Чего стоит ожидать от отдыха в Тривандруме?

Тируванантапyрам (или Тривaндрум, с ударением на А) - это столица индийского штата Керала, который находится на западном побережье Индии. Название этого города, уютно расположившегося среди семи низеньких прибрежных холмов, происходит от малаяламского (такого языка, распространенного на юго-западе страны) «тиру-aнанда-пурам», что переводится как «Город Ананды». Ананда – это царь нагов (змееподобных мифических существ в индуизме и буддизме). Этому же божеству посвящен главный и центральный храм города, Шри Падманабхасвами. К нему стекаются паломники со всей округи, но внутрь, вроде как, пускают только индусов.

Предположительно, свою историю город ведет аж с 1036 года до н.э. Правда, вплоть до 1991 года город назывался Тривандрам (в том числе, иногда его так называют и сегодня) – потом же ему вернули его историческое и более длинное имя. Если потренироваться, можно научиться произносить название города четко и без ошибок.

Тривандрум омывают воды Лаккадивского моря, а на востоке город окружают величественные Западные Гаты, которые манят любителей природы и гор своими склонами, гребнями и пиками. Через город протекают и две реки - Карамана и Килли, а так же есть тут есть живописное озеро Аакулам и соединенное с ним каналом озеро Вели прямо у морского побережья. Горы, реки и озера – природа Тривандрума, определенно, хороша! Махатма Ганди даже как-то назвал Тируванантапyрам «вечно зеленым городом Индии». Однако вместе с тем, так как город большой, тут есть все основополагающие мегаполиса - шумные пыльные улицы, гудящие дороги, свист и суета неимоверная. На каждом шагу - магазины и вывески с рекламой (модный город, всё-таки столица!). Кругом висят коммунистические плакаты, повсюду продают банановые чипсы, женщины ходят укутанные с головы до пят в сари, а мужчинам рекламируют нижнее белье на билбордах.

Живет в этом городе порядка 750 тысяч человек, а в агломерации — и вовсе более 1 млн жителей, что впечатляет. Город крупный. А еще, что необычно для Индии, здесь проживает чуть больше женщин, чем мужчин – хотя определить это на глаз невозможно. Большая часть населения города – индуисты; примерно по пятой части населения исповедуют христианство и ислам. Говорят в Тривaндруме в основном на языке малаялам – он очень похож на тамильский язык (на нем говорят почти во всей Керале).

Однако я так понимаю, что на малаялам, ни тамильский Вам не знакомы, и это, возможно, бесполезна информация. В любом случае, не переживайте: с базовыми знаниями английского языка Вы тут не пропадете, так как местные жители его более-менее знают. Еще бы - сфера услуг и туризм – базовые статьи экономики. К тому же, город является важным центром медицинского туризма – сюда туристы приезжают за тем, чтобы узнать, что такое аюрведа и как она оздоравливает тело и разум. Да-да, Керала считается родиной аюрведы.

Добираться в Тривандрум удобно: прямо рядом с пляжем города находится международный аэропорт, который принимает рейсы из многочисленных крупных городов заграничных стран. А еще в город очень просто добраться и на поезде: центральный ж/д вокзал расположен в 5 километрах от аэропорта. Ну и, конечно же, всегда есть автобусы – хайвэй № 47 проходит через город и соединяет его с городами Салем, Кoимбатур и Кoчин и Каньякумари на юге. Проезд на местных поездах и автобусах стоит копейки. Стоимость посадочных билетов зависит от класса поезда, в который Вы собираетесь сесть. Можно ехать либо в вагонах класса «дженерал» (вроде электрички; тут каждому пассажиру по вентилятору) или в «слипер» классе, где обычно «семеро по лавкам». Да и по городу перемещаться просто: помимо стандартных туков и такси можно ездить на двухэтажных автобусах— наследие британских колонизаторов.

В самом Тривандруме пляжа нет – точнее, песочек там, конечно же, лежит, но совсем рядом аэропорт и вообще инфраструктуры особой нет. Поэтому может поехать отдохнуть на соседние (например, на Ковалам-бич, расположенный в 15 километрах от Тривандрума) или на Варкала-бич (около часа езды). Там и инфраструктура, и «пляжный пляж», возможно, лучший на этом побережье. А, если, например, выбираете между Кочином и Тривандрумом, то Кочин как город интереснее, но пляжи возле Тривадрума лучше.

В целом, конкретно в самом Тривандруме действительно не так много интересного. Одно из самых главных туристических мест (помимо храма) - зоопарк. Он не очень большой, экзотических животных там почти нет, но все равно, зоопарк тенистый и зеленый, для прогулки приятный. Хотя, можно прогуляться по городу, зайти на концерты (в том числе, очень интересны детские концерты песен и танца), а если уж попадете на какой-нибудь праздник и фестиваль, коих у них великое множество, то это Вам очень повезет!

Нужно просто гулять по городу и впитывать его атмосферу – посещайте выставки местных знаменитостей, глазейте на то, как готовится уличная еда; можно съездить в заповедник Ниер дам, посетить банановые плантации, а можно не полениться, и съездить до Ашрама Шивананды, довольно популярного места, где, кроме всего прочего, можно пройти месячный курс йоги или аюверды или просто провести двухнедельные йога-каникулы.

Практически все отели города сосредоточены в центре или ближе к нему, а не на побережье. На побережье отелей – раз-два да и обчёлся (хотя Uday Suites рядом с аэропортом). Отелей и гостевых домов в городе действительно много – выбрать что-то подходящее и по адекватной цене не составит особого труда. Кстати, среди отелей есть очень приличные, в том числе, два пятизвездочных (Hilton Garden Inn и Vivanta by Taj). А вот дешевых бэкпекерских вариантов почти нет (но зато тут можно поселиться по каучсерфингу – тут этим делом занимаются богатые и успешные, как правило). Ресторанов в Тривандруме тоже куча! Они, можно сказать, на каждом шагу – и уличные лавки, и очень даже достойные рестораны – все для туриста.

Таким образом, Тривандрум – это, все же, место не для полноценного отдыха, а для однократного визита, я считаю. Можно поселиться в отелях на соседних пляжах, а в Тривандрум ездить кутить в ресторанах, гулять по зоопарку и любоваться колоритом шумного городка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: