Чего стоит ожидать от отдыха в Варанаси?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пожалуй, Варанаси - это не то место, о котором можно сказать, что здесь понравится всем. Это далеко не так. Для многих эта поездка станет настоящим испытание нервной системы, а для кого-то, возможно, это путешествие станет отправной точкой для переоценки ценностей, для пересмотра жизненной системы ценностей.

Небольшой город Варанаси расположен недалеко от границы Индии с Непалом. Некоторые путешественники включают Варанаси в программу своего путешествия по Индии в рамках, например, классического тура "Золотой треугольник Индии". Для многих же людей мира Варанаси является целью приезда в Индию. В душе каждого индуса, у которого нет средств на дальний путь до Варанаси, живет мечта увидеть священный город, а еще лучше - умереть и быть кремированным здесь. Эта мечта сбывается далеко не у каждого, но боги благосклонны к бедным индусам, считается, что за одно только намерение посетить Варанаси прощаются грехи трех жизней. Что же такого в этом индийском городе, что посещение его выходит далеко за рамки стандартного понятия туристической поездки?

Варанаси расположен на берегах священной реки Ганг, которая в индуизме считается небесной рекой, излившейся на землю и выполняет роль проводника между Землей и Небом. Считается, что Варанаси - это самый древний город на Земле, и даже камни под ногами являются священными. Когда-то в этом городе боги жили вместе с людьми, но потом, когда людей стало слишком много, боги ушли в Гималлаи, но их пребывание навсегда сделало город священным. День и ночь на берегах Ганга, не угасая горит погребальный костер, много веков подряд. На набережной реки постоянно осуществляются обряды кремации, на глазах прохожих. Звуки, запахи, ощущения ... Кто-то считает Варанаси город мертвых, а для кого-то этот город - символ Жизни, в расширенном, не обывательском смысле. Каким этот город увидите и запомните Вы - предсказать невозможно, это сможете понять только Вы, если все-таки решитесь на эту поездку.

По другой от Варанаси берег Ганга находятся места, которые считаются царством Шивы, эти места никогда не заселялись людьми, потому что, по убеждению индуистов являются пристанищем душ. По Гангу можно проплыть на лодке, управлять которой будет человек из особой касты, род которого из века в век перевозит людей - кого-то для того, чтобы сбросить в Ганг пепел своих кремированных родственников, а кого-то - просто подумать о вечном на водах священной небесной реки.

В индуизме считается, что омовение в водах Ганга несет в себе необычайное очищение, и сотни людей ежедневно совершают омовения. Делать ли Вам, решайте сами. В воды Ганга сбрасывается пепел после кремации тел умерших (тела не сгорают полностью), тела детей, беременных женщин и укушенных змеей кремации не подлежат - они просто сбрасываются в Ганг.

Добраться до Ганга современному туристу просто. В городе есть и аэропорт, который соединяет его с крупными городами Индии, и крупный узел железнодорожного сообщения. Стоимость билетов на индийские поезда составляет от десяти до двадцати долларов, стоимость перелетов из городов Индии, особенно при бронировании заранее, составит немногим больше - от пятидесяти до восьмидесяти долларов. В городе много небольших отелей и гестхаусов, в которых можно разместиться по цене от пяти до двадцати долларов, в зависимости от условий проживания. В большинство хрмов Варанаси европейцев не пускают, но на набережной Ганга, недалеко от гат, где горят погребальные костры, индийские священники-брамины проводят религиозные ритуалы-пуджи, свидетелем которых может стать каждый желающий. Поездка в Варанаси может стать не просто экскурсией, а событием Вашей жизни, смысл которого сможете определить только Вы сами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: