Что стоит посмотреть в Керале?

Керала, расположенная на самом юге в историческом месте Малабар, считается самым благополучным и самым "чистым" штатом Индии и в описании практически всех туристических справочников, его называют не иначе, как "Восточная Венеция", что является чистейшей правда, потому как весь штат просто "изрезан" целой сетью озер и лагун, соединяющихся между собой многочисленными реками. Но не только природные (хотя их много) достопримечательности влекут сюда сотни тысяч туристов, но и исторические.

Тируванантапурам.

Начинать обзор достопримечательностей Кералы, надо все-таки с ее столицы, коей является город Тируванантапурам, который по традиции индуистов считается "домом" Бога Вишну, и как следствие, главной достопримечательностью является огромный храм Шри-Падманабхасвами, посвященный этому божеству. Кстати, не так давно, буквально несколько лет назад, при реставрации этого храма был обнаружен один из самых крупных кладов в истории человечества, оцененный на сумму более 20-ти миллионов долларов. Вход в храм разрешен только исповедующим индуизм.

Но не только этим храмом славится столица штата. В городе находится несколько бывших резиденций королей, потрясающих своим роскошным убранством, как снаружи, так и внутри. Помимо этого, в Тируванантапурама стоит посетить музей Напиер, галерею Шри Читра, посмотреть на здание Секретариата и Зоологический парк. А после того, как насмотрелись на достопримечательности, то можно прекрасно провести время на пляжах Кавалама.

Форт Кочи.

Находится неподалеку от города Эрнакулам, главного порта штата и номинально считается одним из районов города. Славится сохраненной колониальной архитектурой и храмами, главным из которых является самый старый в Индии католический храм Святого Франциска, построенный в начале 16-го века. В нем, кстати, изначально был похоронен всемирно известный мореплаватель Васко да Гамма, монумент которому можно увидеть здесь же. Впоследствии прах мореплавателя был увезен на родину. Любителям истории обязательно надо будет посетить Индо-португальский музей, в котором представлено множество экспонатов эпохи португальской колонизации этого района Индии.

Не менее интересно посмотреть и на синагога Парадеси, появившуюся здесь в 16-м веке. А те кто попадет сюда в последние дни декабря, получит несказанное удовольствие от ежегодного карнавала, который длится 10 дней.

Город Мадурай.

Уникальный древний город, входящий в десятку самых древних сохранившихся городов мира. История города началась более двух с половиной тысяч лет назад.

Главной достопримечательностью города является Храм Шри-Минакши, посвященный жене божества Шивы - богине Парвати. Представляет из себя уникальный комплекс из множества строений, являющихся прекрасными образцами архитектуры дравидийской эпохи, водоемов и святилищ. Вся территория комплекса украшена более чем 33-тью тысячами скульптур богов и мифологических существ и героев.

Помимо храмового комплекса в Мадурае стоит посмотреть на дворец Тирумалаи Найяка, уникальное творение итальянских и мусульманских архитекторов, построенный в 17 веке и на Большая мечеть Казимар, построенную в 13-м веке.

Вот очень небольшой список того, что стоит посмотреть в Керале. Замечу, что это только рукотворные достопримечательности, а ведь есть еще и природные, коих в этом районе земного шара очень много. Но о них, уже в другой раз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови