Джодхпур: развлечения на отдыхе

Надо заметить, что в Джодхпуре кроме экскурсий и увлекательных прогулок туристов ожидает еще достаточное количество развлечений. К тому же, если вы являетесь поклонником природы и легкого экстрима, то вам непременно они понравятся. Одним из таких развлечений, в последнее время набирающих популярность, является «летающая лисица», которая носит налет этакого легкого экстрима. В Джодхпуре такое развлечение имеется прямо в форте Мехрангарх.

Билеты продаются на месте и стоят они примерно 1700 индийских рупий, но это при том условии, что вы будете бронировать их за сутки. Над стенами форта натянуты длинные канаты, и суть аттракциона заключается в перемещении по этим канатам. То есть вас фиксируют ремнями и потом отправляют в «полёт». Ну а уже в процессе данного полета вы наслаждаетесь потрясающими видами, и конечно же получаете огромную дозу адреналина.

Обычно собирают группу из 10 человек и всех их отправляют по данному маршруту. Всего на территории форта имеется шесть таких канатов, ну а между площадками надо передвигаться пешком. Полностью по времени данное приключение занимает примерно час-полтора. В принципе только для тех, кто не боится высоты, данное развлечение является довольно-таки безобидным. Однако оно всё-таки требует некоторой спортивной подготовки, потому что придется поработать руками для того, чтобы перетаскивать своё тело по канату. За процессом постоянно следят инструкторы, так что зависнуть где-нибудь над фортом вы можете не опасаться. Развлечение весьма интересное, так что для разнообразия можно в нём поучаствовать.

Разумеется, из Джодхпура можно отправиться в сафари, поскольку Раджастан, на территории которого он находится, является самым пустынным штатом Индии. Так что в любом более-менее крупном городе, который находится здесь, вам непременно предложат отправиться в сафари по дюнам. Причём они бывают совершенно разные - либо на джипах, либо на верблюдах. Ну а стоимость такого вот более спокойного приключения уже будет зависеть от вида транспорта и от того насколько долго вы хотите по времени знакомиться с пустынями.

Одни поездки бывают довольно-таки непродолжительными, и занимают по времени всего лишь пару часов и при этом вам дают возможность даже встретить закат в пустыне. Ну а другим вариантом может быть отправиться с ночёвкой и переночевать в палатке прямо в пустыне. В программу длительной экскурсии входит также традиционный раджастанский обед. В процессе сафари вы сможете познакомиться с природой штата и с животными, проживающими в их естественной среде обитания. Очень часто гиды комбинируют сафари-туры с заездами в раджастанские деревни.

Для тех, кого интересует история Раджастана, и кто хочет познакомиться с жизнью и бытом традиционных племен, есть прекрасное предложение отправиться в деревню, где проживает племя бишнои. Такой тур есть половинчатый за 500 индийских рупий, либо же на целый день, но уже за 700 рупий. Непосредственно в самой деревне всех туристов кормят обедом и знакомят с традиционными ремеслами племени. Бишнои являются невероятно миролюбивым населением Раджастана, проживающим в полной гармонии с природой. Религия, которую они исповедуют, являются одним из ответвлений индуизма, и она запрещает им охотиться, а также рубить деревья и вообще наносить хоть малейший вред окружающему миру.

Поэтому по деревням, в которых проживают бишнои, могут спокойно бегать дикие куропатки и прогуливаться газели вместе с другими дикими животными. В давние времена один из махараджей Джодхпура отдал приказ своим воинам вырубить деревья для постройки дворца на территории, где проживали бишнои. Женщины племени своими телами защитили их, и все погибли к сожалению. На сегодняшний день это место является невероятно почитаемым у племени, и всегда сюда приносят цветы в дань памяти об их подвиге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: