Полезная информация об отдыхе в Джайсалмере.

Джайсалмер расположился посреди великой индийской пустыни Тар в штате Раджастан на границе с Пакистаном. Удивительный город, но добраться до него не так уж легко, т.к. находится он в некотором удалении от протореных туристических троп (городов).

К Джайсалмеру мы уже почти совсем расслабились, хотя, казалось бы, должно было быть наоборот: нас предупреждали даже местные в Джайпуре, что в Джайсалмере работают воры-виртуозы высочайшего класса, которые легко и незаметно обчистят тебя, пока ты отвечаешь на приветствие. Ничего подобного с нами не случилось ни в Джайсалмере, ни после него. В Джайсалмере мы вообще потеряли бдительность настолько, что бродили по рынку с рюкзаками за спиной (а не спереди) и даже не помышляли о каких-либо неприятностях: никто даже не пытался приблизиться к нам и вроде как невзначай "потереться" о наши вещи.

70% населения Джайсалмера составляют брамины - представители высшей касты. Я изначально была настроена не лучшим образом, потому как отзывы об этом месте сильно противоречат друг другу. Моя настороженность и все мои сомнения развеялись в течение полутора часов после прибытия. На вокзале к нам подбежал очень шустрый молодой человек, который тараторил по-английски, как заведённый, предлагая свои услуги в качестве извозчика и консультанта по местным отелям. Не пугайтесь таких ребят, если они вызывают у вас доверие. Парень действительно был владельцем отеля, а если вам кажется подозрительным то, что сам владелец подбегает к сошедшим с поезда, предлагает подвезти до отеля, если вы его уже выбрали, и посмотреть его отель, если еще не выбрали. Причем он сразу оговорил, что если мы все-таки решим остановиться у него, тогда поездка от вокзала будет бесплатной. Дело в том, что, несмотря на всю удивительную красоту Золотого Города количество путешественников, приезжающих сюда сильно уступает большому количеству отелей на любой кошелек. Т.е. для того, чтобы у него были постояльцы, ему нужно хотя бы указать, куда двигаться. Иначе они найдут жилье ближе к вокзалу сами - хуже или лучше - дело пятое, т.к. сравнивать будет не с чем.

Здесь встречаются кафешки с европейской едой на индийский лад))) Друзья мои, не стоит кушать в Индии привычные нам европейские вкусности - не потому, что они не настоящие, совсем даже настоящие, хотя не сегодняшние, да и не вчерашние, пожалуй, но вполне приличные после микроволновки пончики (ну, шоколад растаял, так что теперь, не есть что ли?))), просто здесь всё это как корове седло. Не то, да и не к месту. Как-то нелепо и никакого удовольствия. Перемазались шоколадом до самых ушей и запили эспрессиком из пластиковых стаканчиков - смешно…

Что самое поразительное, мы провели в Джайсалмере почти неделю, но никто ни разу не спросил у нас документов. Нанга и все остальные в отеле знали наши имена, а когда оформляли сафари, то мы проходили под кодовым названием "пара сестёр". Если вы думаете, что всегда и за всё мы платили авансом, то вы глубоко заблуждаетесь. К примеру, заселившись в отель и оговорив размер оплаты, мы не платили денег. Я предложила Нанге деньги в первый же день, но он мне сказал: «Не надо. Потом, когда будешь уезжать, тогда и заплатишь.» - «А если не заплачу?» - «Почему? Ты хороший человек, ты не обманешь.» - «А если я скажу, что у меня нет денег?» - «Ну, если нет денег, то вернёшься в Россию, а потом вышлешь мне. Какие проблемы?» Я тебе верю. Я была поражена и не верила своим ушам: «Нанга, разве можно быть таким доверчивым? Ведь люди разные бывают.» - «Но ты не такая. Сама подумай: если я иду к человеку с открытой душой и не собираюсь его обманывать, разве он может меня обмануть? Я уверен, что люди ко мне будут относиться так, как к ним отношусь я сам.» Вот вам, ребята, урок безграничного человеколюбия, бескрайней веры в человеческую сущность! Человек держит отель в глубине пустыни, к нему приезжают две девицы неизвестно откуда (документов-то он наших не видел, даже понятия не имеет, есть ли у нас виза и на легальном ли мы положении в стране), которые неизвестно когда смотаются, а он с них даже не берёт денег! Он просто верит, и всё!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: