Варка: полезная информация для туристов

Несмотря на то, что Варка является достаточно маленьким курортным поселком, тут размещаются отели самых разных категорий. Есть довольно недорогие гестхаусы, а есть и шикарные отели с высоким европейским сервисом. К таким можно отнести, например, «Ramada Сaravela Beach Resort», в котором цена за номер начинается от 400 долларов за одну ночь. Есть несколько вполне неплохих отелей с более адекватными ценами.

Например, можно разместиться в отеле «Zuri White Sands». За одни сутки в такой гостинице вам надо будет заплатить от 60 до 100 долларов в зависимости от номера размещения. Бюджетным туристам тоже не стоит расстраиваться – в Варке есть несколько совсем недорогих отелей, где можно разместиться от 10 до 20 долларов за ночь. В этих гестхаусах имеется абсолютно всё необходимое для того, чтобы комфортно отдохнуть, но самое главное их преимущество заключается в том, что они располагаются неподалеку от пляжа.

Цены на питание в кафешках Варки отнюдь не самые высокие. При этом надо заметить, что конкуренция здесь совсем небольшая, и хозяева этих заведений вполне спокойно могли бы поднять хоть немного цены на различные блюда. Однако они этого не делают, поэтому можно сказать, что отдых в Варке остается вполне доступным туристам с самым различным бюджетом. Так что каждый гость этого курорта может вполне устроиться недорого с проживанием и также недорого питаться.

Что касается безопасности, то в Варке очень даже спокойно. Так что даже в три часа ночи вы можете смело отправляться на прогулку за территорию отеля, пройтись по берегу моря или просто провериться. Только если ночь выдаётся безлунной, не забывайте захватить с собой фонарик. Когда вы находитесь на пляже и идёте купаться в море, то вещи можно оставить под присмотром у работников шейка, либо же просто не берите с собой на пляж ничего ценного. Здесь действительно практически не воруют, но как говорится – «береженого, и Бог бережет».

Для того, чтобы поехать в другие населенные пункты, лучше всего воспользоваться услугами такси, ну а по самой Варке вполне можно ходить пешком, поскольку посёлок совсем небольшой, и его целиком можно полностью обойти примерно за полчаса. Конечно, туристам немного усложняет жизнь то обстоятельство, что таксисты здесь вообще не пользуются счётчиками. А поэтому вы должны учитывать, что реальная стоимость вашей поездки будет такова - ту сумму, которую вам озвучил таксист, надо разделить на 3-4, а потом ещё отнять и тогда уже можно начинать торговаться. Однако не со всеми таксистами проходит такой фокус.

Те, которые стоят возле ворот дорогих отелей, скинут с озвученной цены всего лишь несколько рупий, и ни о каких делениях на 2-3 тем более 4 они даже с вами и не будут разговаривать. Только, если для вас принципиальной является цена поездки, и вы абсолютно уверены в своей правоте и знаете точно, сколько стоит проезд на такси до вашего пункта назначения, то вам стоит просто пройти несколько сотен метров вдаль от отеля и там поймать более сговорчивого таксиста.

Автобусами для передвижения по Варке пользоваться нет никакого смысла, потому что поселок реально очень маленький. Ну а если вы хотите поехать в другой город, то автобус будет весьма неплохой альтернативой в сравнении с дорогим такси или рикшами. Весь общественный транспорт в Варке передвигается по дороге, которая располагается немного дальше от отелей. До остановки из любого отеля вам надо будет прогуляться пешком не более 5-10 минут.

Многие отдыхающие в Варке не заморачиваются ни с такси, ни с общественным транспортом, а просто арендуют для себя средство передвижения. Стоит это удовольствие совсем недорого, а зато преимуществ вы получаете огромное количество. К примеру, аренда самого обычного байка, на которых тут рассекает половина штата, обходится в 150 рупий в день. Аренда мотоцикла начинается от 200-300 рупий, а за европейские модели могут попросить 350-400 рупий. Машины в Гоа в качестве аренды пользуются гораздо меньшим спросом, так как по местным дорогам их не слишком-то удобно вводить. Потом наших соотечественников зачастую вводит в заблуждение левостороннее движение, к которому ещё надо привыкать. Так что наши туристы обычного ограничиваются мотоциклами или байками. Однако, если вы настроены брать в аренду именно машину, то каждый день вам надо будет выкладывать не менее 700 рупий.

Если вы планируете ехать отдыхать в Варку с детьми, то можете быть уверены в том, что этот курорт подходит прекрасным образом для детей абсолютно всех возрастов. В случае, если вы можете позволить себе остановиться в 4 или 5 звездочном отеле, то можете вообще нисколько не переживать за свое чадо. У вас не возникнет абсолютно никаких проблем ни с купанием, ни с питанием, ни с чем бы то ни было еще. Так что можете смело брать своих отпрысков на отдых в Варку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: