Во сколько обойдется отдых в Мумбаи?

На мой взгляд, расхожее выражение "город контрастов" как нельзя лучше подходит к индийскому городу Мумбаи. Мумбаи ... Там, где расположена индийская "фабрика грез" Болливуд, там, где на шумных улицах оживают сцены из фильма "Миллионер из трущоб".

Пожалуй, отдыхать в Мумбаи больше двух дней губительно для нервной системы. За пару дней можно осмотреть основные достопримечательности города, и отправиться дальше по бесконечным просторам Индии, если, конечно, в Мумбаи вас не удерживают бизнес-интересы или, например, вы не решили поучаствовать в шутинге - массовке для болливудского музыкального ролика или фильма. Участие в шуттинге можно назвать и бесплатной экскурсией-знакомством с Болливудом, и даже легким заработком, ведь за один день участия в съемках каждый участник получает от 30 до 50 долларов США, плюс питание.

Основные достопримечательности Мумбаи - железнодорожный вокзал "Виктория стейшен", комплекс "Ворота Индии" (возле которого расположен отель "Тадж Махал", который многие индусы называют "дворцом"), здания суда и почты - это архитектурное наследие британских колонизаторов, поражающее своим размахом и строгой чопорной британской роскошью. Все эти достопримечательности расположены в одном месте и на их осмотр много времени не понадобится.

С памятниками уникальной индийской культуры и религии можно познакомиться на острове Элефанта, где расположены знаменитые пещерные храмы. Добраться до острова можно на кораблике, который через каждые 15-30 минут отправляются от Ворот Индии.

Стоимость проезда в обе стороны - 200 рупий (около 3,5 долларов). Для пущей экзотики можно посмотреть на прачечную под открытым небом, где люди из специальных каст традиционным способом (путем ударов об камни) стирают вещи, в том числе и постельное белье для пятизвездочных отелей. Также практически в центре города можно увидеть самые большие в Азии трущобы. Но делать это лучше издалека, и вообще соблюдать повышенные меры безопасности, не спешить пользоваться разнообразными предложениями о помощи псевдогидов и прочих мошенников, так как Мумбаи - один из самых криминализированных городов Индии.

В целом, для знакомства с достопримечательностями Мумбаи большой бюджет не требуется.

Однако, стоимость аренды жилья в городе достаточно высокая, так как этот город - бизнес столица Индии. О бронировании отеля лучше позаботится заранее, чтобы не быть застигнуть врасплох где-нибудь в районе самых больших трущоб в Азии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: