Стоит ли ехать в Кхаджурахо?

Если у Вас есть возможность своими глазами увидеть Кхаджурахо и Вы думаете, стоит или нет посетить это место, ответ может быть только одним - обязательно стоит! Что интересного в Кхаджурахо? Потрясающие, грандиозные масштабные и величественные храмы.

Эти храмы называют и храмами любви, и камасутрой в камне, и эротической скульптурой, символом которой во всем мире считаются храмы Кхаджурахо. И действительно, такая концентрация чувственной любви, эротики, замысловато "творческого" секса, наверное, не ощущается ни в каком другом месте планеты. Стены храмов буквально усеяны скульптурами, изображающими различные аспекты эмоционально-чувственных отношений мужчины и женщины. Здесь и женщины (на стенах храмов изображены как богини и царицы, так и простые женщины), которые скучают в ожидании своих мужей с войны. О том, что они скучают, говорят характерные позы женщин: они стыдливо прикрывают лицо одной рукой, а другой ласкают свое прекрасное тело. А когда же муж возвращается ... О, радости нет предела. И выражается эта радость, как и все человеческие эмоции в храмовой архитектуре Кхаджурахо, - в сценах сексуально-эротического характера, с участием большого количества людей, а иногда даже и животных. Царям и царицам любить помогают многочисленные слуги, всеми возможными способами выражают радость по этому поводу королевские слоны и лошади.

Экскурсии по храмовым комплексам Кхаджурахо могут проводить только сертифицированные индийские гиды. Указывая специальной указкой с фонариком на фигуры, изображенные на храмах, гиды объясняют символическое значение различных сцен и поз персонажей. Некоторые из гидов явно при этом смущаются, некоторые же, напротив, своими комментариями заставляют смущаться туристов. Храмы Кхаджурахо разделены на группы - Западную, Восточную и Южную. По территории храмов очень приятно погулять, ведь обнаружены они были в густых нетронутых джунглях, и сегодня храмы окружает пышная тропическая растительность, цветущие растения, а во время экскурсий туристов сопровождают любопытные, а иногда и очень наглые, обезьянки. На осмотр храмов понадобится от двух дней, стоимость входного билета - 1000 индийских рупий, что составляет около пятнадцати долларов США.

Кхаджурахо - это типичная маленькая индийская деревня, пыльная, шумная, грязная, по улицам которой спокойно перемещаются кабаны и священные коровы. Мест, пригодных для размещения туристов, здесь очень мало. Поэтому, если Вы не хотите на себе испытать весь экстрим непритязательного индийского сервиса, то о бронировании отеля необходимо позаботиться заранее. Если Вы приобретали в туристическом агентстве экскурсионный пакет, то бронирование отеля - это забота агентства. Поездкой в Кхаджурахо многие туристические операторы дополняют программу классического экскурсионного тура "Золотой треугольник Индии" (Дели-Джайпур-Агра). Иногда в эту же программу включают заповедник Рантамбор, который расположен относительно недалеко (по меркам огромной Индии). Но если Кхаджурахо дарит огромное количество впечатлений и положительных эмоций, то Рантмамбор (где мы два дня безуспешно пытались найти тигров, а видели только косуль и птиц) лично у меня оставил только сожаление о потраченном времени и средствах. Гораздо интереснее и познавательнее посетить священный индийский город на берегах Ганга - Варанаси. Это самый древний город на Земле, в котором, согласно древним индийским источникам, раньше жили боги. Из Кхаджурахо в Варанаси можно доехать автобусом (время в пути - около восьми часов), или же выбрать тур, в программу которого включено посещение Варанаси.

Ресторанов и развлекательных заведений в Кхаджурахо нет, заняться вечером нечем. Отличная идея интересно провести свободное от экскурсий вечернее время - это посетить расположенный в Кхаджурахо театр индийского танца.

Входной билет стоит около десяти долларов. В неказистом здании театра можно насладиться настоящим искусством традиционного индийского танца. В ходе представления языком жестов и движений танцоры повествуют сложные истории на различные религиозные темы, а также сюжеты, описанные в древних источниках. Зрелище поистине завораживающее, которое прекрасно дополняют богатые впечатления от знакомстсва с храмами Кхаджурахо!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: