Лучшие развлечения в Махабалипураме

Все же, Махабалипурам – это, в первую очередь, достопримечательности. Не удивительно, что сюда приезжают чаще именно на дневную экскурсию, и главные храмы и культурные объекты городка всегда полны туристов – не только иностранных, но и местных. Но, все же, в Махабалипураме можно найти, чем заняться еще, помимо лицезрения древними красотами.

Пляжный отдых

Пляжи городка дикие, длинные. На них повсюду рыбацкие лодки, рыбацкие сети, есть канализационная канава, откуда все стекает в залив, и, увы, с переменным успехом валяется мусор. Кое-где на песке уже образовались целые лужицы некой гниющей массой. Иногда бродят собаки, причем, некоторые из них очень болеют какими-то собачьими болезнями и постоянно чешутся и катаются в песке, на котором Вам предстоит лежать. Решайте сами, хотите ли Вы отдыхать или нет. Вообще, пляж прямо напротив туристической части города выглядит очень неприглядно - что очень странно, что ведь местные жители зарабатывают исключительно на туристах. Нет, местных это все, будто бы, вполне устраивает. Впрочем, индийцы всегда будут сюда ездить - для них подобная, уж простите, помойка - тьфу, обыкновенное дело. Но все равно, на пляжах города отдыхающих, как правило, не очень много. Так что же делать, если остановился в Махабалипураме не на один день, а аж на несколько, а загорать хочется? Что ж, в этом случае стоит отбрести на несколько километров влево от глязного центра пляжа в сторону дорогих отельных комплексов. Однако и там усиленно купаться не рекомендуется, так как тут имеют место быть коварное дно и быстрые течения. Северная часть пляжа – она как бы европейская. Тут так же ходят торговцы сувенирами и одеждой, стоят ряды отелей, а за ними - частные участки земель, огражденные заборами.

Можно теоретически купаться возле мыса, где стоит Шор Темпл - пляж тут более- менее живописный и относительно (по местным меркам) чистый. Правда, иногда в воде тут бывает слишком много живности, которая может даже обжечь (то ли рыбы, то ли черви!). Если отойдете вправо – ситуация будет та же, но тут придется отдыхать в прибое с горами индийских туристов, прибывающих из Мaдраса. А, если Вы - белая девушка, то парочку пристальных взглядов и улюлюканий в свою сторону ощутите. Ну и, плюс, тут можно развлечься по-индийски: сфотографироваться с обезьянкой, прокатиться на пони, попробовать самос. Вечерами тут тоже людно - сюда приходят любоваться закатами, и народа тут, особенно в выходные дни, много.

Зато за южным пляжем - широкая и длинная пустынная песчаная полоса, которая уходит в сторону атомной электростанции Кундакулам, но компанией белых туристов, особенно девчачьей компанией, лучше туда не соваться.

Серфинг

Надо отметить, что волны у побережья городка бывают достаточно высокие и сильные. Так что, тут можно попрактиковать серфинг. Более того, этот городок, пожалуй, лучшее место в штате Тамил-Наду, чтобы попробовать серфинга! За этим делом обратитесь в центр «Mumu Surf School», который находится на побережье, между отелями Dancing Waves Resort и Radisson Blu. Главный в этом центре – Муму, конечно же, местный спортсмен-инструктор. Он очень дружелюбный, расслабленный, позитивный и более чем профессиональный, и с ним не страшно выходить на волны впервые. И вообще, он – местный пример для детишек: разрешает кататься детям у бережка на его досках, если они помогут ему чистить пляж от мусора. Чертовски здорово! На уроках девушкам рекомендуется практиковаться не только в рашгардах (то есть, спортивной компрессионной футболке), но и в шортах. И принесите с собой питьевую воду. На время занятий Ваши личные вещи Муму оставляет в запертом шкафу в его доме, что по соседству от серфинг-центра (не переживайте). Кстати, у него же можно взять напрокат рашгард, если нет своего. Кроме того, убедитесь, что Вы забронировали занятие у Муму заранее.

Спа-салон

Я думаю, что массаж и прочие спа-процедуры, уж тем более, аюрведические – это обязательная часть поездки в Индию. Таким делом в Махабалипураме можно заняться в «Ayurvedic Therapy Center Ayush», расположенном при отеле Radisson BLU Resort Temple Bay . В отделении «Serena Spa» работают доктор Панир Селвам (Panneer Selvam) и мистер Партха, которые проводят со своими гостями феноменальную работу: четкая консультация и настоящее аюрведическое лечение. Можно в частности порекомендовать попробовать мaрма-терапию, которая является одной из подвидов aюрведического массажа, и, к слову, это самая древняя из известных техник вoсполнения жизненных сил. Правда, цены на процедуры слегка завышены, но этого можно было ожидать от дорогого хорошего отеля. В этом же центре, кстати, можно попробовать фиш-массаж (который рыбками) и прочие процедуры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: