Что стоит купить в Ришикеше?

Надо заметить, что каких-либо особых уникальных товаров в самом Ришикеше не продается. Тут можно увидеть в принципе всё тоже самое, что и в других городах Индии. Однако при этом надо учитывать тот факт, что здесь практически постоянно находится огромное количество туристов, поэтому тут вы можете встретить огромный выбор сувениров, индийской косметики, масел, а также дешёвой и весьма некачественный одежды, пошитой в Индии. Но зато она прекрасно подходит для занятия йогой и для того чтобы в ней проживать в ашрамах.

Также тут буквально на каждом шагу продаются всякие разные религиозные товары - статуэтки богов, которые выполнены из самых всевозможных материалов, есть различная бумажная продукция, есть обереги и много всего прочего. Самой большой популярностью у простых туристов тут пользуются бусы и четки в особенности из священного для индусов дерева рудракша, а также большой выбор масел и благовоний. Здесь вы можете купить упаковку натуральных ароматических палочек менее чем за 1 доллар. Также никаких проблем не будет найти коврики для йоги и разумеется традиционные индийские наряды - сарафаны, рубахи, сальвар-камизы, шаровары и длинные юбки.

Основные торговые ряды в Ришикеше по сути разместились на главных туристических улицах. Тут же просто длинной чередой идут друг за другом кашмирские лавки, в которых продаются пашмины, ковры и ювелирные изделия. В принципе, как и повсюду кашмирцы заряжают цены на свои товары как минимум в 5 раз дороже их реальной стоимости, поэтому вот именно в их лавках надо торговаться особенно активно. Также вы встретите в Ришикеше и непальские лавочки - там продаётся тёплая одежда, которая так необходима в холодное время года. Можете смело приобретать вязаные носки, шали, смешные шапки и толстовки из флиса. За классные тёплые носки вам придется выложить 200 рупий, а шапка в виде зебры, жирафа, панды, либо другого животного обойдется в 300 рупий. Ну а тёплая одежда стоит примерно повсюду одинаково и подходит прекрасным образом для путешествий по Северной Индии.

Единственной особенностью шопинга именно в Ришикеше является огромное количество книжных магазинов, заполненных до краев религиозной литературой. Тут вы сможете найти просто море книг самых разнообразных философских учений, по аюрведе, по йоге и по другим интересным темам, а также доступен огромный выбор литературы на английском языке. Стоимость книжек обычно начинается от 100 рупий. Также в Ришикеше есть несколько магазинов непосредственно с туристическим снаряжением, которое очень пригодится тем, кто планирует отправиться дальше в горы. Один из таких магазинов – «Adventure Axis» располагается в районе Lakshman Jhula на Badrinath Road.

Из Hишикеша лучше всего привозить сувениры, которые наполнены духовным смыслом. К примеру, очень популярны в туристической среде тибетские поющие чаши. Только выбирать надо чашу строго под себя, чтобы её истинное звучание настраивало вас на медитативный лад. Чаша средних размеров стоит примерно 600-700 рупий. Только учтите, что если вы планируете покупать несколько чаш для своих друзей, то весят они довольно-таки прилично. Также на рынках в изобилии продаются статуэтки индийских богов невероятно красивых и искусно выполненных, которые могут вполне стать прекрасным сувениром. Их цена начинается от 300 рупий в зависимости от размера и материала, и может повышаться до бесконечности.

Также не меньший интерес представляет литература на английском языке. При этом стоит учесть, что у нас на родине эти книги стоят намного дороже, а многие из них вы просто даже не встретите в продаже. На прилавках Ришикеша вы встретите очень много литературы на религиозную тематику, по эзотерике и ориентированную на поиск духовного пути. Также за смешные деньги можно купить и художественную литературу, цена на которую начинается от 100 рупий. Не забывайте покупать ароматические палочки вместе с натуральными масляными духами, поскольку в Ришикеше имеется прекрасный выбор и того и другого. Они стоят совсем недорого - палочки обойдутся примерно в 65 рупий, а натуральные духи от 200 рупий за маленький флакончик.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: