Отдых в Керале: цены

Туристический центр Керала нельзя назвать чересчур дорогим местом для отдыха. Тут практически всегда можно найти дешевое жилье, а также проезд что на автобусе, что на поезде здесь практически копеечный, как, впрочем, и по всей территории Индии. Да и еду можно найти любую, исходя из вашего бюджета. Но при этом в Керале разумеется достаточно таких мест, где можно тратить деньги. Так что этот край никак нельзя назвать нищебродским курортом.

Самыми дорогими и затратными категориями, которые здесь имеются, является жилье в пятизвездочных отелях или же на виллах, потом лечение в аюрведических клиниках, йога-ретриты, а также вы сильно можете потратиться, если арендуете такси с водителем для своих длительных поездок, ну и разумеется прилично заплатите за аренду хаусбота.

Однако, можно с уверенностью сказать, что в Керале экономный турист не пропадет. Здесь можно найти жильё с самой минимальной ценой от 100 индийских рупий за сутки. Ну а за тысячу индийских рупий уже можно снять номер в большом отеле, допустим на пляже Ковалам с кондиционером, с огромным балконом, с большой кроватью с белоснежными простынями и полотенцами. Но конечно же можно найти себе приличное жилье и по цене раза в два пониже этой.

Также туристы очень часто проживают на виллах, при аюрведических клиниках, если у них оплачен тур и на йога-ретритах. Такой отдых в принципе обходится намного дороже и проживание там приобретается исключительно в комплексе с лечением либо же с курсом йоги. Если вы планируете остановиться здесь на долгий срок, к примеру, от 1 месяца, то можете снять для себя домик либо же квартиру, и это будет стоить намного дешевле, чем в соседнем штате Гоа. К примеру квартиру, состоящую из одной спальни, либо же часть дома вполне можно найти за пятнадцать тысяч индийских рупий.

Всем туристам вполне доступна простая еда, которой по сути питаются сами местные жители. Цены в кафе для индийцев, а также в магазинах и на рынках очень и очень демократичны. Так что при желании вы вполне можете пообедать стрит-фудом, либо же в дхабе - это такая столовая для индийцев. Такой обед вам обойдется примерно в 100 индийских рупий. Ну и туристических кафе тут разумеется представлен огромный выбор. А ценообразование в них практически такое же, как и на любом курорте, то есть, чем ближе к пляжу, тем питание там стоит дороже. Так что проще всего питаться где-нибудь в городе, где располагается большое количество ресторанчиков для туристов и при этом по-божеским ценам.

К тому же не стоит забывать о том, что в Керале практически круглогодично растет огромное количество фруктов, которые тут же продаются на местных рынках. К примеру, папайю вы можете купить за 15 рупий, ананас за 30 рупий, а бананы стоит от 20 рупий за ветку. Также несомненным богатством Кералы, безусловно, является рыба и морепродукты. Если вы только пройдете вечерком вдоль берега, то тут же увидите огромное количество туристических кафе, где прямо на прилавках представлена свежевыловленная рыба.

Причем любую вам тут же могут приготовить самым разнообразным способом. Конечно же на Гоа тоже есть такие рыбные развалы, но они ни в какое сравнение не идут с теми, что представлены в Керале. Ну а местные рыбные рынки - это вообще нечто потрясающее. Однако тут же существует и небольшая проблема - поскольку морепродукты рассчитаны в большей степени на туристов, то стоят они недешево. К примеру, за 10 крупных креветок вам придется выложить 1800 индийских рупий.

Совершенно отдельной темой в Керале является алкоголь, а если говорить точнее - его добыча. Местная партия совершенно не одобряет пьянство и постоянно всячески с ним борется. Поэтому спиртное в Керале продается исключительно в специальных вайн шопах, которых здесь не так уж и много. Ну и разумеется, как и во всех туристических штатах в Индии о том, где располагаются бары и магазины с алкогольными напитками, лучше всего знают таксисты. Так что при желании всегда можно расспросить их.

Как правило эти вайн шопы представляют собой небольшие магазинчики, которые скрыты за решеткой, так чтобы пройти внутрь них нельзя. Вот такая вот практика имеется во многих индийских городах. Алкоголь, если сравнивать со штатом Гоа, стоит здесь примерно в 1,5 раза дороже. Так что бутылка приличного пива «кингфишер» обойдется примерно в 100 индийских рупий.

Общественный транспорт в Керале представлен не только автобусами и поездами, но еще и речными трамвайчиками, а цены на проезд в них как правило совсем небольшие. Поездка в автобусе обходится в среднем от 10 индийских рупий, точно столько же стоит сеанс катания на лодке по каналам. Поскольку Керала является туристическим штатам, то тут практически повсюду встречаются Travel офисы, и там вы спокойно можете взять в аренду машину, при желании с водителем, который провезет вас прямо по выбранному вами маршруту.

Такие туристические маршруты очень различаются. Так что машину в принципе имеет смысл брать, если вы путешествуете приличной компанией, начиная от 3 человек и у вас намечен сложный маршрут с большим количеством остановок, а при этом времени у вас совсем в обрез. Надо еще заметить, что комфортной такую поездку назвать сложно. Машина за день пробега, то есть примерно за 100 километров поездки обойдется вам в 1500 индийских рупий и это за маленький седан, и примерно 3000 индийских рупий за микроавтобус.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: