Когда лучше отдыхать в Ришикеше?

Погода в Ришикеше также, как и климат в принципе мало чем отличаются от территории остальной Северной Индии. Тут есть и сухой сезон, и также есть и период дождей. С ноября и практически до февраля месяца на севере страны царит «суровая» зима. Если днём и наблюдается комфортная температура, доходящая до плюс 20 градусов, то вот по ночам может холодать практически до нуля. если в доме нет отопления, то такие перепады можно ощущать очень даже остро.

Если вы отправились в путешествие по северу Индии и при этом взяли с собой хороший запас более-менее тёплых вещей и принципе особо не боитесь замёрзнуть, то это будет самым прекрасным временем для активных прогулок и для того, чтобы вдоволь налюбоваться снежными вершинами гор. Самыми холодными считаются декабрь и январь, ну а с приходом февраля солнце начинает уже припекать, и температура воздуха постепенно повышается. Туристов в Ришикеше в этот период обычно бывает не слишком много, поэтому цены на всё абсолютно умеренные, а местные жители начинают потихоньку готовиться к наплыву путешественников.

По сути пик туризма в Ришикеше наступает с марта и продолжается по июнь месяц. И концу июня он практически уже падает, ведь май и июнь являются довольно-таки жаркими в этих местах. Температура воздуха днём держится на отметке от плюс 25 до плюс 30 градусов, а по ночам от плюс 20 до плюс 25. Сначала стоит сухая погода, но в июне вполне вероятны уже и дожди. Зато в марте, апреле и мае постоянно тепло и комфортно. Так что сюда приезжает большое количество туристов, а ашрамы вместе со школами йоги постепенно наполняются учениками. Ну и разумеется в этот период года цены на всё возрастают.

В июле начинается сезон дождей и продолжается до сентября месяца. Температура воздуха в дневное время держится на отметке около плюс 30 градусов, ну а ночью на + 20 градусах. В принципе дожди могут как начаться, так и закончиться раннее или позднее, иногда бывает, что в сентябре уже становится сухо и комфортно, а порой бывает, что дождь может лить весь месяц. Но во всех случаях туристов в этот период в Ришикеше очень мало и многочисленные кафе с магазинчиками закрыты. С сентября по ноябрь месяц снова устанавливается сухая тёплая погода, которая привлекает путешественников. Днём нет особой жары, а по ночам ещё тепло.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: