Отдых в Панаджи: как добраться?

Небольшой городок Панаджи является очаровательной столицей индийского штата Гоа. Надо заметить, что тут смешались очень многие культуры и очень многие мировые конфессии - тут имеется свой собственный Латинский квартал, здесь есть тихая речка и удивительные домики с европейскими красными крышами.

Из других стран добираться в Панаджи проще всего на самолёте, тем более, что ближайший аэропорт Даболим находится в пригороде Васко да Гама примерно в 35 километрах от Панаджи. В 10 километрах в восточном направлении от Панаджи находится железнодорожная городская станция Кармали, но надо учесть, что там останавливаются отнюдь не все поезда. Ну и ещё в 35 километрах от города есть станциям Мадгаон – вот она как раз и считается центральной во всем штате Гоа, и сюда приходят поезда практически со всей страны. В Панаджи приходит каждый день сотни поездов со всех уголков Индии, поскольку этот город прекрасно связан железнодорожной сетью со штатом Карнатака на юге и ещё со штатом Махараштра и городом Мумбаи на севере.

До города из аэропорта можно добраться на автобусе, впрочем, также как из любого района Гоа и со всех пляжей. Например, из Конголима вам придется заплатить за билет всего лишь 15 рупий, а вот из Арамболя придётся делать пересадку и в общем заплатить 50 рупий. Но это не очень дорого по сути, поскольку поездка на такси в данном направлении обойдётся вам в 800 рупий. Практически на всех автобусах имеются таблички с указанием, откуда и куда они едут. Единственная проблема будет только заключаться в том, что многие из них написаны на хинди, и вам, не зная этого языка, будет довольно сложно понять откуда и куда этот транспорт направляется.

Единственное, что вам может помочь, так это зазывала-кондуктор, который обычно кричит в открытую дверь название пункта назначения. Он берёт деньги за проезд, и он же по ходу движения и объявляет остановки. Если будете ехать на автобусе, то покупать билет на автовокзале не нужно, зазывала возьмёт с вас деньги, и он же поможет вам выбрать тот автобус, которой отправится раньше.

Государственные автобусы обычно не оборудованы кондиционерами и их можно легко узнать по полоскам. Они очень дешёвые и это безусловно интересный способ передвижения для того, чтобы преодолеть необходимое расстояние. Однако, проехаться в таком автобусе с интервалом более часа, сможет, пожалуй, далеко не каждый турист. Если вы хотите из Панаджи поехать в какой-то крупный город, типа Мумбаи, Мангалора, Пуны, Хайдарабада или Бангалора, то можете вполне разместиться на комфортном автобусе.

По местным меркам стоимость такой поездки будет высокой. Но если сравнивать ее со стоимостью поездки, к примеру, на европейском или турецком автобусе, то она будет очень даже и низкая. Самым, пожалуй, комфортным вариантом будет для вас автобус Volvo с кондиционером, причём во многих из них для пассажиров предусмотрены либо удобные сиденья, либо кровати. Если вы планируете из Панаджи доехать до каких-то других регионов Гоа, то вполне можете воспользоваться местным автобусом, либо же рикшей, если это короткая поездка, ну а естественно для долгой поездки надо будет нанимать такси, но это намного будет стоить дороже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: