Какие интересные места стоит посетить в Кхаджурахо?

Небольшая деревенька Кхаджурахо известная всему миру благодаря расположенному рядом храмовому комплексу занимающему территорию более 20-ти квадратных километров, имеет неплохую по индийским меркам, транспортную доступность. Стоит хотя бы начать с того, что в 5-ти километрах от деревни есть свой небольшой аэропорт, чего нет у большого числа городов Индии. Аэропорт Кхаджурахо принимает рейсы двух авиакомпания Indian Airlines и Jet Airways, которые в свою очередь прилетают из Мумбаи, Дели и Варанаси. Авиаперелет, это самый быстрый способ добраться до этого интересного места, однако есть и свой минус. Рейсы рассчитаны исключительно на туристов и стоят не дешево, по местным меркам. Для примера, перелет из Дели продолжительностью в 2 с половиной часа обойдется минимум 70 долларов при условии раннего (за две недели) бронирования.

Более экономный, но и более затратный вариант, это поезд. В данный момент адекватный железнодорожный маршрут один, это Дели - Каджурахо. Поезда ходят три раза в неделю, время в пути примерно 10 с половиной часов, цена составляет 4-12 долларов США в зависимости от класса места.

Есть еще и более сложные варианты пути, через Джанси, Махоба и Харлапур, но они настолько сложны в смысле пересадок и нюансов, что неопытному путешественнику их лучше даже и не рассматривать.

Третий и самый популярный среди туристов вариант, это автобус. Автобусное сообщение с Кхаджурахо налажено с тремя городами: Агрой, Джанси и Гвалиором.

Время в пути:

- Агра - Кхаджурахо - 12 часов;

- Джанси - Кхаджурахо - 5 часов;

- Гвалиор - Кхаджурахо - 9 часов.

Наиболее оптимален вариант добираться на автобусе из Джанси. Во-первых и времени в пути проводите меньше, а во-вторых именно отсюда ходят комфортабельные туристические шаттлы, отправляющиеся каждый день с центрального автовокзала города. Стоимость проезда на таком туристическом автобусе равна 3-4 долларам США.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови