Полезная информация для тех, кто собирается в Калькутту

В принципе про транспортную систему Калькутты можно сказать, что она весьма неплохо развита – тут присутствуют все известные виды общественного транспорта - метро, трамвай и городские автобусы, а также тут ездит немалое количество такси, к тому же доступна и аренда автомобилей. Имеется в Калькутте ещё и современная система вызова такси фирмы uber. Билеты на автобусы стоят относительно недорого - от 10 до 20 индийских рупий, и цена здесь зависит от расстояния.

Во всех автобусах работают контролеры, которые подходят к пассажирам за оплатой. Билет же на метро можно купить в кассе, тут также в зависимости от расстояния цена составляет от 5 до 20 рупий. А вот большие туристические автобусы в Калькутте, к сожалению, не ходят, но в принципе всегда можно поймать любого таксиста и попросить его повозить вас по тому маршруту, который вы заготовили заранее. Маршрут действительно лучше заготовить самим, чтобы водитель не повёз вас по длинным дорогам и совершенно не интересным для вас.

Одним из самых любимых видов транспорта в Калькутте разумеется является такси, вы сможете увидеть желтенькие машинки практически по всему городу. Стоит только учитывать, что в такси Калькутты принимаются исключительно наличные деньги, в принципе, как и во всех других видах транспорта, который здесь ходит.

Вы можете без проблем поймать жёлтое такси на улице, однако в час-пик, допустим, это сделать очень и очень сложно. В любом случае, если ваши попытки оказываются неудачными, то смело можете подходить к любому полицейскому, только сделайте предварительно какое-нибудь печальное лицо. Можете быть абсолютно уверены, что он не откажет вам в помощи. Также можно в Калькутте заказывать такси через соответствующее приложение uber.

Все трамваи, которые передвигаются по городу, выглядят не слишком привлекательно, поскольку они очень и очень старые. В принципе сами трамвайные пути, пожалуй, сохранились лишь в старой части города, да и там этим транспортом уже мало кто пользуется. Во-первых, его нужно очень долго ждать, а во-вторых, он очень и очень медленный, да маршрут его очень ограничен. Однако, трамваям надо все же отдать должное, поскольку они являются весьма колоритной его примечательностью.

А вот сеть метро в Калькутте развита очень даже хорошо, и она охватывает почти что уже весь город. Однако, есть еще некоторые места, в которые напрямую на метро попасть невозможно, но разумеется в ближайшим будущем эта проблема возможно будет решена. В Калькутте очень удобные комфортные вагоны метро, к тому же в последнее время там идет активная модернизация, постоянно закупаться новые составы, оснащенные кондиционерами.

Также приятно, что все объявления об остановках делаются сразу на трех языках - на бенгальском, на хинди и на английском. К тому же во всех вагонах работают электронные табло, которые оповещают пассажиров о следующей остановке. Для того, чтобы проехать на метро один раз, вам надо будет купить жетончик, затем приложить его к турникету, а при выходе просто выбросить в щель.

Если же в Калькутту вы приехали надолго, то вам лучше купить проездной билет, который является обычной пластиковой картой. Учтите, что во всех вагонах есть места для женщин, а также для лиц с ограниченными возможностями. Если вдруг вы увидите, что это место занято мужчиной, то можете подойти и попросить уступить место. В случае, если он будет сильно сопротивляться, то можете не сомневаться, что пассажиры вам придут на помощь.

Автобусы в Калькутте очень дешёвые и довольно-таки быстрые, к тому же их сеть покрывает практически весь город. Но учтите, что у них имеются свои недостатки, поскольку все остановки написаны исключительно на бенгальском языке. Потом вы можете столкнуться с тем, что кондуктор выкрикивает название остановки очень быстро и совершенно непонятно, поэтому надо будет громко переспросить название нужной вам остановки.

К выходу надо готовиться заранее, потому что никто не будет ждать вас пока вы доберетесь со своего заднего ряда. Ну и также надо учитывать, что по маршрутам ходят иногда очень низкие автобусы. Так что если вы обладатель высокого роста, то в таком виде транспорта вам будет ехать неудобно. Разумеется, для того чтобы ехать на автобусе, надо иметь при себе мелкие деньги.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: