Отдых Керале, курорт Ковалам

Поездка в штат Керала, получилась интересным экспериментом. Во - первых, мы первый раз летели в путешествие так далеко, с пересадкой. Во - вторых, сама Индия, привлекала нас, как необычная, очень колоритная страна, отзывы читали самые противоречивые, но, именно о Керале - хорошие. И еще, этот курорт очень советовала мне подруга, она регулярно лечила там бронхиальную астму, в одной из аюрведических клиник, довольно успешно.

Остановились на курорте Ковалам, отель в шаговой доступности от пляжа, очень удобно. Сам городок, можно даже сказать - большой поселок, где живет местное население, находится выше линии пляжа, на горе. Все что ниже - туристическая зона, с кучей кафе, магазинов и салонов аюрведы. Много пожилых туристов из Европы, приехавших позаниматься йогой и принять курс лечения нетрадиционной медицины. Я сама, в течении всего отдыха, ходила на занятия йогой по утрам, стоило это удовольствие 700 рупий за занятие, попался толковый тренер, хорошо объяснял технику дыхания - от этого зависит в йоге все.

Понравился пляж, чистый, убирают каждый день. Спуск в море пологий, в некоторых местах - красные флажки, это значит, что там водоворот, купаться опасно. Аравийское море - почти океан, мы в море далеко не заплывали, боялись течений. Волны были, не всегда, но частенько, чистая, прозрачная вода. Еще одна особенность пляжа Лайтхаус бич - местные жители, с удовольствием разглядывающие европеек, кого - то это смущает, меня - нет, даже интересно и смешно было наблюдать за их счастливыми лицами.

О местном населении можно написать много, все очень дружелюбные, каждый старается помочь, даже не зная английского, пытаются объяснить жестами. Если берешь такси, то водитель становиться гидом по собственной инициативе, не требуя доплаты, дашь чаевые - радуется, как ребенок, благодарит и предлагает пользоваться своими услугами еще. Навязчивости, о которой многие пишут, небыло. Наивные, простые, добрые люди, выглядят совершенно счастливыми.

О местных кафе и ресторанчиках: на второй линии находится самый знаменитый вегетарианский ресторан Lonely Planet. Меню разнообразное, кормят вкусно, самое любимое в этом заведении блюдо - Thoran, стоило 250 рупий за огромную порцию, большой выбор свежевыжатых соков. Вкусные морепродукты и рыбу ели в Rock cafe, между пляжами Лайтхаус и Хава, очень недорого - обед на двоих обошелся в 700 рупий.

В принципе, курорт понравился, спокойный отдых с лечебным уклоном. Масса экзотики, цены демократичные. Эксперимент удался.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: