Отдых в Варанаси: где покушать и сколько это стоит?

Основной туристический район в Варанаси, это Годаулия, расположенный в центральной части набережной Ганга. Именно здесь предпочитает проживать подавляющее число туристов прибывающая в этот город храмов и погребальных костров. И как следствие из этого, поиск кафе и ресторанов где позавтракать, пообедать и приятно провести вечер осуществляется именно здесь и в близлежащих районах. И именно с них и начнем наш небольшой обзор наиболее культурных и достойных заведений общепита Варанаси.

- Madhur Milan. Одно из самых популярных кафе в Варанаси. Причиной популярности является отличное соотношение цены и качества. Вкусная кухня и стоит недорого. Так же славится своими сладкими блюдами. Цены на основные блюда от 20 до 30 рублей, на фирменные тали, а это рис, простокваша и наполнитель из всего, что можно тушить (овощи, орехи, специи, вообще все подряд) - от 20 до 90 рублей, в зависимости от вашего выбора.

- Keshari. Неплохое кафе на Дашвамед Роад, с большим ассортиментом овощных карри по цене от 25 до 50 рублей. Но главной фишкой этого заведения являются гарам масала с грибами (специально приготовленные специи с грибами) и панир в томатном соусе.

- Kerala Cafe. Уютный ресторан на Дурга Кунд Роад, специализирующийся на кухне Южной Индии. Огромный выбор блюд по достаточно демократичным ценам. Сюда стоит зайти, что бы попробовать настоящий уттапам, масала ваду или творожный рис. Цены начинаются от 10 рублей, а полноценный обед обойдется в 40-50 рублей.

- Ganga Fuji. Расположен на Дашвамед Роад. Отличное место не только для того, что бы поесть, но и отлично провести вечер под аккомпанемент живой этнической музыки. Специализируется на северо-индийской кухне. Отличительной особенностью ресторана является большое количество мясных и рыбных блюд. Цены на основные блюда колеблются в диапазоне от 35 до 90 рублей.

- Lotus Lounge. Очень эклектичный ресторан с открытыми террасами с видом на Гхаты. Под стать убранству ресторана и кухня. Это смесь индийской, тайской и камбоджийской кухонь, приготовленных с местным колоритом. Диапазон цен на основные блюда следующий - от 40 до 80-ти рублей.

Есть смысл привести и несколько примеров ресторанов вне района Гудаулия, потому и среди них есть очень интересные варианты.

- Megu Cafe. Находится на улице Калика Гали. Так как принадлежит японской паре, то и меню соответственно в нем японское. Настоящие суши и роллы, вкусный суп мисо и курица в имбире. Ценовой диапазон средний. Цена за одно блюдо составляет от 30-ти до 50-ти рублей.

- El Parador. Как становится понятно из названия, основной акцент делается на мексиканскую, испанскую и итальянскую кухню. Находится на Мадахия Роад. Оперативное приготовление, очень похоже на настоящие аутентичные блюда. Цены по меркам Варанаси достаточно высокие. Ценник стартует от 100 рублей за одно блюдо.

- Haifa. Ресторан с израильской (несколько специфичной, на мой взгляд) кухней. Адрес: Аси Роад 108. Основой меню является фалафель, хумус, свежая выпечка, однако есть и блюда традиционной индийской кухни. Цены от 25-ти рублей за блюдо и выше.

В принципе, перечислять можно бесконечно долго, потому как в Варанаси огромное количество мест, где можно вполне хорошо и сытно перекусить, при этом не затратив на это много денег. Главное помнить о гигиене, потому как с ней есть определенные проблемы в этом священном для индуистов городе есть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: