопровождается большим количеством осадков, и нередкими наводнениями.

Город находится на уровне 430 метров над уровнем моря, и окружен реками Бананга и Банас, которые переполняются осадками и становятся причинами наводнений в летнее время. Но если Вы приедете сюда в зимний сезон, то реки станут прекрасным дополнением к окружающим красотам местности, и не доставят никаких хлопот.

Имея тысячелетнюю историю, город изобилует достопримечательностями, с которыми лучше знакомится, отправляясь на пешие прогулки по городу. Самая известная и наиболее посещаемая из всех - Дворец Махараджи, который занимает седьмую часть всего Джайпура. Это комплекс, состоящий из храма Шри Говин Дэв, Чандра Махал и музея «Сити пэлес». Одну половину комплекса занимает резиденция губернатора, а вторую туристы могут посетить как музей.

Уникальным символом города, считается Дворец Ветров Хава-Махал, который обладает удивительной архитектурной ценностью.

Кроме всего прочего, туристам будет интересна Джантар-Мантар - обсерватория, а также древнейший центр паломничества Галтаджи. Прекрасные сады Ram Niwas, а также Sisodia - тоже наиболее посещаемы среди остальных садов Джайпура, хотя, лично мне, понравились все уголочки города, озелененные и веющие ароматами цветов. Храмы Ганеша и Бирла - это прекрасное место для туристов, предпочитающих осмотр религиозных достопримечательностей города.

Посещение Розового города станет интересным и для любителей вкусно покушать. Традиционные блюда здесь - Dal Baati Churma(смесь чечевицы и пшеницы), а также более популярные сладости - Moong Thal, Ghevar и Feeni.

Но кроме традиционных блюд, Вы всегда сможете заглянуть в заведения французской, арабской, английской, китайской или международной кухни.

Например, ресторан Tablu, который находится под открытым небом и предлагает блюда международной кухни.

Для семейного ужина лучше заглянуть в ресторан Sejjour-Restaurant/Café/Lounge, кстати, прекрасное место и для деловых встреч.

Большое разнообразие город предлагает не только в сфере кулинарии, но и в сфере размещения. Гостеприимство Джайпура - это его конек, поэтому проблем с размещением, даже без владения каким-либо местным языком, всегда пройдет гладко. Наиболее посещаемыми отелями считаются: Maharaja Residency & Banquet Jaipur, Clarks Amer Hotel Jaipur и The Wall Street Hotel Jaipur. Причем, Вы удивитесь здешним ценам, поскольку стоимость проживания в отеле довольно высокого класса, составляет около 100 долларов, в отеле среднего класса - от 15 долларов. Убогая комнатушка - всего 3 доллара, а вот второй самый дорогой отель не только Джайпура, но и всего мира - Raj Palace Hotel, стоимость проживания в котором, составляет около 45 тысяч долларов за ночь.

Кроме многочисленных достопримечательностей, город готов предложить туристам разнообразные развлечения. Например, Кайт-фестиваль, проходящий 14 января, и сопровождающийся красочными фейерверками, и вечерними запусками воздушных змеев.

Многим туристам нравится Фестиваль слонов(февраль), или Гангаур(март), когда девушки города молятся о счастливом браке.

Очень красочное мероприятие проходит и летом, в июле-августе, когда весь город украшен цветами и разноцветными лентами, и все девушки танцуют народные танцы и поют традиционные песни. На городских улицах весело и шумно, и можно встретить вот таких уличных музыкантов.

В гавани Джайпура можно прокатиться на лодках, наслаждаясь природными красотами его окрестностей, или же просто осуществить прогулку по садам города.

Кроме того, город - это настоящий рай для шоперов, поскольку здесь поражает не только разнообразие товаров, но и масштаб рынков, базаров и здешних торговых лавочек. Изделия ручной работы, сари, сандалии, чай, керамические изделия - вот наиболее популярные товары и сувениры. У дворца-крепости Амбер, сосредоточено большое количество магазинчиков и отличных ресторанов.

А вот улица Пушкара - это, скорее, огромный базар.

Джайпур - это достаточно безопасный город для туристов-одиночек, хотя, присмотреть за ценными вещами и украшениями в местах массового скопления людей, все же необходимо. Кроме того, стоит максимально ограничить контакт с бездомными животными, поскольку они могут быть переносчиками заболеваний.

Ни в коем случае не пейте воду из водопровода, а только лишь напитки из магазинов. Лучше не питаться в маленьких уличных забегаловках, а готовить пищу самостоятельно или пользоваться ресторанами или кафе. Тогда, путешествие в Джайпур пройдет очень хорошо и запомниться Вам надолго.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: