Что можно купить в Джодхпуре?

Шоппинг в Джодхпуре несомненно должен понравиться тем туристам, которые обожают старину и восточное богатство. Причём, что примечательно - им даже не надо никуда будет специально ездить, ведь большинство лавочек с такими товарами располагаются прямо в старой части города. К тому же не стоит забывать, что тут есть огромный рынок Сардар, ну а улочки Голубого города по сути сплошь и состоят из таких небольших магазинчиков. Также в городе имеется несколько средних торговых центров, которые тем не менее не блещут выбором современных брендов - вот за этими товарами лучшими всего отправляться хотя бы в тот же Джайпур.

А вот сам Джодхпур очень богат тканями и сари. Прямо на самом рынке Сардар, либо же в его окрестностях вы найдете огромное количество магазинчиков, которые торгуют текстилем. По утверждениям бывалых туристов цены в них несколько ниже, чем в том же более раскрученном Джайпуре. Так что здесь буквально за копейки (за 100 индийских рупий) можно купить дешёвые сари, либо же ткань для них. Ну а натуральный шелк, либо же сари из него разумеется обойдутся дороже. Только помните основное правило - не забывайте торговаться.

Побывать в Индии и не привезти оттуда специи просто нереально. Так что на территории рынка Сардар вы также сможете найти достаточное количество магазинов, продающих специи и различные чаи. Вы можете для интереса купить смесь для приготовления чая масала и вы удивитесь, насколько они разные в каждом индийском городе. Также помимо пряностей на рынке Сардар продаются по низким ценам овощи и фрукты. Если вас интересуют местные сувениры, то вам стоит поискать магазины с надписью «Handicrafts».

Это будет самым лучшим местом для того, чтобы купить много всего и сразу. Вы можете провести в них чуть ли не полдня, при этом посидеть с хозяином выпить чаю и не спеша поторговаться. Дело в том, что такого выбора товаров, какой вы встретите здесь, больше вы не найдете нигде. Непременно обратите свое внимание на шелковые платки и на пашмины, потому что здесь они будут дешевле, чем к примеру, в других индийских городах. В этих магазинчиках также можно купить одежду, сумки, покрывала и парео. Потом вы тут найдёте и сувениры абсолютно на любой вкус от самых примитивных - тарелок и кружек, магнитов, картин до довольно-таки экзотических.

Отдельной категорией покупок безусловно является антиквариат. В Джодхпуре вы сможете найти предметы декора, фотографии, картины и статуэтки, то есть поистине стоящие вещи, причём по адекватным ценам. Ну а кроме непосредственно самого антиквариата вам могут предложить также прекрасные копии. Что примечательно - в Индии можно найти совершенно новые вещи, но выполненные так, как будто бы им исполнилось уже не менее сотни лет, ведь эта страна поистине пропитана стариной.

Если вы хотите приобрести антиквариат, но опасаетесь за его транспортировку, поскольку из Индии нельзя вывозить вещи старше, чем 100 лет, либо же вам просто не хватает элементарно денег на покупку подлинников, то смело можете приобретать копии. Лавок по продаже женских украшений в Джодхпуре по сути не так уж и много, к как примеру в Джайпуре. Однако, если будете прогуливаться по территории Голубого города, то вполне сможете их найти. Только не рассчитывайте, что здесь вы можете купить качественные дорогие украшения. Но приобрести на память какое-нибудь серебряное колечко вы сможете себе позволить.

Вообще Раджастан с давних пор славится своими кукольными театрами. Бродячие артисты практически во всех туристических местах дают представления о со своими куклами кахтпутли. Даже в некоторых ресторанах устраиваются музыкальные шоу вместе с представлениями- с традиционными песнями и танцами, а также с кукольными спектаклями. В сувенирных лавках Джодхпура вы можете найти таких куколок самых различных размеров. Конечно, привезти большую куклу марионетку из Индии довольно проблематично, ну а маленький сувенир, тем более, что он стоит всего лишь пару долларов, вполне можно захватить.

Также большой интерес у туристов обычно вызывает раджастанская миниатюра. Надо заметить, что художники, проживающие в этих краях, необычайно талантливы. Они берут за основу какие-нибудь религиозные сюжеты, либо же светские зарисовки, связанные с жизнью махараджей, и затем переносят их на бумагу, причем прорисовывают при этом мельчайшие детали. Такую вот работу трудно встретить где-либо еще на территории Индии. В принципе многие умельцы старались им подражать, однако раджастанских мастеров видно издалека. Небольшое полотно размером примерно 10 на 15 сантиметров может вам обойтись от 8 до 10 долларов.

Ну и не стоит конечно же забывать про замечательные лоскутные покрывала, поскольку в Джодхпуре просто обожают всякое шитьё из лоскутков. Во всех городских лавочках вы увидите пестрый калейдоскоп из одеял, наволочек, сумок и одежды. Покрывала из них наиболее красивые, они бывают большие и тяжёлые конечно же, а стоимость их может даже доходить до нескольких тысяч рупий. Но вполне можно приобрести небольшое тонкое покрывальце всего лишь за 15 долларов. Зато это будет поистине отличный сувенир и всю жизнь потом будет напоминать вам о посещении красочного Джодхпура.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: