Где можно поесть в Керале?

Про керальскую кухню можно с уверенностью сказать, что она складывалась в результате многовекового влияния самых разных народов и разнообразных религий. На протяжении долгих времен тут мирно уживались индуисты, христиане, мусульмане и евреи. В принципе основное количество традиционных блюд тут являются вегетарианскими, однако найти курицу, мясо и морепродукты в Керале вообще не проблема.

Этот штат является прибрежным, поэтому во всех курортных городах можно найти огромный выбор морепродуктов и разнообразной рыбы. Однако, местные жители в Керале готовят рыбу совсем не так, как это принято, к примеру, в соседнем штате Гоа. Тут рыбу чаще всего тушат, а потом добавляют к ней овощи, ну а гоанцы напротив признают только жареные блюда и карри. Кухню Кералы можно назвать южноиндийской с характерным набором овощей и специи. Но если сравнивать её с соседней Тамил-Наду, то, пожалуй, керальская кухня намного выигрывает.

Основными ингредиентами местных блюд являются рис, кокос, бобовые и овощи. Причём кокос тут принято добавлять практически во все блюда, как в основные, так и даже в десерты. Потом в Керале используют намного больше разнообразных специй, чем в соседнем Гоа. Тут повсюду вы можете найти магазины и специализированные рынки по продаже специй.

Поэтому можно сказать, что местные блюда намного более ароматнее и намного острее. Здесь активно используются такие приправы, как тамаринд и имбирь, а вот чеснок в местной кулинарии практически не используют. Керальцы полностью от него отказались, они заменили его такой специи как асфетида, которая по сути имеет схожий аромат. Также здесь очень часто используются кардамон, листья карри, гвоздика, корица, чили и мята.

Блюда из риса, можно сказать, присутствуют практически в каждой трапезе. Причём это может быть просто отварной рис, подаваемый в тали, либо же всевозможные блюда из него. Популярен рис путту, который готовится на пару с добавлением тертого кокоса, потом идияпам - так называемые рисовые макароны, доса - блинчики из рисовой муки, затем конги - рисовая каша с кокосом и небольшие блинчики аппам с хрустящими краями.

Керальские сладости как правило готовится из панира, из молока, из орехов, риса и гороховой муки. В качестве добавок всегда служат кардамон, розовая вода, кокос и шафран. В принципе они сильно напоминают другие индийские десерты, потому что имеют точно такой же приторно-сладкий вкус с сильным ароматом, поэтому многие туристы либо восхищаются ими с самого первого укуса, либо же полностью отворачиваются от них.

В качестве напитков в Керале в основном употребляются кисломолочные, приготовленные на основе простокваши, которая называется на местном наречии дохи, а также очень часто употребляют чай, соки и кофе. Также в Керале невероятно популярна такая редкая закуска, как банановые чипсы которая продаётся как правило в расфасованном виде. Но всё же, если хотите их попробовать в самом лучшем виде, то найдите на улице место, в котором их пожарят прямо при вас. Причём чипсы бывают, как сладкими, так острыми либо же солёными. Если попробуешь хоть один раз, то остановиться потом просто невозможно.

В Керале также, как и на территории Южной Индии принято вместо тарелок использовать банановые листья. Так что можно отлично сэкономить время, к примеру, на мытье посуды. На лист принято выкладывать горстку риса, хрустящую лепёшку попад, пресную лепешку роти, овощные добавки, гороховую похлебку дал, а также чатни – сладкие и кислые соусы. Так что можно сказать, что южноиндийские тали представляют собой самый настоящий комплексный обед.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: