Во сколько обойдется отдых в Варкале?

Отдых в Индии имеет свою специфику, думаю если Вы рассматриваете именно эту страну как возможность отдохнуть у моря, то наш опыт может быть Вам полезен. Курсируя в этом году по Юго-Восточной Азии мы провели неделю в Варкале, до этого в Индии уже отдыхали, но здесь оказались впервые.

Курорт интересный, но имеет ряд особенностей. Для многих туристов (и российских, и европейцев) он интересен в том числе и очень низкими ценами. О них я тоже напишу, информация по ценам актуальна на декабрь 2014 г. (мы застали курс 100 рублей за 80 рупий).

Итак, Варкала. В нашем маршруте посещение Аравийского моря было намечено на даты в конце декабря, предполагалось из Непала местными авиаперевозчиками отправиться сюда. В процессе маршрут немного менялся, но план можно считать выполненным: неделя пляжного отдыха на берегу теплого моря по минимальной цене удалась. Особенно впечатлили рыбацкие деревни и пляжи с черным песком. Гуляя вдоль берега можно постепенно от обычного песка перейти к пляжам с разноцветными слоями, а потом и к полностью черному песку. На мой вкус они самые красивые и, кстати, народу практически не было. Утверждать что так постоянно не могу, может это от сезона зависит, но нам повезло - пустынные красивейшие пляжи и ни души!

Сначала напишу о том, нам понравилось. Место для отдыха после шумного Катманду на мой взгляд идеальное. Дело в том, что специфика Варкалы как раз в том, что она спокойная, релаксирующая, здесь нет "тусовочных" развлечений (не буду категорична пожалуй, но за неделю мы даже намека на это не увидели). Зато здесь можно лениво лежать на пляже, гулять по побережью, наблюдать красивейшие закаты и радоваться жизни.

Сколько стоит жилье в Варкале:

- на неделю домик с тремя спальнями и кухней, очень чистый, ухоженный, светлый и рядом с морем нам удалось снять за символическую цену 5000 рупий. Вот одна из спален.

Сразу скажу, что мы выбирали не по количеству спален или цене, хотелось солнца и тепла, а в этом доме нам показалось солнечнее, чем в остальных.

Кухня:

Почему я считаю что это дешево? Потому что мы один день своего отдыха посвятили изучению обстановки на местности, с прицелом на будущее. Посмотрели своими глазами какое жильё можно снять и за сколько. Так вот, цены варьируются от 12 тысяч в месяц до максимума, который удалось обнаружить нам - 30000 рупий. При этом, стоит учесть и "сезонность" цен, и длительность аренды, когда мы разговаривали с хозяйкой она сообщила, что со следующего месяца цена будет 7000, но если мы остановимся на длительный период, то можно договориться за 6000 (т.е. по сути 24000 в месяц).

Чем обусловлена разница в цене. Моими глазами выглядит так: проще ремонт, больше заметны следы эксплуатации помещения (потертость, серость какая-то, ощущение что все нужно отмывать), меньше помещение, отсутствие кухни или она очень маленькая, проще мебель и ее меньше, расположение (ближе к храму - дешевле).

Теперь о ценах на питание в кафе.

Мы не вегетарианцы, стандартный счет был примерно около 450 рупий завтрак, 750 рупий обед. Пельмени момо - 150 рупий, овсянка плюс фрукты - 70 рупий, банановый шейк - 70 рупий, том ям - 150 рупий, морепродукты с рисом - 160 рупий, рыба плюс салат - 300-400 рупий, салаты 120-180 рупий, курица с гарниром - 180 рупий, соки от 60 рупий, масала чай - 8 рупий, сладости - 30-40 рупий.

Пару раз приготовили покушать сами. Цены в магазине: чапати, мандарины (кг) - 40 рупий, огурцы - 30 рупий, ананас, картофель, арбуз, помидоры, цветная капуста - 50 рупий, печенье - 20-50 рупий, сыр - 180 рупий за 400 гр.

Минус этого курорта для меня это высокий берег и волны. Идешь на пляж - сердце радуется, пейзажи умопомрачительные, вода теплейшая, но поплавать боязно и редко удается, чаще всего волна. Мы ловили относительно спокойное море на закате и на рассвете. В течении дня купаться тоже хочется полноценно, с заплывами, но волны мешают. Зато для тех, кто любит серфинг это жирный плюс.

А вот собственно высокий берег:

Ползти в полуденный зной вверх сомнительное удовольствие, просто жарко и тяжело, хотя мы вроде вполне спортивные товарищи.

Еще один минус - развлечений не много. Но здесь есть возможность: полетать, посерфить (муж пробовал, я не стала, боюсь волн, цены пока помню - аренда доски для серфинга 350 рупий в час, инструктор для вводного занятия - "поставить на доску" - 1000 рупий), потанцевать (предлагали 200 рупий занятие, не ходила, сколько занятие по времени не уточнила), практиковать йогу, рисовать и т.д.

Сувениры на любой вкус, по невысоким ценам:

Есть интересные вещи, мы покупали местную косметику, аювердические препараты, шелк, шали, специи, чай масала, легкие летние вещи, а еще из не тривиального - два огромных банных полотенца отличного качества по 70 рупий))).

Общее впечатление - довольно неплохо, не могу сказать что мы в абсолютном восторге, но приятных моментов в этой поездке все же достаточно для того, чтобы посетить Варкалу еще раз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: