Керала - приятное знакомство

|
11.01.2014

Изумрудная зелень плантации чая, специй и кофе; школы боевого искусства "каларипаятту"; путешествие на хаузботах (гостиница-лодка) по каналам; богатая культура; экзотические танцы; аювердические центры - это все Керала (второе название "страна богов"). Пока летела, все представляла, куда лечу? Индийские фильмы не всегда освещали благополучные районы. Других источников "знакомства" с Индией не было.

По факту оказалось, что Керала - самый цивилизованный, культурный и социально развитый штат Индии. Лучше всего прилетать в декабре, когда нет обильных дождей, тогда отдых - великолепный. О культуре не рассказать и за неделю: у них своя религия, боги, касты, традиции, мифы, не говоря уже о театрально-танцевальном искусстве. Очень много центров натуропатической медицины, что хорошо для тех, кому необходимо привести организм в порядок.

С достопримечательностями тоже все в порядке (много их). Порой нужно было выбирать, идти на пляж и нежиться, или ехать на экскурсию в очередной храм или исторический форт. Чаще я выбирала отдых на пляже по одной простой причине. Когда мы приезжали в храм, к нам подбегали дети со всех сторон и кричали все в один голос. Гид нам объяснил, что увидев белокожих туристов, они всегда так делают, чтобы денег выпросить. Детям я отказывать не могла.

Пляжи: Бекал, Коллам, Палликере, Вели, Ковалам, Папанасамп - просто шикарные, ни на каком пляже я не видела толпы туристов. Открытый театр, плавучий ресторан и развлекательный парк находятся в Вели. Там же можно понаблюдать за работой рыбаков - трудятся, как пчелы. Из трех бухт состоит Ковалам, а за ним можно побродить по пальмовым рощам. Папанасамп местные жители вообще святым считают (я так поняла, что для индусов все - святое).

Кухня Керала очень своеобразная, необычная, а иногда - не понятная: от острой до сладкой-пресладкой. То, что я выбирала, блюда всегда радовали мой язык - вкусом, а глаза - цветом.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: