Что стоит посмотреть в Варанаси?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Варанаси— город области в северо-восточной Индии. Этот город для индусов имеет такое же значение, как Ватикан для католиков. Место считается святым городом для буддистов и джайнистов. Население Варанаси- почти полтора миллиона человек. Город интересный, красивый, шумный. И вот, что тут можно посмотреть.

Университет в Варанаси ( Banaras Hindu University)

Университет индуизма был открыт в 1916 году. Сегодня этот университет причисляют к одним из лучших ВУЗов Индии, а, так как здание университета красивое, то это и одна из главных достопримечательностей Варанаси. В том учебном заведении обучаются примерно 15000 студентов, а так же университет является площадкой для студентов и молодых ученых со всего света. Здание университета огромное – например, главный кампус располагается на площади 5,5 кв.км. Внутри здания университета находится музей, который будет небезынтересен туристам. Музей предлагает экспозицию из 150 000 древних манускриптов, написанных на санскрите, а так же великолепные коллекции скульптур и миниатюр, датируемых I - XV веком.

Храм Дурга ( Shri DurgaTemple)

Это один из самых популярных храмов в город. Собор был построен в честь богини Дурги, супруги Шивы( по некоторым мнениям). Считается, что богиня охраняет храм на протяжении многих веков и защищает весь город от напастей. А так же Дурги считается воплощением женской силы. Статую богини в красном одеянии верхом на тигре можно так же видеть в храме. Храм был возведен в 13 веке бенгальским Махарани в стиле нагар (индийском стиле храмовой архитектуры). Храм с красными стенами и многоуровневым шпилем располагается в красивом месте, а к нему примыкает прямоугольный бассейн Дурга Кунд. Здание впечатляет, нужно сказать! Кстати, храм так же известен как "Обезьяний храм", так как рядом с храмом постоянно лазают и бегают обезьянки, которые клянчат еду к туристов. Тысячи паломников приезжают в этот храм во время Наваратри и не только.

Адрес: 27, Durgakund Rd, Jawahar Nagar Colony, Birdopur

Храм Каши Вишванатх ( Kashi Vishwanath Temple)

Храм, посвящённый Шиве, расположен на одной из узеньких городских улочек , в местечке под названием Вишванатх Гали. Храм со всех сторон окружен домами, и его сначала можно даже пройти мимо, не заметив. Еще момент: иностранцам сложновато попасть в храм, но попытаться стоит. Красивый храм с золотой крышей впечатляет. Если в храм не попали, хотя бы поднимитесь на третий этаж соседнего магазина. Святыня храма - лингам Ади Вишеашвара находится в серебром углублении в полу 60 сантиметров в глубину и 90 сантиметров по окружности, и он всегда украшен цветами, а вокруг него -серебряная кобра. Храм состоит из нескольких небольших храмов около реки - храмы Дхандапани, Авимуктешвары, Винаяки, Вирупакши и других божеств.

Мечеть Аврангзеб ( Avrangzeb Mosque)

Это самая большая мечеть в Варанаси. Ее можно найти в восточной части города. Построена эта мечеть была в 1669 году в честь триумфа ислама над брахманизмом. Спустя век здание было реконструировано. Здание выглядит немного мрачновато. Мечеть имеет квадратную форму и три купола, поддерживаемых колоннами. Интересно, что в мечети прекрасная акустика. Так же в мечети можно посетить смотровую площадку, откуда открывается роскошный вид на город и окрестности.

Художественная галерея в Варанаси ( Banaras art gallery)

Галерея открыта в 1988 году и состоит из четырех залов, которые соединены между собой. В галерее можно видеть около 50000 экспонатов, а именно, картинами молодых местных художников.

Адрес: Shiv Shakti Complex, Lanka, Sigra

Храм Бхарат Мата ( Bharat Mata Mandir)

Храм построен в 1936 году. Известен храм стал особенно после того, как тут прошла церемония инаугурации Махатмы Ганди, одного из главарей движения за независимость Индии от Великобритании. Это единственный храм, посвященный Матери-Индии, которая изображается в виде женщины в желтом или оранжевом сари с флагом страны. Эта статуя из мрамора можно видеть внутри храма. Впечатляет так же огромная рельефная карта, которая охватывает весь индийский субконтинент и Тибетское плато. Это плато очень интересно изучать - все горы и реки отчетливо видны.

Древний город Вайшали

Древний город Вайшали – это одно из священных мест, которое почитается буддистами. Тут можно видеть 18-ти метровая колонна, увенчанная статуей льва в натуральную величину. Так же впечатляет древний храм 4 века, созданный из черного камня, который посвящен богу Шиве, а так же храм со множеством божеств, искусственный пруд для религиозных омовений и буддистский монастырь. Считается, что в этом городе три раза останавливался Будда, чтобы выступить с последней проповедью. В окрестностях древнего города были найдены два захоронения останков Будды – ступы Будды.

Сарнатх (Sarnath)

Пригород Сарнатх находится в 15 минутах езды от центра города. Это место буддисты считают священным, так как Будда произнес тут свою первую проповедь о четырех благородных истинах. Ранее это место называлось Мригадава (Олений парк). А все потому, что есть легенда, согласно которой олени тоже приходили послушать речи Будды. Поэтому сегодня на крышах домов можно видеть фигуры оленей. На месте, где была произнесена первая проповедь, можно видеть ступы - «Львиная капитель» ( герб Индии), ступы Дхармараджика, Канишки и Гуптов, Дхамекх. Так же в этом пригороде находится археологический музей с экспозициями скульптур и реликвий, которые были найдены в городе и окрестностях. Самая главная гордость музея - статуя медитирующего Будды, которую относят к 6 веку нашей эры.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови