Что стоит посмотреть в Удайпуре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Всем, кто в детстве читал книгу Киплинга о Маугли название Удайпур покажется очень знакомым, и это неспроста, потому как именно этот город по книге является местом рождения Багиры. Но сказки сказками, а реальность все же интереснее. Удайпур, это один из самых интереснейших с туристической точки зрения городов Западной части Индии, и посмотреть пытливому туристу тут есть на что, даже несмотря на то, что по меркам Индии, город относительно молодой, так как был основан в середине 16-го века.

Достопримечательности

- Храм Джагдиш Мандир (Джаганнатха Рая). Построен был в 17-м век, и является самым главным городским храмом, которому покровительствует Вишну. Вход в храм охраняет огромная птица Гаруда из бронзы и два больших каменных слона. В самом храме привлекает внимание прежде всего огромная статуя Бога Вишну созданная из черного вулканического камня.

- Городской дворец. Хоть и имеет название в единственном числе, все же является комплексом из нескольких дворцов стоящих на берегу озера Пичола. Строительство комплекса началось одновременно с строительством и развитием города Уйдапура. Гармоничность благоустроенности комплекса дворцов, с мостиками, парками, внутренними двориками и прочими архитектурными изысками описать словами очень сложно. Сейчас городской дворец является музеем с огромным количеством экспонатов. Площадь занимаемая комплексом дворцов превышает 2 гектара.

Здесь же находится и другая достопримечательность, о которой стоит сказать отдельно, это музей Пратапа, в котором хранятся древние скульптуры, картины, манускрипты и прочие артефакты истории и культуры Раджастхана.

- Музей Багурки Хавели (Музей народных искусств). В музее представлена огромная экспозиция предметов искусства выполненных местными ремесленниками как древнего Удайпура, так и современного. Но самое главное, что каждый вечер в музее проходят красочные фольклорные представления достойные внимания.

- Храм Эклинджи. Храм находится не в самом городе, а в 25-ти километрах от города в местечке Эклинджи, но это то расстояние, которое стоит преодолеть для того, что бы увидеть этот храм выстроенный из белого камня и посвященный многорукому Шиве. Внутреннее убранство храма практически полностью сделано из серебра. Увы, фотографировать его запрещено, хотя многие тайком нарушают этот запрет. Добраться можно на автобусе, благо ходят они сюда часто. Да, чуть не забыл. Построен храм был в 15-ом веке.

- Дворец Садджан-гарх (Мусонный дворец). Королевский дворец находится на берегу озера Фатех Сагар и находится в некотором удалении от города (4-5 км). Построен был в конце 18-го века. Относительно недавно был передан властям штата и теперь он открыт для посетителей. С широких террас и балконов замка открываются потрясающие виды на озеро Пичола и Удайпур.

Это всего лишь небольшой список рукотворных достопримечательностей в Удайпуре, а ведь еще есть и природные, это целый каскад озер и каналов, за которые город называют Индийской Венецией.

Да, правда говоря о природных, стоит упомянуть, что одно из них, все же было создано руками человека, это озеро Пичола, созданное по повелению самого великого правителя города махараджи Удай Сингха. Именно на нем находятся два острова с красивыми дворцами, белоснежным Джаг-нивас, в котором сейчас открыт фешенебельный отель и изящным Джаг-мандир.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови