Что стоит посмотреть в Вишакхапатнаме?

Начнем с того, что Визак – город не сильно туристический, но любопытный турист все равно найдет, чем тут заняться и на что посмотреть. Сразу же отмечу, что в Визаке куча памятников – буквально на каждом углу. Эти памятники посвящены каким-то важным людям, каким-то памятным событиям. А для обычного туриста такие памятники – скорее, ориентировочные пункты. Ну а вот, какие конкретно места можно посетить в этом интересном портовом городе и его окрестностях.

Музей "Подводная лодка INS Kurusura"

Да-да, это музей в подводной лодке. А лодка была построена в СССР (дизельная подводная лодка проекта 641) и передана индийским ВМС. Находится лодка-музей на пляже между гостиницами Taj Residence и The Park Hotel. Если я не ошибаюсь, то это единственный музей-подводная лодка в Южной Азии, следовательно, шанс просто фантастический, особенно, если никогда не бывали в подобных музеях в других странах. Отличный шанс увидеть, как выглядит подводная лодка изнутри! Конечно, можно немного придраться к тому, что лодка могла бы быть и в более приличном состоянии, и местами она уже ржавая, но зато вход всего 40-100 рупий. Еще интереснее будет, если пойти на экскурсию с гидом. Тур по лодке, к слову, займет всего около 10-15 минут. «Маст-визит» города.

Храм Симхачалам (Simhachalam Temple)

Это индуистский храм, посвящённый Нaрасимхе — aватаре Вишну в образе человекольва. Храм расположен примерно в 40-45 минутах езды от железнодорожной станции Визaка, на холме. В переводе с санскрита «симхa» означает «лев», а «ачалa» — «недвижимый» (что относится к тому, что храм стоит на «недвижимом» холме). В храме есть мурти, то есть, фигурка божества, которая именуется Ваpaха Нарасимха Свaми. Интересно, что мурти полностью покрыто 135 килограммами сандаловой пасты, которую счищают только раз в году, специально для масштабного фестиваля, во время которого в храм прибывают сотни паломников (обычно в апреле). Этот храм считать вторым самым богатым индуистским храмом в мире после Храма Тирумaлы Венкaтешвары в Тирупaти (еще один крупный город в штате Андхра-Прадеш). Когда был построен храм – доподлинно неизвестно. Одна из самых ранних надписей внутри храма относится к 1098 году. Место стоящее. Добраться туда можно на автобусе номер 28 либо доехать на такси. Храм закрывается с 12:30 до 13:30. Избегайте посещения храма в выходные и местные праздники, когда храм переполнен. А так- очень красивый храм и обязательная к посещению достопримечательность города.

Боджана Конда (Bojjana Konda)

Боджана Конда и Лингалаконда – два места поклонения буддистов, два холма, которые находятся в окружении рисовых полей, вблизи деревни под названием Санкарам, что примерно в 45 км от Вишакхапатнама и всего в нескольких километрах от Анкапалле. Как предполагают, это чудо было сооружено между 4-м и 9-м веком нашей эры. Чем привлекательны холмы? Оба предлагают полюбоваться многочисленными монолитными ступами (храмами), пещерами, культовыми сооружениями под названием чайтья (это такие храмы-молельни в виде вырубленного в скале зала с рядами колонн и ступой) – в общем, это одна из самых замечательных буддийских достопримечательностей в штате Андхра-Прадеш. Лучше всего совершать поездку к этим холмам не в самый жаркий день. И, кстати, с этих холмов, опять же, открывается отличный вид на залив, город и рисовые поля.

Водопад Катики

Водопад Катики (Katiki Falls) назван таким образом в честь места, где он и находится. Водопад падает примерно с 15-метровой высоты (река Гостхани) и находится он в 4 км от пещер Борра. Вся область вокруг водопадов очень зеленая и живописная. Путь до водопадов, конечно, не самый близкий и не самый простой – порядка 2,5-3 часов в общей сложности. Однако места такие красивые, что Вы ничуть не пожалеете, что приехали сюда. Можно поехать на поезде до станции Borra Guhalu, а оттуда придется идти пешком или проехать на такси еще 4 километра. Можно доехать до поселка на автобусе, а оттуда пересесть на джип примерно за 250-350 рупий за двоих человек (можно сесть вчетвером с другими туристами, если Вас двое). Дорога до места очень ухабистая, часто грязная, поэтому не очень рекомендуется пожилым людям и маленьким детям. Последние 15 минут похода к основанию водопада – это крутое восхождение, но есть ступеньки. Кстати, в чаше водопада можно искупнуться, вода не особо холодная. Такое вот спортивное приключение, но сам по себе водопад удивительный!

Зоопарк Индиры Ганди

Зоопарк находится в получасе езды от ж/д вокзала города к востоку, на побережье. Находится зоопарк на территории лесного заповедника Камбалоконда. Назван парк в честь экс-премьер-министра Индии г-жи Индиры Ганди. Открыт зоопарк все дни недели, кроме понедельника. Общая площадь парка - более 250 га, покрывая площадь 7 холмов, и тут проживает почти 80 видов разных животных. В зоопарке есть вольеры для приматов, хищных, мелких млекопитающих, рептилий, птиц и копытных. То есть, как вольеры – животные живут практически вольной жизнью, но есть и ограждения. Парк такой большой, что обойти его пешком почти невозможно, а вот проехаться по нему – да. Конечно, парку не мешали бы обновления и инвестиции, особенно после прошлогоднего урагана, который вообще немало попортил в городе, но все равно, место потрясающее, а, если Вы оказались в Визаке с детьми, то и вовсе обязательное к посещению.

Церковь Росс Хилл

Находится этот холм и церковь на нем рядом с портом, в 15 минутах езды от ж/д вокзала. Красива и церковь, и дорога к ней – можно полюбоваться гигантскими кораблями, пришвартовывающимися в порту. Церковь на вершине холма в очень хорошем состоянии - не только сама церковь, но и все вокруг. Впечатляют, например, статуи в церкви, изображающие сцены из жизни Иисуса. Даже если церкви Вас мало интересуют, можно взобраться на холм хотя бы ради красивого вида.

Памятник «Victory at Sea»

Я уже писала, что в городе много памятников. Но это, наверное, главный. Памятник морским победам находится на побережье, в 20 минутах езды от ж/д вокзала, по соседству с музеем-подводной лодкой. Монумент был возведен в 1996 году в честь роли ВМФ Индии в войне с Пакистаном, произошедший в декабре 1971 года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови