Самые интересные места в Коваламе.

Поговорим о достопримечательностях, которые может предложить Вам Ковалам.

Дворец Падманабхаперам

Сразу скажу, что эта достопримечательность находится не прямо в Коваламе, а примерно в полутора часах езды от курорта к югу, в местечке Падманабхапурам. Но побывать там непременно стоит. Этот поселок, кстати, бывшая столица некогда существовавшего индуистского королевства Траванкор. Дворец этот представляет собой сложную конструкцию, старую гранитную крепость длиной порядка 4 км. Дворец расположен у подножия Вeли-Хиллз, которые образуют часть Западных Гaт (или гор Сахьядри). Построен этот дворец был в 1601 году. Потом дворец был реконструирован в 1750 году – стал еще лучше. В конце 18-го века столица Траванкора была перемещена из Падманабхаперама в Тривандрум, и дворец утерял былую славу. Но все равно, сей дворцовый комплекс продолжает быть одним из самых удивительных примеров традиционной архитектуры Керaлы, коих сегодня осталось немного. Весь дворец построен с использованием дерева и традиционной конструкции кладки. То, что он выжил за столько веков и до сих пор светит, является свидетельством настоящего качества строительства. Комплекс Падманабхапурам состоит из нескольких частей: это Мантрасала ( зал заседаний совета короля), Thai Kottaram (Дворец королевы матери, построенный, вроде как, чуть ли не раньше, чем весь комплекс), Натаксала (концертный зал), четырехэтажный особняк в центре комплекса и Thеkee Kottarаm (Южный дворец). Во дворце есть и небольшой музей с несколькими десятками каменных статуэток, оружием и предметами повседневного использования королевской семьи. Так же в комплексе есть несколько сотен домов (предположительно, предназначенных для офицеров, служащих и охранников дворца) и довольно крупные сельскохозяйственные поля и источники воды. Интересно, что часовая башня в дворцовом комплексе располагает 300-летними часами, которые до сих пор ходят! Если Вы уже успели повидать, например, Майсурский дворец на юге Индии, Бангалорский дворец и дворцы Раджастана, то дворец Падманабхаперам покажется на первый взгляд неприметным и не впечатляющим. Но это лишь первое впечатление. Короче говоря, обязательно посетите это место.

Кардамоновы горы (Кардамомские холмы, Понмунди)

Это горная цепочка в составе Западных Гат, которые в Индии иногда называют "Hill Stаtion" (хотя никаких там станции нет). Эти горы характеризуются резкими гребнями, крутыми склонами и глубокими ущельями. Название произошло от кардамона, который в изобилии произрастает в тех краях. Но помимо этого там растет и кофе, и перец, и все прочее в изобилии. Однако, кардамона больше – и этот дивный аромат укутывает и убаюкивает. Это не просто красочное выражение. Так и есть! Иногда порывы ветра приносят такие сногсшибательные ароматы, что хочется остановиться и набрать воздух в баночку. Такой он вкусный! На территории горной цепочки находится несколько заповедников, самым известным из которых является Перияр. Между прочим, именно на территории заповедника по гребням Кардамоновых гор проходит граница между штатами Тамил Наду и Керала. Основная цель поездки в эти горы – широкое плато, расположенное на высоте примерно в 900 м. Вот с него открывается отличный обзор на горы и все остальное. Смотровая площадка цивилизованная, со смотровой вышкой и удобной стоянкой для транспорта, туалетами и кафе, а так же маленькими магазинчиками с закусками и лекарственными травами. Стоит приготовиться к тому, что на смотровой площадке будет огромное количество людей. Но что поделать! На эту вершину Вас подвезет автобус (всего за 50 рупий), рикша (примерно за 1500 рупий) или такси.

Храм Падманабхасвами

Это, наверное, самый известный индуистский храм Вишну. Он находится в городе Тируванантапурам, примерно в 25 минутах езды из центра Ковалама. Главное божество храма – соответственно, Вишну: впечатляющая 5,5-метровая фигура, покрытая золотом и каменьями. Сам же храм представляет собой 30-метровый гопурам, покрытый изысканной резьбой. Внутри находится просторный коридор с 324 рельефными столбами и 25- метровый золотой шест с флагом. Стены сооружения плотно покрыты фресками, являющими мистические сцены. То, что мы можем видеть сегодня – это постройка, начавшаяся в 01731 году, в годы правления одного из самых могущественных царей Траванкора. Кстати, в 2011 году в храме был найден один из крупнейших кладов в истории человечества (стоимостью порядка 22 млн долларов). Считается, что это добро многие века складировали поколения правителей Траванкора. В общем, это «маст-визит» района.

Дворец-Музей Кутирамалика

Дворец находится рядом с храмом Падманабхасвами, так же менее чем в получасе езды из Ковалама. Сам по себе дворец красив, он возведен в традиционном стиле Кералы. В его открытых посетителям двадцати комнатах находится целая куча интересных экспонатов. Их можно прекрасным образом рассмотреть (а не так, как, например, в майсорском музее!). Весьма впечатляют бельгийские и итальянские зеркала, шикарные люстры, картины, оружие, королевские троны (один, например, сооружен из бивней слона, другой - из богемского стекла), музыкальные инструменты и другое. Есть тут и старые чертежи дворца. А уж как красивы потолки – настоящие картины! В одной из комнат можно видеть портрет одного раджи – интересен он создающейся иллюзией того, что раджа все время смотрит на Вам, пока Вы ходите по залу. Делать фото во дворец нельзя. Дворец открывает свои двери каждый день, кроме понедельника и праздников, с 8:30 до 17:30, с перерывом на обед с 12:30 до 15:00. Вход стоит всего 50 рупий. Кстати, самостоятельно перемещаться по музею нельзя – только в группе с экскурсоводом (побирается непосредственно по прибытию). В общем, обязательно посетите этот музей!

Зоопарк Тривандрума

Он находится к северо-востоку от Ковалама, примерно в 40 минутах езды. Впечатляют, прежде всего, прекрасные идеи ландшафтных дизайнеров, которые столь же удивительно воплощены на территории зоопарка. Однако заметны признаки упадка. Немного грустноватые животные, которые даже не могут днем попасть в свои домики.Конечно, Майсорский зоопарк покруче будет. Но в целом, за 20 рупий можно и в этот сходить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови