В каком отеле лучше остановиться в Коваламе?

Много ли отелей в Коваламе? Предостаточно! Дело в том, что Ковалам - это самый большой и раскрученный курорт Кералы. Он условно разделен на три пляжа, каждый по-своему особенный. А уж на каком именно из коваламских пляжей выбрать отель – решать Вам. Прибрежную полосу курорта делит на части («эту» и «ту сторону», как выражаются местные жители) огромная скала, на которой уместился отличный отель Leela Kovalam Beach. В той части, что ближе к Тривандруму, мы находим Самудра-Бич и Лила-бич. Другая сторона (ближе к Каньякумари) - это Хава-бич (Hawa beach) и Лайтхаус-бич (Lighthouse beach). Поэтому в речи местных можно слышать, как они говорят что-то вроде «пойду на ту часть» (естественно, для каждого местного жителя "эта сторона" - это та, на которой он живёт).

Что до Лила-бич, то иногда его еще называют «Ашок-бич» (а, может быть, это и есть первоначальное название. А Лилой пляж стал из-за отеля). Так же пляж Лила иногда называют просто напросто «Ковалам-бич». На Лила-бич нет никаких отелей, и почти нет ресторанов и кафе – только мечеть и ларьки со едой. Этот пляж – как бы перевалочный между Самудра-бич и Лайтхаус-бич.

Пляж Самудра весьма отличается от пляжей Лила, Хава и Лайтхаус. Вот эти три пляжа - лагуны, а Самудра-бич - это узкая длинная достаточно прямая бесконечная песчаная полоса с платными лежаками и прочим пляжным набором услуг и диким девственным бережком на остальном протяжении. Морское дно у берегов Самудры довольно крутое, на глубину уходит быстро. Инфраструктура есть в начале пляжа: это несколько неплохих ресторанов, но без особой суеты и оживленного веселья, как на Хава-бич и Лайтхаус-бич. То есть, если хочется тишины и покоя – Вам сюда.

Хава-бич - это тоже отличный вариант. Да, рядом с ним толпятся туристы, толкаются тук-туки и такси. Но пляжи неплохие, особенно, если пройти в сторону маяка и пляжа Лайтхаус. Лежаки и зонтики там платные, и их выгоднее брать на целый день (этак за 300 рупий в общей сложности. А за час - 150 рупий). Дно достаточно пологое, резких обрывов почти нет. От автомобильной дороги (там, где спуск к Хава) и до самого маяка пляжную полосу песка сопровождает отличная чистенькая набережная с массой кафе, ресторанов и торговых лавочек.

Ну и, наконец, Лайтхаус-бич. Пожалуй, это самый предпочтительный вариант для проживания на Коваламе. Тут много отелей, а еще тут немного уютнее, чем на Хава-бич (хотя это объективное высказывание), да и волны ближе к маяку пониже, хотя условия насчет зонтов и лежаков такие же. Что до жилья, то иной раз можно найти всего за 500 рупий в сутки (вряд ли на первой линии, конечно, но все же). На набережной много контор обмена валюты, есть рестораны и лавки.

А теперь перейдем к самым приятным вариантам жилья на этом курорте:

Johny's Beach House

И начну сразу же с одного из проверенных и самых дешевых вариантов жилья в окрестностях. Дом с 4 комнатами находится на въезде на полуостров, на котором стоит маяк. Окрестности дома удивительные, все вокруг зелено. Дом не на первой пляжной линии, однако до воды – всего метров 50 (то есть, можно слышать волны!). Хозяин дома, Джонни – просто замечательный! И да, цена более чем приятная – в принципе, за такие условия гэстхаус мог стоить и дороже! Ресторана в самом отеле нет, но хозяин может обо всем позаботиться – только попросите. Так же он может позаботиться для Вас об аренде байка, может посоветовать рестораны и экскурсионные агентства. А еще в этом скромном, но приятном жилье всегда очень чисто. В общем, круто!

Stay Well Ayurvedic Beach Resort

Отель в начале пляжа Лайтхаус небольшой – в нем всего лишь 6 комнат. Но сколько плюсов! Например, достаточно красивый вид из комнаты, очень чистые комнаты, мягкие и удобные кровати, горячая вода, балконы в номерах и, наконец, разумная цена за проживание. Сотрудники готовы помочь с ориентированием в городе и дать пару практических советов о местах и ценах. Из минусов – разве что, немного скользкий пол. Осторожнее!

Ganesh House Homestay

О, какой классный вариант! Гостевой дом расположился практически на пляже, в 3 минутах ходьбы от пляжа Самудра. Довольно симпатичный снаружи и ничуть не хуже внутри, окружен пышной зеленью с поющими трели птицами. Расположение, конечно, идеальное: в стороне от основного скопления туристов, но и одновременно близко к морю. В доме всегда аккуратно чисто, а хозяева чрезвычайно гостеприимные люди. К тому же, проживание в этом гэстхауса считается очень дешевым. Для тех, кто жаждет спокойного отдыха на лоне природы, этот вариант подойдет замечательно!

Devikripa Homestay

Этот домик чем-то похож на предыдущий. Правда, находится он в устье реки Килли, в 5 минутах езды от города. Кому-то подобное расположение очень нравится (тишина и покой), кому-то не очень, так как до основной «движухи» придется ездить. Тем не менее, принимают гостей там со всем полагающимся радушием, готовят им очень вкусно, убираются регулярно и тщательно. Могут даже забрать из аэропорта (даже если прилетите в 3 утра). Единственное – самостоятельно отель найти немного сложновато, а еще есть проблемы с Wi-Fi.

Vivanta by Taj - Green Cove 5*

А вот и пятизвездочный отель. Для тех, кто возжелает раскошелиться. Отель относительно небольшой, с 60 номерами. И очень, очень красивый, утопающий в зелени, с многочисленными водными структурами, мостиками, фонтанами, бунгало, спа-салоном. Приветливый и обученный персонал, красивая территория без ощущения тесноты, изолированность от внешнего шума и суеты – все это делает отель идеальным местом в Коваламе для отдыха. Единственное – небольшой (но очень милый) пляж да ресторан малость тесноват. Кому-то еще мерещится, что бассейн маловат, но глупости это все. Это, наверное, самый экзотичный отель на всем курорте. Кстати, тут есть некоторые развлечения для детей, а так же тренажерный зал.

Maharaju Palace

Это куда более скромный и более дешевый отель на Лайтхаус-бич. До пляжа – минуты две ходьбы; персонал чрезвычайно шустрый и «полезный»; чистота на хорошем уровне. Довольно большая собственная территория, и, кстати, рядом аюрведическая клиника доктора Кирана и несколько приятных кафе. Отдыхают в отеле в основном европейцы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: