Чем заняться на отдыхе в Коваламе? Лучшие развлечения.

Итак, вот чем можно себя занять на отдыхе в Коваламе.

Пляжный отдых

Первым делом про это. Пляж курорта делится на лагуны, каждая со своими особенностями. Какой из пляжей выбрать – решайте сами! В любом случае, отдохнуть можно везде – вход не воспрещен. Итак, прибрежную полосу Ковалама делит на части («эту» и «ту сторону», как выражаются местные) скала. В той части, что ближе к Тривандруму, находится пляж Самудра и Лила-бич. Другая сторона (ближе к Каньякумари) - это Хава-бич (Hawa beach) и Лайтхаус-бич (Lighthouse beach). Лила-бич (или Ашок-бич) иногда называют просто «Ковалам-бич». Там (вроде как) нет отелей и нет ресторанов и кафе – только мечеть и ларьки со снедью. Можно сказать, что этот пляж - «транзитный» между более популярными среди туристов и ухоженными Самудра-бич и Лайтхаус-бич.

Самудра-бич отлична по виду от прочих пляжей города. Лила, Хава и Лайтхаус - это лагуны, а Самудра-бич - это узенькая длинная и прямая бесконечная песчаная гряда с платными лежаками и инфраструктурой (несколько ресторанов и кафе, но без особенной суеты и веселья, как на Хава и Лайтхаус) на одном конце и диким девственным пляжем далее. Если хочется спокойного тихого отдыха – Вам на этот пляж. Но помните, что морское дно у берегов Самудры довольно крутое, глубина наступает быстро.

Хава-бич - прекрасный вариант для отдыха. Да, когда будете подъезжать к нему, заметите толпы туристов, кучи тук-туки и такси. Но пусть Вас это не пугает: пляж симпатичный, а та часть, что ближе к маяку и пляжу Лайтхаус и вовсе классная. Как обычно, лежаки и зонтики там платные, и, к слову, их выгоднее арендовать именно на целый день (потому что на час, например, стоит где-то 150 рупий, плюс следующий час- еще 100 рупий, а на целый день – около 300 рупий. Логика!). Дно на Хава-бич достаточно пологое, практически без резких обрывов. Ну и, наконец, Лайтхаус-бич. Этот вариант наиболее любим туристами, и, пожалуй, это самый предпочтительный пляж в Коваламе. Тут предостаточно отелей, и вообще, тут как-то уютнее, чем на Хава-бич (можете поспорить со мной), да и волны в части ближе к маяку поменьше. Условия насчет зонтов и лежаков те же – все платно. А вот жилье тут можно найти очень недорогое. Правда, не факт, что оно будет на первой линии, но все же. Зато инфраструктура прекрасная - много обменников, ресторанов и лавочек.

Морской аквариум Вижинджам

Этот аквариум находятся южнее Лайтхаус-бич, на Vizhinjam Harbour Rd, недалеко от порта. Прекрасное место для того, чтобы поглазеть на морских обитателей и рыб. Аквариум, хоть и небольшой, но чистенький и ухоженный, с хорошей парковкой и чистым санузлом. Можно сказать, что тут не бывает особых толп туристов – и это большой плюс. Добраться можно на рейсовом автобусе, например. Конечно, если сравнивать с аквариумами в других городах и странах (например, в Сингапуре), то этот останется в стороне, но все равно место стоящее, особенно, если приехали с детками.

Прогулка на лодках по озеру Веллайяни

Местные называют это озеро Vellayani Kayal. Это крупнейшее пресноводное озеро в районе Тривандрум. Находится оно примерно в 3-4 километрах от пляжа Ковалем, и его в двух местах пересекают узкие дороги. Можно добраться, например, на велосипеде или байке. Это озеро привлекает множество туристов. Приезжают сюда, чтобы просто полюбоваться спокойными водами, которые покрывают тысяч листьев лотосов (кажется, что они тянутся до самого горизонта). На берегах экспериментируют фотографы – кадры получаются впечатляющие. На мелководье шагают цапли и зимородки. Если приедете рано утром, то можно купить и местных рыбаков свежевыловленную рыбу по очень низким ценам. Можно арендовать лодочку по вполне адекватной цене и прокатиться по водам озера.

Спа-салоны и аюрведические центры

Спа-салонов в Коваламе куча. И при отелях, и отдельно стоящих. Посетить сеанс массажа стоит обязательно! Один из самых популярных центров – «Bodhi Dharma Wellness Center», который расположен на Beach Road, по соседству с Bakers Resort Kovalam. Найти его очень просто, тем более, что находится он недалеко от большинства отелей. Если хотите узнать, что такое аюрведический массаж, то, безусловно, это место можно порекомендовать. И было бы здорово, если бы Вы попали в руки к мастеру по имени Винай (Vinay). Массаж великолепный (цены, в принципе, адекватные), плюс можете позвонить в центр, и Вас заберут из отеля бесплатно. Массажные кабинеты чистые и аккуратные, с современной мебелью и оборудованием. Еще один неплохой центр - «Ayurveda Panchakarma Centre», что при отеле Pappukutty Beach Resort на Лайтхаус-бич. Доктор Джордж и его команда очень внимательны, профессиональны, а цены доступны по сравнению с другими местами. Там, может быть, не идеально чисто, но сервис отличный. «Dhanvantari Ayurveda Clinic» находится при храме Аварутхура Деви, между Хава-бич и Лайхаус-бич. Сначала Вы поговорите с доктором Лакшми о Ваших проблемах со здоровьем, а потом Вам назначат курс панчакармы – терапевтических процедур, достаточно простых, но чрезвычайно эффективных. Вот именно эти длительные курсы – просто превосходны! Те, кто пробовал подобное лечение в других местах в Индии, уверяют, что это место – одно из лучших. Так что, если есть какие-то проблемы со здоровьем или просто хочется отдыха, Вам туда.

Йога

Где, как не в Индии познать, что такое йога и с чем ее едят. А, может быть, усовершенствовать свои уже полученные ранее знания о йоге. В Коваламе есть несколько центров йоги. Один из самых популярных – «Yogadarshan», расположенный на Лайтхаус-бич, на террасе отеля Hawah Beach Resort. Это прекрасная студия йоги, которая находится в ведении Аджая Кумара, дружелюбного и вечно улыбающегося молодого учителя йоги. Тут рады и новичкам, и тем, кто уже что-то смыслит в йоге. Учитель во время занятий корректирует, но не заставляет делать невозможного, если не получается. Профессионал своего дела. Да и студия прекрасна: пространство под открытым небом с прекрасным видом на море. Во время занятий Вы слушаете волны прибоя и любуетесь закатами во второй половине дня. Еще один неплохой центр - «Elephant Yoga Centre» при отеле Little Elephant Beach Resort на Лайтхаус-бич.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: