Экскурсии в Удайпуре: что посмотреть?

Прежде всего стоит съездить в Убешвар - для этого надо ехать по дороге, которая начинается от кольца Четака до Фатех Сагара. Когда доедете до начальноой точки Фатех Сагара, то надо повернуть направо, не стоит заезжать прямо в Фатех Сагар. Потом надо направиться к Саджангарсу и после этого съехать с этой трассы и двигаться прямо. После того, как вы приедете 4-5 километров, то вы окажетесь прямо позади Саджангарса, а дорога вокруг вас станет очень зеленой и очень пышной. Это восхитительное местечко, которое вы обязательно должны посетить. Но только не забудьте взять с собой какую-нибудь еду и питье, потому что по пути у вас не будет никаких кафе и никаких магазинов.

Также стоит проехаться по сельскому туру, который обеспечивает всем туристам прекрасное путешествие за пределы города и позволяет познакомиться им с его окрестностями. В программу тура включено посещение древнего храма в сопровождении местного гида и обязательная поездка в образовательный центр села, где обеспечивается дополнительная поддержка молодых студентов, которые учатся в государственной школе. По времени такая экскурсия занимает примерно 4 часа и стоит около 50 долларов.

За пределами города есть очень много интересных мест, которые также стоит посетить. Вы можете взять такси, либо же просто сесть на автобус и доехать до самых посещаемых мест, которые находятся в окрестностях. К примеру, в 288 километрах от города находится древний город Аджмер - он весьма широко известен среди паломников, поскольку здесь находится святыня Ходжа Аджмер Шериф и ещё есть вдоль берега озера Пушкар несколько храмов Брахмы.

В 168 километрах от Удайпура находится административный город Бхилвара, который располагается в области Мевара. Он широко прославился своими неолитическими храмами, выполненными в архитектурном стиле нагар. Немного дальше – в 275 километрах от Удайпура располагается еще один древний город – Банди, который заселен местными племенами и известен своими святыми колодцами и историческими крепостями.

Город Читторгарх располагается в 140 километрах от Удайпура. В прежние времена он был столицей Мевары, о чём свидетельствует массивный Форт Читторгарх, располагающийся на вершине холма неподалеку от города в штате Раджастан.

Совсем недалеко от Удайпура - буквально в 30 километрах в северном направлении располагается небольшой город Дельвара, который несомненно может похвастаться богатейшей историей. Здесь вы познакомитесь с традиционной деревенской культурой, с красивыми храмами джайнов и можете даже испытать на себе все прелести деревенской индийской жизни.

В 22 километрах в северном направлении от Удайпура в деревне Эклинджи располагается храм с одноимённым названием. Это, пожалуй, один из самых известных храмовых комплексов, расположенных в штате Раджастан. Снаружи вы можете полюбоваться великолепной архитектурой храма и вдоволь пофотографировать его, потому что внутри съемки запрещены.

Всего лишь в 40 километрах от Удайпура располагается такое важное историческое место для всего Раджастана, как Халдигати. Такое название было присвоено ему из-за желтого цвета почвы, внешне очень напоминающего цвет куркумы.

Храм Джагат располагается в одноименной деревне всего лишь в 58 километрах в юго-восточном направлении от Удайпура. Он очень старинный, поскольку построен в девятьсот шестьдесят первом году нашей эры, а также он прославился замысловатыми резными фигурками. Также стоит посетить очень интересный храм Джодхпур, который находится в 269 километрах от Удайпура.

Постарайтесь также съездить в крепость Камбалгарх, построенную в XV веке Рана Кумбха Меваром. Она занимает огромную территорию, протянувшуюся на 36 километров. На ней разместилось свыше 360 храмов и также она считается святилищем дикой природы. Располагается в 64 километрах от Удайпура в районе Раджсаманд.

Небольшой городок Канкроли находится в 65 километрах от Удайпура. Он известен своим великолепным храмом, располагающимся на берегу озера Раджсаманд. Можно также съездить в Маунт Абу - популярную туристическую станцию на холмах, которая находится в 185 километрах от Удайпура. Это самый высокий пик горы Гуру Шикхар, находящийся на высоте 1722 метров от уровня моря. Это местечко считается скоплением огромного количества храмов, здесь же находится самый знаменитый из них - Дивара.

На краю озера Багела находится такое местечко, как Нагда. Оно расположено в 23 километрах в северо-западном направлении от Удайпура, если двигаться к Насдвару. Здесь огромное количество больших и малых храмов, однако самой главной достопримечательностью здесь считается храм Саас Баху.

Насдвар, который считается путем к Богу Шиве, находится в 48 километрах от Удайпура. Это название также означает «Путь к Богу», и сюда стекаются в больших количествах верующие во время праздника Джанмаштами, то есть в день Рождения Бога Кришны. Но также здесь бывает много народа и во время других фестивалей, к примеру, таких как Холи. Тут также находится изображение Бога Кришны, считающееся священным.

Место Ранакпур широко известно прежде всего своими великолепным храмом Джейн, выполненным из мрамора и посвященным Богу Адинатху. Ранакпур располагается между Джайпуром и Удайпуром на западной стороне Аравали в долине. Сюда очень легко добраться по дороге, которая ведет в северном направление от Удайпура, поскольку Ранакпур располагается на ней примерно в 90 километрах.

Для строительства этого грандиозного храма был использован исключительно белый мрамор, и храм с его необыкновенными куполами величественным образом возвышается над склонами холма. Большой интерес прежде всего вызывают мраморные резные колонны с прописанными на них мельчайшими деталями, которые поддерживают храм.

Можно увидеть на одной из колонн красивую мраморную резьбу, которая изображает 1008 голов змей и их многочисленные хвосты прямо над головой Бога Парсва Наса. Как бы вы ни пытались на них смотреть, невозможно найти концы этих хвостов. Изображение лица Бога как бы символизирует собой все четыре стороны света. Ну а сам этот храм как бы является символом связи с космосом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови