Какие экскурсии стоит посетить в Джодхпуре?

Несмотря на то, что сам Джодхпур является невероятно интересным городом, который можно осматривать чуть ли не бесконечно, так ещё и в радиусе 100 километров от него располагаются дворцы, старинные крепости и другие исторические здания. Также в округе имеются несколько туристических деревень, где можно ознакомиться при желании с традиционным раджастанским бытом. Одним из таких древних городов является Осиан, который находится в пустыне Тар в её местом оазисе.

У этого города есть ещё и второе название – раджастанское Кхаджурахо, то есть это то место, где находятся храмы Камасутры. Он располагается примерно в 50 километрах от Джодхпура. В этом древнем городе сохранились не только индуистские, но и джайнистские храмы, которые относятся к восьмому-одиннадцатому векам нашей эры. Несмотря на то, что город очень древний, всё же есть в нём даже железнодорожная станция, так что туда при желании можно спокойно доехать на поезде. Потом с центрального автовокзала в Джодхпуре через каждый час примерно отправляются автобусы в Пхалоди, которые по пути заходят в Осиан. Ну а если вы планируете нанять такси, то такая поездка может вам обойтись примерно в 1000 индийских рупий.

В южном направлении от Джодхпура проходит дорога в город Пали. Так вот, прямо вдоль неё располагается несколько деревень, в которых сохранился традиционный раджастанский уклад. Туристов возят туда целыми группами. Можно найти такую вот экскурсию в любом Travel офисе, либо же спросить у хозяев своего гест хауса. Особый интерес представляют деревни Кхеджажали и Гуда, в которых проживают представители племени бишнои.

Это древний пустынный народ, проживающий на территории Раджастана. Его отличительной чертой является миролюбие, поскольку они не охотятся и вообще не едят мясо, а проживает в обычных глиняных домах и пищу готовят на огне. Также очень часто туристов возят в деревни Кахани и Салавас, где проживают ремесленники. Экскурсия охватывает все эти деревни сразу и продолжается примерно около 4 часов, а по стоимости за неё надо выложить примерно тысячу рупий.

В принципе на той же самой дороге в Пали примерно в 40 километрах на расстоянии от Джодхпура находится городок Рохет. Он популярен тем, что именно здесь располагается «Rohet Garh», представляющая собой огромный особняк, который был построен 350 лет назад. На сегодняшний день в нем разместился отель, представляющий собой яркий образец раджастанской королевской роскоши. За роскошь естественно надо платить, и поэтому номер здесь обойдется в сутки в 10000 индийских рупий.

На территории отеля оборудован прекрасный бассейн с колоннадой и ещё здесь имеется собственная конюшня. На расстоянии примерно в 17 километров от этого отеля располагаются еще один не менее роскошный «Мihir Garh». Он состоит всего лишь из девяти номеров, но каждый из них оборудован в своём индивидуальном стиле. К услугам постояльцев здесь имеются бассейн, СПА-салон и джакузи, ну а номера здесь стоят уже от 30000 индийских рупий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови