Какие интересные места стоит посетить в Махабалипураме?

Махабалипурам - это небольшой уютный городок на побережье Бенгальского залива. Городок, хоть и маленький, но очень старый и с интересной историей - а главное, с интересными и необычными достопримечательностями. Вот о них и пойдет речь ниже. Главные исторические объекты города даже внесены в списки ЮНЕСКО – это говорит о многом, не так ли? Объекты, в основном, вырезанные из монолитный скалы, - это ранние объекты дравидийской архитектуры: пещерные храмы, монолитные ратхи (колесницы), скульптурные рельефы и структурные храмы. Все главные достопримечательности города можно обойти за целый день, но, если остаетесь в Махабалипураме на более долгое время (ведь это, к тому же, еще и неплохой курортный город с пляжем и рыбными ресторанами), то растяните удовольствие на несколько дней. В общем, вот главные достопримечательности городка:

Храм Тхирукадалмаллай (Thirukadalmallai, или храм Стхаласаяна Перумал)

Храм в дравидийском архитектурном стиле посвящен богу Вишну. Он был построен в годы царствования Паллавов (при которых и было возведена большая часть интересных объектов города). По легенде после строительства этого храма остальная архитектура поселка была защищена от прибрежных разрушительных волн. Храм считается местом, где родился вайшнавский тамильский святой Бхутам (или Пудам). Храм открыт с 6 утра до полудня и с 3 дня до 20:30. Ежедневно тут проводится ряд ритуалов и ежегодно - десяток фестивалей. Среди них самый пышный - Bhoothatazhwar Avata, который отмечается в октябре-ноябре.

Пять Ратх (Pancha Pandava rathas)

Или знаменитые пять колесницы, которые были вырезаны когда-то из цельного камня. Прекрасный образец подобной архитектуры Индии до 7-8 веков (после этого храмы стали именно строить). Ратхи находятся на выезде из города, на огражденной территории. Ратхи эти представляют собой расположенные совсем рядышком небольшие открытые «конструкции», внутренняя и наружная поверхности которых богато украшены барельефами с изображенными на них богами. Из пяти ратх две - не закончены. Между колесницами можно видеть каменного льва, а за ним - слона в натуральную величину. Вход к этим колесницам платный (порядка 250 рупий). Кстати, эти храмы очень хорошо видно через невысокий забор, и кому-то и этого достаточно.

Улица скульпторов

Путь к Пяти Ратхам проходит по так называемой Улице скульпторов. Непременно прогуляйтесь по этой пыльной улочке – хотя, полагаю, не пройтись по ней и не получится. Дело в том, что тут живут и трудятся скульпторы, которые вдохновляются природными красотами Индии и божественными тематиками. Это все очень похоже на какую-то очень шикарную выставку. Удивительно – как кусок серого невзрачного гранита превращается в нежные изгибы какой-нибудь очередной индуистской богини! К слову, это не единственная улица в городе, где можно видеть красивые скульптуры. Весь город наполнен изваяниями разных цветов и размера: другие улочки, пороги домов, магазины и рестораны. Ну а на этой улице можно какие-то изделия и приобрести – например, малюсенькие хорошенькие мадальоны размером с фалангу пальца и наоборот, 2,5-метровую скульптуру (только куда девать ее!).

Барельеф "Нисхождение Ганги" и Масляный шар Кришны

Барельеф сей, возможно, покажется Вам не таким уж внушительным. Но он трехметровый и находится прямо у дороги у задней стены главного храма. Слева от рельефа – мандапа (открытый зал с колоннами), внутренняя стена которой богато украшена рельефами, а передняя - колоннами как раз таки. Может быть, выглядит не столь насыщенно и пышно, но все равно, интересно, на мой взгляд.

Справа от рельефа находится парк, на пригорке которого располагается гигантский валун – это и есть так называемый Масляный шар Кришны. Из-под него вниз по холму катается, как мы зимой на горках, местная малышня. По холмам парка можно видеть еще несколько мандап. Все эти объекты располагаются на территории одного парка с многочисленными тропическими деревьями и, увы, горами мусора. Тут Вы можете найти симпатичную лужайку в тени деревьев и перекусить. Рядом есть несколько лавочек с едой. Эту красоту можно в спокойном темпе обойти и нафотографировать часа за два. В 6 вечера всех посетителей парка выгоняют.

Прибрежный храм (Shore temple)

Этот храм сохранился не очень хорошо, так как его долгие века «кусали» волны, а потом и вовсе поглотил цунами. После страшной катастрофы администрацией города было велено соорудить дамбу, отделяющую храм от моря во имя сохранности достопримечательности. Этот храм из гранитных блоков датируется 8-м веком (если точнее, то в 700-728 годах н.э.) – так что, это один из самых старых храмов в Южной Индии. В комплексе три башни, которые высятся на площадке, обнесенной невысокой стеной: одна большая башня и две маленьких. Очень жаль, но красивые рельефы на стенах строения практически разрушились из-за ветров, песка и моря.

Маяк

Маяк в Махабалипураме был построен аж в 1894 году. И это, кстати, не такая уж и скучная достопримечательность. Более того, некоторым туристам и вовсе этот маяк больше всех и нравится из всех объектов города. Точнее, нравится расположенная на его первом этаже пещера Махишасурамардини, стены которой украшены спящим Вишну и Дургой, сражающейся с демоном. Эти изображения кажутся более живыми что ли, особенно, по сравнению со здешним засильем каменных богов. Обязательно посетите этот маяк – заберитесь туда, полюбуйтесь великолепной панорамой залива и окрестностей, покрытыми валунами и пышной растительностью склоны, равнины с кусками скал и сотнями стрекоз, которые искрят крылышками в воздухе. Рядом с маяком куча извилистых дорожек и цветущих деревьев, где можно просто побродить или посидеть в тенечке рядом с обезьянками, разумеется (куда ж без них в Азии!).

Пещерный Храм Вараха (Varaha Cave Temple)

Этот храм так же иногда называют храмом Адивараха (Adivaraha). Еще один прекрасный пример монолитных храмов, вырезанных в конце 7-го века (так же находится в списках ЮНЕСКО). Наиболее известная скульптура в пещере - бог Вишну в аватаре Вараха (кабана, в общем). Так же в храме много прочих резных мифических фигур.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови