Самые интересные места в Калькутте.

Калькутта довольно интересный, с туристической точки зрения, город в Индии, обладающий своей особенной харизмой. Между тем, если попытаться выделить основные достопримечательности здесь, то я бы предложил следующий список.

1. Зоологический сад Калькутты, или зоопарк Алипор. Он является на сегодняшний день старейшим зоопарком Индии, имеющим официальный статус. Открытие комплекса произошло в еще в конце 19-го века. Начало зоологическому саду положил бенгальский генерал-губернатор Артуро Уиллезли. А началось всё с небольшого приватного зверинца на частной земле генерал-губернатора, неподалеку от Калькутты. Однако вскоре Уиллезли был вынужден покинуть Индию, и смотрителем этого зоопарка стал известный зоолог из Шотландии Френсис Бьюкенен. Спустя некоторое время, по настоянию общественности при содействии лейтенант-губернатора Ричарда Темпла, правительство страны официально на основании закона выделило землю под зоологический сад. Место как раз и было выбрано в Алипоре, одном из самых богатых пригородов Калькутты. Интересным является тот факт, что первых животных для этого зоопарка из своего собственного зверинца безвозмездно предоставил Карл Швендлер, обычный немецкий электрик, привлеченный к работе по строительству железной дороги в штате. На данный момент этот зоопарк обладает уникальным собранием самых различных животных, собранных, по сути, со всех уголков мира. Здесь есть индийские слоны, королевские бенгальские тигры, африканские львы, страусы эму, ягуары, индийские носороги и многие другие представители фауны. Со второй половины 20-го века, этот парк, к сожалению, приобрел скандальную славу. Регулярно проводятся демонстрации местных защитников природы, которые направлены на привлечение внимания властей к не очень хорошим условиям жизни обитающих там животных. Тем не менее, зоопарк в Калькутте до сегодняшнего дня остается одним из наиболее любимых и часто посещаемых мест в городе, как для местных жителей, так и для многочисленных туристов.

2. Музей Индии, который расположен в Калькутте сегодня является одним из самых значимых исторических комплексов страны. Его создание здесь послужило импульсом к активизации изучения истории, культуры и традиций Индии, что воплотилось в открытии еще нескольких десятков многоцелевых музеев по всей территории страны. Его грандиозная коллекция ценностей и произведений искусства, которая предстанет перед вами, делает Музей Индии одним из самых знаменитых музеев мира. Музей Индии основало в 1814 году Азиатское Объединение Бенгалии, учрежденное в конце 18-го века сэром Уильямом Джонсом. Изначально по проекту предусматривалось создание только двух секций экспозиции. В первую должны были войти этнологические, археологические и технические экспонаты, а во вторую – геологические и зоологические объекты. Опекунами этого музея, любезно предоставившими свои частные экспонаты для выставочной коллекции, стали многие известные и богатые люди. В основном, это были европейцы, но особо значимым в общее дело стал вклад индийского коллекционера Бабу Рамкамал Сен, впоследствии ставшим секретарем Азиатского Общества. Коллекция музея со временем значительно расширилась, и сегодня вы увидите, что музей разделен уже на шесть секций, состоящих более чем из трех десятков галерей. В конце 19-го века здесь даже было построено еще одно дополнительное здание, куда перенесли часть коллекции. Покупая входной билет в Музей Индии сегодня, вы можете рассчитывать и на его посещение. Среди самых популярных и интересных туристам экспонатов музея можно выделить пепел останков самого Будды, несколько скелетов доисторических животных, а также некоторые довольно редкие живописные полотна и тибетские тханки. Государственный музей Индии сегодня является хорошим местом и для посещения всей семьей. Детям здесь тоже будет интересно. Посещения музея, несомненно, принесет много новых и полезных знаний, а также подарит массу ярких впечатлений.

3. Форт Уильям. Сегодня это, пожалуй, одна из самых главных туристических достопримечательностей Калькутты. Форт был построен в начале периода правления в Индии британцев, и получил свое название в честь короля Уильяма (Вильгельма) Третьего. Перед сооружением располагается и самый большой парк Калькутты – Маидан. На самом деле, существует не один, а два Форта Уильям. Один - старый и один - новый. Старая крепость построена в конце 17-го века Ост-Индской компанией, руководил которой Джон Голдмборугх, с целью укрепления власти британцев на этой территории. Был сооружен Южно-восточный Бастион, а также окружающая его стена. Затем, в начале 18-го века, Джон Бирд построил и Северо-восточный Бастион, а также Правительственный Дом (Дом Управления) – большое двухэтажное здание в центре крепости. Именно в нем располагалась трагически известная «черная дыра», некий небольшой подвал, где в середине 18-го века были замучены сотни британских солдат, после того, как крепость захватили войска правителя Бенгалии Сираджа уд-Даулаха. Форт был переименован и получил название Алинагар. Возвращен форт британцам был спустя несколько лет. В конце 18-го века началась масштабная реконструкция крепости и строительство так называемого «нового» форта. Общая площадь, занимаемая сооружением, после этого увеличилась до 70 гектаров. Сегодня на территории нового форта расположилась штаб-квартира Индийской армии, ее восточного командования. Крепость способна принять «на проживание» одновременно до десяти тысяч солдат.

4. Мемориал Виктории. Это величественный мемориал в Калькутте, посвященный королеве Британии Виктории. Он представляет собой просто огромное сооружение, имеющее ослепительный белый цвет, которое построено в окружении роскошных садов. Здание четырехугольное и в высоту достигает более 50 метров. С инициативой его строительства выступил вице-король Лорд Курзон в начале 20-го века. Обратите внимание на смешение архитектурных стилей в этом мемориале. К основному здесь стилю итальянского ренессанса органично добавлены типичные для востока детали. Для строительства архитектор проекта использовал белый мрамор. По углам здания вы увидите небольшие башенки, а в его центре – купол, увенчанный фигурой Победы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови