Мумбаи – визитная карточка Индии.

|
03.02.2014

Древняя Индия всегда привлекала и привлекает внимание туристов со всего мира. Вот и нам представилась возможность посетить, горд Мумбаи (до недавнего времени Бомбей). Это один из самых важных культурных, экономических центров Индии. Он также является одним из самых главных центров киноиндустрии и одновременно это самый большой порт имеющий естественную глубокую гавань. Климат субэкваториальный, с сезоном дождей с июня по октябрь месяцы, с достаточно высокой влажностью и средней летней температурой примерно +30 градусов.

Остановились мы в Oriental Residency Mumbai. Это 3-х звёздочный отель с довольно приемлемыми ценами и с видом на Аравийское море. В номере телевизор, кондиционер, душ. По утрам подают бесплатный завтрак, но за полный завтрак надо платить. Вообще кухня, здесь современная и с питанием проблем не было. А вот осмотреть все достопримечательности, наверное, невозможно за короткое время. Мумбаи, это морские ворота Индии и поэтому необычайная триумфальная арка стоит в гавани на воде. Она построена в начале ХХ века, в честь посещения Индии королём Англии Георгом V и королевой Марией. Посетив музей принца Уэльского, мы увидели огромную коллекцию индийского искусства. В экспозиции фарфор, живописные миниатюры, скульптуры и множество других уникальных произведений. Не пожалели мы и времени на посещение пещерного буддийского монастыря Катхери, ансамбля из сотни пещер созданного в период со 2-го по 9-ый века нашей эры. А для сравнения культур, посетили ещё и остров Элефанта, с индуистским храмовым комплексом, высеченным в скалах. Поразила 5-ти метровая скульптура трёхглавого Шивы. Хотя практически все пещеры имеют свои своеобразные скульптуры.

Поражает в Мумбаи, как и во всей Индии, способ перемещения. Автобусы ездят с открытыми дверями, либо они вообще отсутствуют. В городе изобилие колоритных такси и моторикш. Моторикши это особый вид транспорта. Вначале страшновато садится к ним. Но оказывается это достаточно дёшево и надёжно Интересно, что все они имеют свои, порой уникальные клаксоны. Поэтому путешествие по городу приобретает ощущение своеобразного музыкального праздника. На одном из такси проехали по дороге Marine Drive проходящей вдоль набережной океана. Неизгладимое впечатление. Ну а когда нам посчастливилось попасть с экскурсией на фабрику киноискусства, были особо счастливы. Ведь в Индии очень любят кино и снимают здесь много. Поэтому и отношение к этому виду искусства особое, и к почитателям и зрителям проявляется уважение. Очень поразила жизнь и быт этого древнего народа. Ведь соседство нищеты и роскоши шокирует. Очень жаль, но достопримечательностей и интереснейших мест здесь так много, что за короткое время посмотреть все невозможно. Просто надо приехать ещё и может не один раз.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: