Волшебная страна Раджастан и его жемчужина Удайпур

|
10.09.2014

Название Раджастан переводится как страна раджей. Я побывала только в одном из его царских городов — Удайпуре, но считаю, что это и есть сердце Раджастана! Чем славен Удайпур? Его еще называют индийской Венецией, а все потому, что он стоит на озере Пичола. Здесь также есть несколько искусственных озер, есть каналы, есть свои лодки и кораблики, а главное — посреди озера стоит настоящий дворец!

Ну как, в индийском понимании дворец, не Версаль, конечно. Но зато именно здесь снимали когда-то одну из серий про Джеймса Бонда (Octopussy), и с тех пор этот фильм крутят в каждой кафешке по вечерам в качестве развлечения для туристов.

В Удайпуре просто шикарные виды с крыш! Поэтому у всех отелей и ресторанов обязательно есть rooftop — крыша со столиками, где можно насладиться прекрасными закатами и восходами за чашечкой чего-нибудь. А после заката все прибрежные здания подсвечиваются, что в сочетании с кружевной белой архитектурой выглядит просто волшебно!

В Удайпуре я прожила две недели в чудесном отельчике, коротая вечера на руф топе. К сожалению, ко всем плюсам и красотам Удайпура примешиваются и минусы в виде настоящей индийской действительности — грязи на улицах, коровах, которые ходят где попало и как попало (и сами понимаете, что еще делают где попало, так что надо всегда смотреть под ноги!). Не обойтись и без разводил-индийцев — каждый норовит увезти тебя на такси куда-нибудь к местным достопримечательностям за баснословные деньги.

Но если вам не хочется ехать далеко, то прямо в центре города есть музей — бывший городской дворец махараджи. Там внутри настоящее восточное волшебство — резные окна, блестящие цветные витражи из кусочков зеркал, при этом все старинное и натуральное. Дух захватывает, честно.

А еще в Удайпуре везде на домах нарисованы настоящие картины — местное искусство. Поэтому гулять по улочкам Удайпура приятно, несмотря на все недостатки, возникающие временами (вонь, мусор, бездомные собаки, нищие — все это есть, но правда немного!). Вся соль Индии вообще в том, что можно научиться различать прекрасное среди ужасного и наслаждаться этим.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: