Какие развлечения есть в Тривандруме?

Пляж Шангхумугхам (Shangumugham Beach)

Вообще, на пляжах самого города туристы практически не загорают и не купаются, предпочитая им более чистые и приготовленные к отдыху Ковалам-Бич, Варкала-Бич и другие. Но, все же, хотелось бы отметить и этот пляж, который находится прямо рядом с аэропортом. Прекрасный, красивый пляж, но грязный. Почему бы не почистить? Ведь сюда же приходят отдыхать люди. Эх, индусы! Отдыхают тут чаще местные жители - приходят любоваться закатом, дышать воздухом, мочить ножки, отдыхать от толкотни и суеты большого города. Приходят в большей степени семьями, нежели молодежными компаниями. Если не хотите толкаться среди прочих людей, приходите на пляж в первой половине дня, когда тут тихо и спокойно. А еще тут есть огромная белая скульптура, изображающая русалку.

Пляж Путхентхоппу (Puthenthoppu Beach)

Этот пляж находится к северу от центра города, в сторону Варкалы (от железнодорожного вокзала с полчасика езды). По сравнению с Шангхумакхам- бич, этот пляж чище и безлюднее. Тут даже почти нет продавцов еды и всякой ерунды, что радует! По песку ползают крабы, колышутся на ветру кокосовые пальмы, море чистое, виднеются рыбацкие лодки. Красота – да и только! Идеальное место для людей, ищущих отдых вдали от городской суеты.

Зоопарк Тривандрума (Thiruvananthapuram Zoo)

Находится зоопарк практически в центре города, чуть более, чем в 2 километрах на северо-восток от железнодорожного вокзала. Территория парка – целых 22 леса, озер и лужаек. А еще – это, вроде как, старейший зоопарк в Азии. Или, по крайней мере, в Индии. Сватхи Тхирунал Рама Варма, который управлял Траванкором (княжеством со столицей в Тривандруме, которое перестало существовать в середине прошлого века) где-то в 1830-х годах отдал приказ о создании зверинца, где бы содержались королевские тигры, пантеры, гепарды, олени, кабаны и другие дикие животные. Его брат и британский резидент Уильям Каллен официально учредили зоопарк в 1857 году в качестве части Музея Напиер. Сегодня в зоопарке представлено 82 вида живности со всего мира. Местные виды – это, например, вандеры (львинохвостые макаки), вид приматов капюшонный гульма, индийские носороги, азиатские львы, королевские бенгальские тигры, белые тигры и леопарды, а так же несколько слонов. Животные из Африки - жирафы, бегемоты, зебры, буйволы и чёрные буйволы. Так же на территории зоопарка есть так же змеиная ферма, где содержатся как ядовитые, так и не ядовитые змеи. Этот зоопарк - обязательный пункт поездки в Тривандрум, особенно, если вы путешествуете с детьми. Только не ожидайте слишком многого: многие клетки пустуют, местами клетки неухоженные, а туалеты находятся далеко за пределами зоопарка. Но нам ли расстраиваться по таким мелочам! Кстати, визит по воскресеньям бесплатный. В остальные дни билет стоит совсем недорого.

Агастья-Мала (Agasthyarkoodam)

Агастья-Мала - это горная вершина, которая расположена к востоку от Тривандрума. Высота горы - 1868 метров над уровнем моря, а на склонах горы располагаются исток реки Карамана (которая протекает через Тривандрум). Название вершины означает «холм Агaстьи», который, по местным легендам, и принёс оттуда тaмилам их язык. А Агастья – это мудрец такой древний. Вообще, Агастья-Мала имеет сакральное значение у местных индуистов, и это вовсе не просто гора какая-то. Для всех «неверных» могут быть интересны очень красивые виды, которые откроются во время треккинга по склонам. Тем более что вокруг горы образован биосферный заповедник с уникальными видами флоры и фауны. Подножие горы славится обилием редких трав и лекарственных растений. Около 2000 лекарственных растений, используемых в аюрведических процедурах, произрастают именно тут. А европейцы, в частности англичане, были первыми, кто разбил вокруг баз в горах чайные плантации.

Поход к сакральной макушке допускается на основе строгих правил и открыт для паломников с января до середины марта. И вот еще что: допуск к проходу на гору выдаются Лесным департаментом Кералы (Kerala Forest and Wildlife Department) в районном офисе в Тривандруме.

Ближайшая к горе железнодорожная станция находится Амбасамудраме (это как бы с другой стороны горы). А треккинг-путь длиной почти в 35 км начинается от автобусной остановки Bonacaud Bus Stop (что примерно в 50 км от Тривандрума). Подобраться к пику можно только пешком. Да, нелегко, да, долго. Два дня, вообще. Первая часть похода с базы в Бонакауде начинается рано утром - это 20 км через лес к следующему лагерю. В это время по пути можно встретить слонов и диких быков, особенно в вечернее время. Заключительная часть пути, т.е. 8 км - это второй день. Даже не знаю, кому это можно посоветовать – ведь путь неблизкий! Определенно, готовым морально и физически людям.

Поездка к водопаду Вазхвантхол (Vazhvanthol Waterfalls)

Эти водопады находятся на склонах горы Агастья-Мала, но подобных страданий не придется испытывать, чтобы поглазеть на потоки и подышать свежим воздухом. Чтобы увидеть водопад, нужно сначала проехать на рикше, а потом пройти 3-4 километра по лесу. Красивый водопад внутри плотной стены тропических лесов – это очень впечатляет! А еще в чаще водопада можно искупаться. Возьмите с собой в мини-поход достаточное количество пищи и воды, так как ничего такого Вы там не сможете купить. И лучше выезжать рано утром.

Спа и аюрведические центры

Приехать в Кералу и не испытать на себе чудодейственное влияние аюрведических процедур просто непозволительно. И одним из лучших центров является «Mitra Hermitage Ayurvedic» (на берегу реки Килли, рядом с храмом Шри Парашурама Свами Темпл). Чаще сюда приезжают не на один сеанс, а сразу на две недели очистительных тело и разум процедур под названием панчакарма, потому что это как бы больница, аюрведический санаторий. Составляется график лечения, питания и т.д. Конечно же, можно ездить на экскурсии и гулять ночами – по Вашему усмотрению. Можно наведаться и в Ayurveda Healing Ashram, расположенный чуть восточнее: красивый сад, тщательно подобранное вегетарианское питание, сложные, но интересные занятия йогой и аюрведическое лечение - все, как и полагается. Вообще, самых разных центров тут немало, тем более, что Керала считается местом, где возникла эта философия (назовем это так).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: