Самые интересные экскурсии в Калькутте.

Самым, пожалуй, интересным местом за пределами Калькутты, которое обязательно стоит посетить, является город под названием Шантиникетан. Правда находится он немного дальше чем на расстоянии в 100 километров от столицы Бенгалии. Но если вы сюда всё-таки поедете, то вам захочется снова и снова возвращаться туда. Вообще город на этом месте стал образовываться после того, как здесь Рабиндранат Тагор образовал и основал университет Вишва Бхарати.

Так что можно сказать, что этот университет и стал градообразующим предприятием Шантиникетана. Даже на сегодняшний день практически все жители этого городка имеют какое-либо отношение к данному университету - они либо в нём учатся, или же они там работают, а может быть они там просто учились, либо работали. Кроме самого здания университете в городе еще имеется очень много корпусов различных общежитий. Поскольку университет этот очень известный и очень популярный, то в нем учится много иностранцев поэтому их присутствие здесь никого вообще не удивляет.

Надо заметить, что в этом университете Вишва Бхарати когда-то учился даже очень известный индийский режиссёр Сатьяджит Рай, правда он закончил в нем факультет живописи. В этом городке можно не просто гулять по территории университета, но можно вообще взять напрокат велосипед и на нём колесить по широким полям и по многочисленным тропинкам. Только если будете ехать в тёмное время, то надо взять с собой фонарик, потому что уличные фонари на полях не установлены.

Непременно в Шантиникетане надо съездить в самое любимое место Рабиндраната Тагора, которым является Амар Кутир. Это ремесленная деревня, где также имеется памятник Тагору и там есть речка. Тут периодически устраиваются очень красочные ярмарки ремесел, а каждую субботу можно просто прийти и купить какие-нибудь самодельные бусы или же серёжки. Можно при желании попросить, чтобы вам нарисовали мехенди, или же купить какою-нибудь футболочку или сумочку с необычным принтом.

Добраться из Калькутты до Шантиникетана можно очень просто - сесть на поезд и провести там от 2 до 3 часов. Только учтите, что туда лучше съездить на 2-3 дня, чтобы всё внимательно и подробно осмотреть. Отправляться вы будете от вокзала Хаура, и вам нужно будет потом доехать до станции Болпур, а оттуда уже нанять рикшу до Шантиникетана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови