Отдых в Ришикеше: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Никаких прямых рейсов из Москвы в Ришикеш нет. Поэтому добираться надо только через столицы Индии город Дели. Туда летают две авиакомпании - «Аэрофлот» и «AirIndia». Стоимость билетов сильно зависит от сезона года. Можно если повезет найти варианты за 320 долларов, а время перелета составляет примерно шесть часов. Уже от Дели можно долететь до ближайшего к Ришикешу аэропорта в Джолли Грант, который находится в городе под названием Дехдраун. Стоимость билета начинается от 20 долларов. Но в пик туристического сезона цена на билеты поднимается до ста долларов. Лететь примерно один час. Дехдраун отделяет от Ришикеша 14 километров, так что вас могут подвезти на такси за шесть долларов всего лишь.

А вот поезда из Дели напрямую не ходят до Ришикеша. В этом случае вам придется добираться с пересадкой в ближайшем крупном городе Харидваре. И хотя ежедневно туда ходят десять поездов, билеты надо покупать на них заранее, в день отъезда вы их точно не отыщите. Поезда ходят по разному, а если еще учитывать индийскую специфику, то время в пути в среднем составляет от четырех до девяти часов в зависимости от того сколько остановок поезд будет делать по пути.

Теперь вам надо из Харидвара добраться до Ришикеша. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой и самый дешевый это конечно же автобус. Они отправляются на Ришикеш через каждые десять минут. В дороге вы проведете примерно 40-60 минут, стоимость билета 0,4 доллара (30 рупий). Заранее билеты покупать не надо.

Можно конечно же опять же пересесть на поезд, но это не самый удобный вариант. В лучшем случае на этом поезде вы доберетесь до Ришикеша за полтора часа, да и то если не опоздаете по пути. Билет стоит два с половиной доллара или 173 рупии. Поезд по дороге сделает три остановки. Очень долго и намного дороже. Но если вас прельщает романтика индийских железных дорог, то можете смело ехать.

Если хотите шикануть — нанимайте такси. Можно договориться примерно за 10-12 долларов (600 рупий), но зато доберетесь за полчаса. Еще один вариант (чисто индийский) — рикша. Это очень распространенный в Индии способ передвижения. Это будет все-таки дешевле чем на такси — пять долларов (300 рупий), а по времени примерно один час.

И вот теперь самый удобный способ передвижения — автобус. Расстояние между Дели и Ришикешом составляет 230 километров, а автобусное сообщение между этими двумя городами развито отлично. Тем более что там ходит ночной автобус и очень удобный. Автобусы ходят как частные так и государственные. Конечно же они отличаются ценой и качеством.

Время в пути в среднем составляет шесть -восемь часов. На частном автобусе путешествовать конечно же намного комфортнее. Если будете ехать ночью, то лучше брать билет на слипер — автобус с лежачими полками как в поезде. Автобусы отправляются из разных районов Дели, но в основном с Мейн Базара.

Ну и последний так сказать ВИП вариант как добраться до Ришикеша из Дели это автомобиль с водителем, а проще говоря такси. Если вы путешествуете компанией в три-четыре человека и не планируете слишком жестко экономить, то это очень даже неплохой вариант. В любом агентстве по продаже билетов на автобусы и поезда вам предложат именно такой вариант. Кстати, очень даже удобный. Без пробок и при хорошем раскладе вы сможете доехать до Ришикеша за шесть часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: