Что стоит посмотреть в Тривандруме?

Достопримечательностей в самом Тривандруме не так уж и много, но скучным город никак не назвать. Он шумный, людный, гудящий, звенящий и даже вполне современный (по индийским меркам) – настоящий индийский мегаполис (таки столица штата!). Вместе с тем, на территории города и в окрестностях есть, например, древнейшие храмы – это безумно занимательно! Так какие же объекты можно посетить, будучи в Тривандруме? Читайте об этом ниже:

Храм Падманабхасвами

Этот индуистский храм, посвященный богу Вишну – без сомнения, главный туристический объект города. Божество внутри храма – впечатляющая статую длиной 5,5 м, покрытую золотом и драгоценными камнями. Сам же храм - это 30- метровый семирядовый гoпурам, привлекающие внимание своей красивыми барельефами. Стены храма покрыты фрeсками, изображающими разные мифические эпизоды. Возведен был храм в первую половину 18 века в годы правления одного из самых могущественных правителей Траванкора, княжества на юго-западе Индийского субконтинента со столицей в Тривандруме (перестало существовать в 1948 году). Вокруг храма – максимальные меры безопасности: близко к строению не подъехать, можно только подойди пешком. Да и то, внутрь храма иностранцев не пускают. Тем не менее, внешний вид храма впечатляет и так.

Храм Пазхавангади Ганапати

Храм находится в центре города, прямо по соседству с железнодорожным вокзалом и недалеко от храма Падманабхасвами. Главное божество храма - Шри Махаганапати (Ганеша). Есть в храме главная фигура этого боежства, а так же 32 фигурки различных форм Ганеши. Не секрет, что во многих индуистских храмах фигурам божеств приносят подношения – для всех разные. В этом храме Ганеше приносят кокосы. В храме празднуют ряд фестивалей – в частности, 10-дневный Ганеша-чатуртхи (в августе-сентябре), посвященный Ганеше – по традиции на 4 день нельзя смотреть на луну, так как это день явления Ганеша (иначе быть неудаче). Другие праздники – Ганеша Джаянти (январь-февраль) и Санкашти- чатуртхи (в июле). Как и во многих известных храмах в штате, на территорию комплекса мужчины должны надеть мунду (что-то вроде дхоти, платка, обматываемого вокруг талии и между ног), а торс оставить голым. Женщинам лучше надеть традиционные одежды (например, сари).

Дворец Падманабхаперам

Этот дворец находится в Падманабхапураме, что в полутора часах езды к юго-востоку от Тривандрума. Но не поленитесь проехать это расстояние – это очень интересная достопримечательность, особенно для тех, кто разбирается в архитектуре. Падманабхапурам – это экс-столица существовавшего ранее королевства Траванкор, о котором я писала ранее. Пока деревенька была столицей княжества, этот дворец, возведенный в самом начале 17 века, был знаменит и шикарен – сложная конструкция у подножия холма, крепкие гранитные стены длиной в 4 километра, Западные Гаты фоном. Когда столица была сменена, дворец потерял былую славу. Однако это бесспорный источник вдохновения и один из лучших примеров традиционной архитектуры Кералы (их, меж тем, сегодня не так уж и много осталось). Больше всего впечатляет то, что дворец возведен только из дерева, и тот факт, что он простоял под дождями и ветрами столько веков, свидетельствует об истинном мастерстве строителей и архитекторов тех лет. Комплекс состоит из нескольких частей: Мaнтрасала (зал заседаний совета короля), Дворец королевы матери, Натаксала (концертный зал), резиденция и Южный дворец. Так же в комплексе можно посетить небольшой музей со старинными фигурками, оружием и предметами быта королевской семьи. Помимо королевских построек в замке есть несколько сотен домов (предположительно, предназначенных для офицеров, служащих и охранников комплекса), а так же сельскохозяйственные поля и источники воды. И вот еще что: на часовой башне во дворец до сих пор функционируют часы возрастом более 3 веков! В общем и целом, если Вы уже успели съездить, например, к Майсурскому или Бангалорскому дворцам и успели полюбоваться на дворцы Раджастана, то эта конструкция, может быть, покажется не сильно впечатляющей. И это, я Вас уверяю, только первое впечатление.

Храм Аттукал Бхагаватхи

Индуистский храм расположен чуть к югу от города, в 200 метрах от речушки Кипли. Главное божество храма - Богиня Каннаки (Парвати). Естественно, не обошлось и без романтичной любовной истории – о том, как Каннаки влюбилась в сына богатого купца, а тот оказался негодяем и попытался наживаться на ее честно заработанных золотых браслетах, продавая их кому-то там, потом с горя она обратилась в маленькую девочку, побрела в Кодунгаллер, а по дороге встретила старика и, удивленная его добротой, попросила построить храм в том месте, где он найдет в лесу браслеты (их она, конечно же, отобрала). Славится этот храм своим ежегодным фестивалем Attukal Pongala, который привлекает все больше и больше… женщин. Да, по последним подсчетам в нем участвуют до 4,5 млн человек в год (правда, это только в последние годы). Согласно Книге рекордов Гиннеса, это крупнейшее собрание женщин на мероприятие, связанное с религией. Фестиваль идет 10 дней - в феврале- марте каждого года. Тысячи женщин собираются в это время рядом с храмом и готовят понгалу (рис с пальмовым сахаром, топленым маслом, кокосом и другими ингредиентами). Готовят на открытом воздухе, в небольших горшках - чтобы угодить богине Каннаки. То есть, понгала (что буквально означает «кипеть») – это ритуальное приношение богине. Мужчины не имеют права участвовать в обряде.

Храм Кариккаком Деви

Это еще один индуистский храм, но он посвящен богине Чамунде, Богине-матери в индуизме. Находится храм прямо рядышком с аэропортом. Храм древний – ему более 600 лет! Редкий факт: Богине Чамунди поклоняются здесь в трех различных формах - Маха Чамунди, Рактха Чамунди и Бала Чамунди. Даже если Вам это ни о чем не говорит, просто помните, что это необычно. Поклоняются в трех различных смежных святилищах. Здесь так же отмечают праздник понгалы, правда, только семь дней. Идол Деви в эти дни катают на золотой колеснице вокруг храма, а тысячи преданных собираются, чтобы засвидетельствовать эту процессию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови